Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (543) | 27 апреля 2015г.
 

Без резких потрясений

Герасименко ушел, Герасименко остается

Сейдамет Абреков

24 апреля прошло годовое общее собрание акционеров (ГОСА) ОАО «КуйбышевАзот». Повестка ГОСА практически не отличалась от аналогичных, по которым проводились собрания в предыдущие годы, за одним, но очень важным исключением. По итогам ГОСА генеральным директором «КуйбышевАзота» был избран Александр ГЕРАСИМЕНКО. Его отец Виктор ГЕРАСИМЕНКО, много лет руководивший предприятием, возглавил совет директоров компании. Александр Герасименко как специалист вырос в структурах «КуйбышевАзота», а значит, предприятие продолжит свой курс и в дальнейшем будет проводить модернизацию производства, расширять рынки сбыта, реализовывать экологические программы, сохранять высокий уровень социальной ответственности.

Подвел итоги

На состоявшемся 4 февраля 2015 г. совете директоров ОАО «КуйбышевАзот» в соответствии с законодательством и уставом компании были рассмотрены предложения, поступившие от акционеров, для включения в список кандидатов в совет директоров, ревизионную комиссию и на должность единоличного исполнительного органа (генерального директора). Члены совета директоров приняли во внимание отказ действовавшего на тот момент генерального директора предприятия Виктора Герасименко выдвигаться на новый срок. Следует заметить, что в ОАО «КуйбышевАзот» принято положение, по которому руководящие должности в администрации и структурных подразделениях компании могут занимать лица до 65 лет. Совет директоров, в соответствии с поступившими предложениями, принял решение включить в список кандидатур для голосования по выборам единоличного исполнительного органа Александра Герасименко. Однако окончательное решение оставалось за акционерами, которые должны были принять его на ГОСА.

В ходе собрания, состоявшегося 24 апреля, председатель совета директоров ОАО «КуйбышевАзот» Юрий Шульженко сообщил, что с отчетом о проделанной работе перед собравшимися выступит Виктор Герасименко. В подробном отчете генеральный директор подвел производственно-финансовые итоги работы предприятия за 2014 г. и обозначил задачи коллектива завода на ближайшую и отдаленную перспективу, расставил приоритеты в деятельности. Лишь в завершение своего, как всегда, максимально выверенного и четкого выступления Виктор Герасименко позволил себе немного отойти от привычного делового стиля и обратиться к собравшимся как к хорошим и давним товарищам по работе: «Учитывая, что в роли генерального директора я выступаю в последний раз, разрешите поблагодарить вас, а также всех акционеров и работников «КуйбышевАзота», как действующих, так и пенсионеров, за ту огромную помощь и поддержку, которую вы мне оказывали на протяжении последних 23 лет. Всем нам есть чем гордиться. В «лихие» 90-е мы сумели удержать завод как единое целое. Как только появилась хоть какая-то существенная прибыль, мы не стали ее «проедать», а сразу же занялись реконструкцией действующих и строительством новых цехов». В результате даже по отношению к советскому периоду, к успешному для завода 90-му году, объем производства вырос по разным продуктам от 1,5 до 3 раз. Были построены абсолютно новые производства полиамида, технических нитей, кордных тканей и инженерных пластиков. «Все это позволило значительно укрепить финансовое состояние завода, без особых потерь переживать кризисные годы и уверенно смотреть в будущее. Это также дало возможность при росте инфляции с 2000 г. в 5 раз повысить в 9,4 раза среднюю заработную плату. Нам на самом деле есть чем гордиться», — подытожил Герасименко.

Акционеры ОАО «КуйбышевАзот» одобрили вынесенные на голосование вопросы
Акционеры ОАО «КуйбышевАзот» одобрили вынесенные на голосование вопросы

Представил преемника

Также в своем выступлении Виктор Герасименко произнес слова благодарности партнерам-поставщикам и потребителям, подрядчикам и банкирам, органам власти и общественности. «В том, что сегодня в Тольятти есть такой красивый и мощный завод, а в России существует группа компаний «КуйбышевАзот», усилиями которой для нашей страны была сохранена, а теперь успешно развивается целая отрасль химических волокон, нитей и изделий из них, есть и ваша заслуга», — с чувством признательности и гордости отметил он.

