Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (543) | 27 апреля 2015г.
 

Матвеев — Федоров:

Тандем критиков

Егор Кошеров

15 апреля депутат Самарской губернской думы (СГД) от партии КПРФ Михаил МАТВЕЕВ в ответе на запрос «Хронографа» сообщил о намерении сформировать в Октябрьском р-не Самары фракцию из 10-13 чел. Соответственно, в Думу г. о. Самара (ДГОС) после выборов в райсоветы осенью 2015 г. Матвеев намерен провести 2-5 депутатов. На место председателя райсовета Октябрьского р-на Матвеев, не исключено, рассчитывает протолкнуть своего протеже — депутата ДГОС Максима ФЕДОРОВА. Глобальные планы Матвеева могут говорить о том, что депутат уже нашел источники финансирования будущей избирательной кампании. К примеру, поддержку тандему «Матвеев-Федоров» могут оказать силы, близкие к холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ). Матвеев имеет основания проявлять лояльность ВПГ, в т. ч. и руками Федорова. Причем, похоже, без ведома последнего.

Факты

В начале 90-х годов Михаил Матвеев, как указано в его официальной биографии на сайте СГД, занимался научной и журналистской деятельностью. В частности, в 1995-99 гг. Матвеев работал заместителем главного редактора газеты «Самарское обозрение». Параллельно с журналистской деятельностью в 2002 г. Матвеев создал и возглавил самарскую городскую общественную организацию «Самарский союз народного самоуправления», которая в 2008 г. была реорганизована в Самарское региональное общественное Движение «Союз народного самоуправления — Блок Михаила Матвеева» (БММ).

Политическая карьера Матвеева началась в 2004 г., когда он был избран депутатом ДГОС по Октябрьскому округу № 8. В 2004-2006 гг. Матвеев являлся председателем контрольного комитета ДГОС, членом комитета по местному самоуправлению, комитета по экономике. На выборах мэра Самары в 2006 г. Матвеев занял 4-е место с 14% (около 50 тыс. голосов). В 2007 г. Матвеев был избран депутатом СГД по Октябрьскому одномандатному округу № 4, где дорабатывает уже второй срок. Увлекающийся блогерством нынешний полукоммунист Матвеев ведет «оппозиционную» деятельность с момента избрания Виктора Тархова на пост мэра Самары. Постепенно акции и инициативы Матвеева стали принимать все более публичный характер. При этом Матвеев умудрялся одновременно критиковать как власти города и области, так и коллег по думской деятельности. Часто подобную деятельность называют не иначе как популизмом.

Некое подобие оппозиционной деятельности в стенах ДГОС ведет и протеже Матвеева — депутат Максим Федоров. Он часто пытается подвергнуть сомнению те или иные решения своих коллег. В отличие от пиарщика, журналиста и блогера Матвеева, Федоров до старта своей политической карьеры трудился на технических должностях. Так, с 1992 г. по 1995 г. Федоров работал мастером в СУ-4 треста «Пром-строй», с 1995 г. по 1996 г. работал мастером в НКПФ «Русский Путь», а с 1996 г. по 2007 г. — главным инженером фирмы «Треугольник». С 2003 г. по 2009 г. Федоров являлся председателем Октябрьского отделения БММ, а позже стал председателем исполкома БММ. С 2007 г., после избрания Матвеева в СГД, Федоров работает при нем помощником. Неудивительно, что в октябре 2010 г. Федоров, имея за спиной поддержку депутата СГД, смог избраться в ДГОС по Октябрьскому избирательному округу № 8.

Сегодня на повестке дня у тандема «Матвеев-Федоров» — выборы в райсоветы внутригородских районов Самары в сентябре 2015 г. 15 апреля в ответе на запрос «Хронографа» Матвеев сообщил, что БММ будет выдвигать своих кандидатов в Октябрьском р-не по всем округам, а в других районах — по мере обращения за поддержкой близких БММ кандидатов. «Программа за основу будет взята моя, в т. ч. отработанная на выборах 2011 г. и губернаторских, с доработкой, исходя из районного уровня выборов. Программа-максимум: сформировать в Октябрьском райсовете фракцию (депутатскую группу) из 10-13 чел., возможно, претендуя кандидату БММ на место председателя райсовета, иметь в каждом райсовете — представителя, а также провести в гордуму 2-5 депутатов.

Источник финансирования выборов: средства кандидатов плюс моя популярность в народе», — пояснил Матвеев. Максим Федоров при личном разговоре с корреспондентом «Хронографа» также сообщил о своем намерении участвовать в выборах осенью 2015 г.

Мифы

Говоря об источниках финансирования и собственной популярности, Матвеев, по мнению мифотворцев, мог забыть упомянуть своих давних негласных покровителей из ВПГ.

Существует миф о том, как в 2003 г. молодой пиарщик Матвеев обменял свое учредительство в газете «Самарское обозрение» на место депутата городской думы. Согласно легенде, он продал бенефициару ВПГ Владимиру Аветисяну бренд «Самарское обозрение», права на который оформил в бытность директором издания. Взамен Аветисян гарантировал Матвееву победу на выборах. Финансирование же предвыборной кампании Матвеева приписывалось вице-спикеру СГД и второму бенефициару ВПГ Олегу Дьяченко.

Разумеется, оказав холдингу один раз услугу, Матвеев не мог вечно пользоваться благодарностью ВПГ. Поэтому, по наблюдениям мифотворцев, Матвеев сохраняет возможность продолжать оказывать услуги холдингу там, где ВПГ нежелательно демонстрировать своего явного интереса. Например, сегодня Матвеев состоит в комиссии по лицензированию управляющих компаний, едва ли не половина членов которой в разные времена принимала знаки внимания от ВПГ. Мифотворцы не исключают, что Матвеев вошел в состав комиссии с той же миссией — защитника интересов холдинга. Матвеева называют человеком, умеющим прислушиваться к мнению авторитетных советчиков. А для ВПГ такие кадры могут быть ценны за их способность добавить колорита любой организации и компании.

