Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №43 (115) | 9 декабря 2005г.
 

Красивый баланс

Чтобы продемонстрировать высокую прибыль, ПО КХ просит льготу

Георгий Кизельгур

На минувшей неделе комиссия по экономической политике Тольяттинской городской думы (ТГД) подготовила проект постановления, по которому МУП «ПО КХ» освобождается от обязательных отчислений 20% чистой прибыли в бюджет на 2006 г. Если этот документ будет утвержден, город недополучит примерно 12 млн. р., а генеральный директор МУП «ПО КХ» Александр ДРУЖИНИН (на фото) сможет продемонстрировать своим предполагаемым инвесторам красивый баланс.

Данное решение является составной частью плана развития муниципального сектора экономики. По словам начальника информационно-аналитического управления ТГД Дмитрия Микеля, впервые такой стратегически важный документ рассматривался в «пожарном» порядке. Комиссия по экономической политике состояла в основном из представителей депутатских групп «Декабрь» и «Центр», которые, не особо вникая в замечания аналитиков относительно самого плана, охотно поддержали устные поправки, инициаторами которых стало руководство МУП «ПО КХ».

Как известно, ФЗ «О государственных и муниципальных предприятиях» предписывает для муниципальных унитарных предприятий единый процент отчисления от чистой прибыли в бюджет города в размере 20%. Однако органы местного самоуправления могут устанавливать послабления. В соответствии с постановлением думы в прошлом году МУП «ПО КХ» освобождалось от части отчислений. В итоге объем выплат в бюджет за 2005 г. от чистой прибыли полученной МУП «ПО КХ» в 2004 г. составил всего 4%. Объяснялось это тем, что МУП «ПО КХ» за счет чистой прибыли предприятия несет расходы по содержанию полигона, где производится захоронение ТБО. Учитывая, что чистая прибыль, полученная в 2004 г., была показана в объеме 2,64 млн. р., то 4% это всего около 100 тыс. р. Причем прибыль от продаж МУП «ПО КХ» по результатам 2004 г. составила 81,98 млн. р. при валовом обороте 1,13 млрд. р. Можно лишь догадываться о мотивах столь существенного разрыва между прибылью от продаж и чистой прибылью. В 2003 г. этот разрыв был еще более

существенным — прибыль от продаж составляла 62,3 млн. р., чистая же прибыль равнялась 265 тыс. р.

Однако есть основания предположить, что по итогам работы в 2005 г. МУП «ПО КХ» покажет более привлекательный баланс в плане минимального разрыва между двумя этими показателями по прибыли. По прогнозу мэрии за 2005 г., МУП «ПО КХ» покажет чистую прибыль примерно 61 млн. р. Причина, побудившая коммунальщиков пойти на это, может скрываться в их планах участвовать в переходе под контроль ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС). Красивый баланс может помочь решить им две проблемы: получить достойное место в холдинге и избежать излишнего внимания со стороны внутреннего аудита со стороны РКС на момент вступления. Но при этом нужно было пожертвовать почти 12 млн. р. в виде 20-процентного отчисления от чистой прибыли в городской бюджет.

Однако практика показала, что можно избежать и этого. В проекте постановления «О плане развития муниципального сектора экономики на 2006 г.» есть подпункт, в котором перечисляются муниципальные предприятия, полностью освобожденные от уплаты отчислений. Среди них: МУП Пансионат «Звездный», МУП «ТПАТП №3», МУП «ТТУ». Как следует из пояснительной записки, освобождение этих предприятий связано с тем, что за счет чистой прибыли они будут гасить кредиты, полученные на приобретение оборудования: автобусов, контактной электросети и т.д. Но, судя по балансовым отчетам прошлых лет, эти предприятия можно отнести к хронически убыточным, и маловероятно, что в 2006 г. они вдруг получат прибыль, которой придется делиться с бюджетом. В соответствии с чем этот список можно было бы вообще не формировать в виде отдельного подпункта. Смысл появления этой строки в проекте постановления стал понятен

только после того, как в последний момент список пополнили муниципальным предприятием «ПО КХ», которое в отличие от других предприятий-льготников отличается стабильной прибыльностью.

В ходе заседания комиссии депутат Алексей Бузинный, который работает заместителем директора МУП «ПО КХ» по экономике, взял слово и предложил включить в перечень освобожденных свое предприятие. Депутат Владимир Агафонов, поддержавший поправку Бузинного, лично вызвался сформулировать проект постановления. А уже на следующий день вице-спикер Сергей Андреев лоббировал на думе принятие плана развития муниципального сектора экономики, ссылаясь на Бюджетный кодекс. Тем не менее документ, содержащий судьбоносную для ПО КХ поправку, не прошел голосования и, судя по всему, остается предметом торга между «Центром» и «единороссами».

Манипуляция с показателем «чистая прибыль» для МУП «ПО КХ», похоже, становится важным инструментом, свидетельствующим не столько об эффективности управления предприятия, сколько о формировании о себе нужного мнения. Незначительная величина чистой прибыли за 2003 и 2004 г.., с одной стороны, спасала от возможной критики в нерентабельности после введения в структуру МУП «ПО КХ» убыточного МУП «Спецавтохозяйство». С другой стороны, это давало возможность минимизировать отчисления в бюджет.

О том, что экономическая эффективность управления предприятием — не основная цель его руководства, свидетельствуют документы, попавшие на минувшей неделе в распоряжение «Хронографа». В них говорится о том, как МУП «ПО КХ» на тендерной основе приобретало трансформаторы и мазут для резервного фонда своих котельных. В обоих случаях, ознакомившись с заявками претендентов, выбор делался в пользу того, кто предлагал самую высокую цену.

Статус предприятия, оказывающего социально значимые услуги, позволяет МУП «ПО КХ» выгодно отличаться от многих других компаний. Мотивировка просьбы освободить от 20-процентного отчисления части чистой прибыли опиралась в том числе и на эту причину.