Не обошел Виктор Герасименко стороной и вопрос на тот момент еще кандидата на должность генерального директора предприятия. «Теперь что касается возможного нового руководителя компании. Александр Викторович Герасименко впервые пришел на «КуйбышевАзот» еще в 1990 г. в 14 лет, работая, как и многие дети заводчан, в летние каникулы помощником электромонтера в 30-м цехе. Будучи студентом, подрабатывал по вечерам и в выходные водителем автомобиля в службе безопасности. После института с 1997 г. работал в цехах лактама, аммиачной селитры, циклогексанона в качестве мастера, начальника смены, заместителя начальника цеха. Затем был заместителем и начальником управления сбыта, а в последние годы — директором по корпоративным отношениям. Опыт есть, возраст уже немалый, в этом году будет 40 лет. Английский язык знает, современным методам управления обучен, работать умеет, необходимую требовательность как к себе, так и к коллегам проявляет. Если выберете — уверен, что с работой справится, более того, внесет новую струю в развитие компании. Да и я еще минимум 5 лет буду работать в роли советника по работе группы компаний «КуйбышевАзот» и при необходимости сумею оказать любую помощь. Еще раз спасибо всем за хорошую совместную работу», -подытожил свое выступление Виктор Герасименко. Зал просто не мог не откликнуться на такое непривычно эмоциональное выступление руководителя — заключительным словам своего гендиректора заводчане аплодировали стоя. В ответ слова благодарности произнесли Юрий Шульженко и председатель профкома предприятия, депутат Думы г. о. Тольятти Сергей Туманов. Они отметили, что за те десятилетия, пока «КуйбышевАзотом» руководил Виктор Герасименко, был заложен прочный фундамент стабильности предприятия, играющего сегодня важную роль в химической отрасли страны, экономике и социальной сфере Тольятти и Самарской обл. По линии социального партнерства и соцзащиты работников «КуйбышевАзот» и вовсе можно назвать образцовым: заводской колдоговор из года в год — в числе лучших в регионе. К тому же «КуйбышевАзот» выступает активным участником благотворительных программ, занимается благоустройством города и поддерживает развитие спорта. Например, финансирует яхт-клуб «Дружба», открытый для всех горожан, является спонсором спидвейного клуба «Мега-Лада».

С такими высокими оценками нельзя не согласиться любому, кто хотя бы в общих чертах знаком с современной историей предприятия. Возглавив завод в трудные 90-е годы, когда рушились старые хозяйственные связи и закрывались многие предприятия, Виктору Герасименко удалось сплотить коллектив, сохранить производство. Все это — во многом благодаря огромному трудолюбию, способности к самообразованию и качествам лидера.

Интересно то, что Виктор Герасименко в своих публичных выступлениях и комментариях никогда не выделял свою ведущую роль как генерального директора, предпочитая говорить исключительно о работе в команде единомышленников-управленцев. Что, впрочем, не мешало ему быть на протяжении 23 лет лидером этой самой команды. Такой формат руководства оказался исключительно эффективным — за два последних десятилетия предприятие сначала успешно адаптировалось к условиям жесткой рыночной реальности, а потом взяло курс на активное развитие. При этом с нуля было создано новое направление деятельности компании — выпуск полиамида и его производных (технических и текстильных нитей, кордной ткани, инженерных пластиков и др.). Как оказалось, в скором времени такая стратегия не только помогла предприятию благополучно выдержать мировой кризис 2008-2010 гг. и дала начало формированию группы компаний «КуйбышевАзот», но и сохранила для российской экономики целую отрасль производства химволокон, нитей и изделий из них.

Курс — на стабильность

Выступление на ГОСА члена совета директоров, директора по персоналу ОАО «КуйбышевАзот» Константина Рачина хоть и не было столь эмоциональным, как выступление Виктора Герасименко, но зато дополнило картину относительно кандидата на должность генерального директора. «Группой акционеров на должность генерального директора на следующие 4 года была предложена кандидатура Герасименко Александра Викторовича, директора по корпоративным отношениям компании. Совет директоров рассмотрел эту кандидатуру и решил включить в список для голосования. Александр Герасименко с 2010 г. руководит работой дочерних предприятий ОАО «КуйбышевАзот», в т. ч. Курского завода химволокон, Балашовского комбината текстильных тканей, заводов по производству инженерных пластиков в Китае и химических нитей для технического текстиля в Германии. Герасименко А.В. имеет два высших образования. Он окончил Тольяттинский политехнический институт (по направлению автомобиле- и тракторостроение) и Самарский государственный технический университет (по направлению химическая технология органических веществ). Получил дополнительное образование — в университете «Оксфорд Брукс» (Англия), где получил степень MB А. Совет директоров считает, что Александр Герасименко — достойный кандидат на должность генерального директора ОАО «КуйбышевАзот». Его избрание обеспечит как продолжение динамичного развития компании в соответствии с выбранной стратегией, так и преемственность в отношении к социальным вопросам», — доложил акционерам Константин Рачин. С учетом таких рекомендаций, квалификации и опыта работы Александра Герасименко акционеры ОАО «КуйбышевАзот» одобрили его кандидатуру. И теперь генеральный директор ОАО «КуйбышевАзот» — Александр Герасименко.

После окончания ГОСА состоялось открытое заседание совета директоров предприятия, на котором Виктор Герасименко был выбран новым председателем совета. А Юрий Шульженко за особые заслуги перед компанией был избран почетным председателем совета. А значит, многолетние руководители завода и впредь будут помогать «КуйбышевАзоту» сохранять выбранный вектор на развитие и модернизацию производства, расширение рынков сбыта, реализацию инвестиционных, экологических и социальных программ. Все это представляется тем более важным, поскольку в ближайших планах тольяттинской компании -курс на повышение конкурентоспособности, дальнейшее развитие переработки и импортозамещение, что в полной мере отвечает интересам экономики и национальной безопасности страны.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.