Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (543) | 27 апреля 2015г.
 

СИНКО в пролете

Участок, на который претендует Мнацаканян, отошел Блувштейну

Татьяна Федорова

5 мая ОАО «Самарская инновационная компания» (СИНКО) продолжит попытки оспорить в Арбитражном суде Самарской обл. торги по реализации имущества обанкроченного ООО «Производственное предприятие Х-Транс» (ПП X-Транс). Возглавляемому Эдуардом МНАЦАКАНЯНОМ ОАО «СИНКО» не удалось добиться наложения обеспечительных мер. Пока идет процесс, покупатель недвижимости Александр КАМИНСКИЙ 6 апреля 2015 г. уже успел продать имущество. Новым владельцем стал тольяттинский бизнесмен Ростислав БЛУВШТЕЙН, которому приписывают знакомства с организаторами игорного бизнеса.

9 апреля Арбитражный суд Самарской обл. рассмотрел ходатайство СИНКО о применении обеспечительных мер. Представители компании просили запретить ликвидацию ПП Х-Транс, а также запретить Ростиславу Блувштейну отчуждать, предоставлять в аренду, в залог или обременять иными правами третьих лиц объекты недвижимого имущества.

Напомним, что 31 октября 2014 г. ООО «ЦПК «КАПИТАЛ-Сервис», зарегистрированное в Тольятти, провело открытый по составу участников и форме подачи предложений аукцион. На продажу было выставлено имущество, ранее принадлежавшее ПП Х-Транс, обремененное залогом в пользу ОАО «Россельхозбанк» (РСХБ). В первый лот был включен земельный участок под станцию технического обслуживания автомобилей площадью 0,234 га. Он расположен в Октябрьском р-не г. Самары, на пр. Карла Маркса. Во второй лот вошло производственное здание площадью 874,9 кв. м там же, на пр. Карла Маркса, 190. Стартовая цена продажи была определена в размере 7,94 млн р. Победителем торгов был признан их единственный участник -Александр Каминский. Ему активы отошли по начальной цене.

На проданном Каминскому участке расположено шестиэтажное офисное здание. Здание имеет весьма выгодное расположение в географическом центре Самары, близ Центрального автовокзала. Рядом — ТЦ «Русь на Волге» и ТЦ «Фрегат», автосалоны «Ауди» и «Тойота». Согласно публичной кадастровой карте Росреестра, кадастровая стоимость проданной Каминскому земли составляет 24,7 млн р., а стоимость участка под зданием — 9,18 млн р. (см. «Хронограф» №6 (534) от 24.02.15).

5 февраля 2015 г. СИНКО обратилось в арбитраж с заявлением об оспаривании торгов, завершившихся в пользу Каминского. Пока не вынесено окончательное решение, СИНКО попыталось добиться наложения ограничительных мер. И видимо, не спроста. В ходе процесса выяснилась, что покупатель Александр Каминский уже успел продать приобретенное имущество. В материалах дела написано: «Исходя из выписки из ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним от 6 апреля 2015 г. имущество, проданное Каминскому А.А., в настоящее время принадлежит на праве собственности Блувштейну Р.Ю». Рассмотрев материалы дела, суд отказал в ходатайстве, поскольку определением от 8 апреля 2015 г. арбитражным судом принимались обеспечительные меры по идентичному заявлению ПП Х-Транс в виде запрета Блувштейну отчуждать указанные объекты недвижимости, а Росреестру совершать регистрационные действия.

Как уже писал ОАЕ «Хронограф», Александр Каминский представляет интересы тольяттинского бизнеса. Как правило, в делах о банкротстве, где несостоятельная компания обладает выгодной недвижимостью, он появляется вместе с Андреем Марьяновым. Марьянов, как и Каминский, периодически участвует в качестве покупателя в торгах по реализации имущества обанкроченных лиц. И, как правило, всегда удачно. Так, например, Марьянову удается приобретать недвижимость по цене, в несколько раз ниже первоначально заявленной. Логично, что он действует в интересах определенного круга лиц и, вероятно, умеет сотрудничать с конкурсными управляющими. Согласно ЕГРЮЛ, Марьянов руководит тольяттинскими ООО «ВолгоСтройТелеком», ООО «СК «Кант», ООО «СВ», ООО «Сталкер-1-», ООО «Эксперт-Центр». Кроме того, бизнесмен на определенном этапе возглавлял ООО «Самарский водочный завод».

Широкую известность в регионе Андрей Марьянов получил в результате участия в скупке долгов ряда предприятий на территории всей Самарской обл. (см. «Хронограф» №12 (540) от 6.04.15). В тольяттинской прессе имя Андрея Марьянова увязывали с Виталием Портновым. В свое время Марьянов являлся директором ООО «Автоградстрой», которое на 25% принадлежало Портнову.

Виталия Портнова ранее считали человеком, управлявшим бизнесом авторитетного бизнесмена Сергея Неверова. В качестве управленца Портнов курировал развитие в Тольятти сети игровых салонов. Так, предприниматель входил в состав соучредителей ООО «Лаки-лада», владевшего сетью игровых салонов «Лаки». Сам же Портнов последние четыре года активно пытается интегрироваться в строительный бизнес, участвуя в небольших проектах в Тольятти и пригороде и скупая земельные участки. В настоящее время бизнесмен является руководителем и учредителем ООО «Строительные решения».

Новый владелец недвижимости ПП Х-Транс Ростислав Блувштейн является учредителем 13 различных фирм, зарегистрированных в Тольятти. Он известен как директор такой автономной некоммерческой организации, как «Тольяттинская федерация спортивного покера». Кроме того, Ростислав Блувштейн также является директором ООО «Роял», расположенного в Тольятти по адресу: б-р Татищева, 1а. По этому адресу находится ночной клуб Royal, в котором, по данным ряда источников «Хронографа», функционировал покер-клуб (см. «Хронограф» №6 (359) от 21.02.11).

ООО «Роял» ряд экспертов ранее связывали с интересами того же Сергея Неверова. Неверов, согласно официальной информации ГУ МВД по Самарской обл., размещенной на сайте ведомства, 15 апреля 2015 г. объявлен в федеральный розыск как создатель организованной преступной группы (ОПГ). В пресс-релизе главка написано: «По версии сотрудников полиции, банда была создана обвиняемым для подготовки убийства двух жителей Самарской обл., мотивом преступления являлась личная неприязнь и финансовые разногласия. Мужчина обвиняется в том, что, как организатор и руководитель банды, определял задачи каждого участника, их иерархию, принимал наиболее активное участие в планировании преступной деятельности, обеспечивал членов банды оружием и автотранспортом. В настоящее время Сергей Неверов объявлен в федеральный розыск».

Можно смело предположить, что Каминский, Марьянов и Блувштейн — люди хорошо знакомые друг с другом и действующие в интересах определенного круга лиц. Мнацаканяну будет непросто отсудить у них приглянувшееся имущество.