Матвеев умеет выступить с острой речью на любом мероприятии, разжечь дискуссию. Т. е. для ВПГ Матвеев словно хорошая ширма, скрывающая мнимость демократии и открытости того или иного мероприятия. К тому же, когда нужно, Матвеев может и умеет ставить плюсики в нужном месте — его политическая карьера может быть тому доказательством. Миротворцы полагают, что если бы Матвеев не умел подстраиваться под интересы влиятельных финансово-промышленных групп, то едва ли сумел бы добиться своего нынешнего положения.

Матвеев мог сработать в интересах ВПГ и по части критики работы Фонда капитального ремонта Самарской обл. (ФКР), возглавляемого Андреем Чибисовым. Вспоминается, как летом 2014 г. Максим Федоров конфликтовал с Чибисовым из-за своего увольнения с должности заместителя генерального директора, а Матвеев неустанно критиковал работу ФКР. В ФКР Федоров, в т. ч. контролировал работу подрядчиков при выполнении ими капитального ремонта в многоквартирных домах на территории области. Увольнение Федорова произошло в июле 2014 г. якобы с формулировкой «в связи с неоднократным неисполнением работником без уважительных причин своих трудовых обязанностей». После этого в течение полугода Федоров судился с ФКР, чтобы вернуть себе должность. Матвеев же прилюдно выступил против ФКР в августе. Речь идет о вопросах, которые поступили от Матвеева на тот момент врио губернатора Самарской обл. Николаю Меркушкину в августовском эфире канала «Россия-24». Матвеев сообщил, что на 2014 г. в рамках областной программы капитального ремонта многоквартирных домов было заявлено 900 домов, но в действительности отремонтировано будет значительно меньше. Также Матвеев заявил, что в штате ФКР выявлены «мертвые души», которых никто из сотрудников не видел, но зарплата выплачивалась несуществующим сотрудникам регулярно. Буквально через месяц Чибисов подал в суд иск к Матвееву о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Примечательно, что Матвеев даже не скрывает то, что вступился за Федорова. «Безусловно, я критиковал Чибисова и за увольнение Федорова, потому что оно носило явно характер противодействия антикоррупционным мероприятиям в фонде», — говорит Матвеев. Гонения Федорова, по словам Матвеева, начались после согласования в апреле 2014 г. кандидатуры Федорова на должность руководителя контрольно-ревизионной службы ФКР.

В ходе прошлогодней кампании по выборам губернатора Меркушкин выразил знаки внимания Матвееву. Причем как до дня выборов, так и после. На этом фоне наблюдателей удивляло то, что Матвеев, зная об отношениях ФКР с правительством Самарской обл., не остудил пыл своего товарища, который слишком рано решил проявить самостоятельность и потягаться с руководством фонда. Причем противостояние Федорова с ФКР могло быть выгодно именно людям из ВПГ. Сегодня ФКР аккумулирует на своих счетах огромные потоки средств, поступающих от жителей за капитальный ремонт. Несколько сотен миллионов рублей в месяц. Эти деньги для структур ВПГ пока недоступны. А потому Федорова могли избрать «торпедой», не догадывающейся, в чьих интересах она будет запущена подбить такой флагман, как ФКР.

Прогнозы

Примечательно, что в последнее время Матвеев и Федоров на тему ФКР особо не нажимали. Вероятно, Матвееву дали понять, кому были выгодны «разоблачения» Федорова. В этой связи он вполне мог рекомендовать Федорову более не бодаться с ФКР. Однако, после того как в середине апреля т. г. Матвееву был отправлен запрос о причинах его молчания относительно нынешней деятельности ФКР, 15 апреля в своем блоге депутат опубликовал пост о приобретении ФКР элитного внедорожника Toyota Land Cruiser 150 Prado (http://blog-matveev.live-journal.com/886233.html) у подконтрольного Чибисову ООО «Сам-РЭК-Эксплуатация». Депутат якобы даже разослал запросы по этой теме. Видимо, не может угомониться.

Похоже, ФКР для Матвеева и Федорова остается тем, на чем можно отлично пропиариться в преддверии осенних выборов. Можно ожидать, что в ближайшее время в публичной плоскости поднимется новая волна критики фонда. Правда, эту волну Матвееву лучше бы согласовать с его кураторами, чтобы Федоров не работал вхолостую.

Кстати, в качестве дополнительного источника финансирования предвыборной кампании кандидатов от БММ могут выступить управляющие компании Октябрьского р-на, похоже, пользующиеся определенной благосклонностью того же Федорова. Например, Федоров, говоря об ООО «ЖКС», утверждает, что знаком с несколькими инициативными группами жителей своего округа, которые довольны работой ЖКС. В то же время ЖКС нещадно критикуют власти и другие жители.

Цитата:

- Как говорят, Владимир Аветисян после встречи со мной с удивлением сказал одному из людей: «Приезжал Матвеев. Денег не просил». Дело в том, что победа на выборах не всегда зависит от финансирования, есть масса других сдерживающих факторов и препятствий, не учитывать их нельзя. (Михаил Матвеев, «Хронограф» № 39 (303) от 16.11.09)

- Примечательно, что до последнего молчал и депутат Федоров. Наблюдатели склонны к оценке, что активность Федорова по вопросу будущих выборов носит скорее заказной характер. Этим своеобразным ходом КПРФ и ЛДПР демонстрируют, что оппозиция начала подготовку к выборам 2015 г. («Хронограф» № 28 (472) от 09.09.13)