Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (543) | 27 апреля 2015г.
 

ПОСКО развивает Самару

В условиях кризиса «Город мира» становится все более доступным

Борис Кротов

Поволжская строительная корпорация (ПОСКО) продолжает строительство жилого комплекса «Париж», являющегося частью квартала «Город Мира». Несмотря на кризисные явления, компания не только не повышает цены на свои объекты, но и в честь 9 Мая дает скидку в 10% всем покупателям. Таким образом, жилье в уникальном для Самары квартале становится одним из самых доступных в городе. В свою очередь спрос со стороны покупателей позволяет ПОСКО наращивать темпы строительства «Парижа», а также готовиться к реализации нового амбициозного проекта «Звездные сады» — города-спутника Самары.

Квартал «Город Мира» — это уникальный проект, судя по оценкам экспертов не имеющий аналогов в Самарской обл. Он расположен в географическом центре Самары, включает в себя несколько комплексов — «Москва», «Париж», «Лондон» и «Рим», каждый из которых передает атмосферу и антураж мировых столиц, в честь которых они названы. Застройщиком комплексов «Париж» является ООО «ПОСКО». По словам заместителя генерального директора по строительству ПОСКО Александра Богданова, в 2014 г. были введены в эксплуатацию первые два жилых многоквартирных дома комплекса «Париж», общая площадь которых -более 40 тыс. кв. м; в феврале 2015 г. были введены 4-я и 5-я секции комплекса «Париж» общей площадью 8,5 тыс. кв. м. В июле текущего года планируется к сдаче в эксплуатацию 10-я секция комплекса общей площадью 12 тыс. кв. м. В ближайшее время ПОСКО ожидает получение разрешения на строительство еще четырех секций «Парижа». Секцию 2, дом 2, общей площадью 5 тыс. кв. м компания намерена построить и ввести в эксплуатацию уже в этом году. «Даже несмотря на экономический кризис, мы — один из немногих застройщиков, кто по-прежнему сохраняет высокие темпы строительства, — рассказывает Богданов. Работая в штатном режиме, мы больше сосредоточены на улучшении качества производимых работ и совершенствуем рабочие процессы».

Как рассказала заместитель генерального директора ПОСКО по экономике и финансам Елена Руденко, компания ведет строительство без привлечения кредитных ресурсов. «Наше жилье остается очень востребованным на рынке, -отметила она. — Большего всего покупают жилье экономкласса площадью от 27 до 40 кв. м. У нас доступные цены: квартиры стоят от 1,3 млн р. или от 42 тыс. р. за 1 кв. м. Для центра Самары и такого проекта это очень привлекательная цена». Из-за колебания курса рубля многие поставщики стали повышать цены. В своей работе ПОСКО перешла полностью на отечественные материалы, причем в качестве они не уступают зарубежным аналогам. «Нашей главной задачей было сохранение конечной цены, — рассказывает Руденко. — Да, себестоимость квадратного метра выросла. Однако вместо повышения цен мы оптимизировали ряд внутренних процессов. Благодаря этому наши клиенты не почувствовали на себе кризисные последствия».

С частью подрядчиков ПОСКО рассчитывается «квадратными метрами» — квартирами в новых домах. «Это те подрядчики, которые отфильтрованы временем. Они знают, что мы выполним все свои обязательства. А мы, со своей стороны, полностью уверены в качестве их материалов», — говорит Руденко. Так, например, в этом году один из поставщиков взял взаимозачетом площади на несколько десятков миллионов рублей практически на нулевом цикле строительства. Это говорит о проявлении полного доверия к нашей корпорации.

В честь 9 Мая ПОСКО решила провести акцию, согласно которой всем покупателям предоставляется скидка в 10%. «9 Мая — это большой праздник для всей страны. Особенно в сегодняшнее непростое время. Мы хорошо понимаем ту цену, которую наши деды заплатили за наше спокойствие. Важно, чтобы все помнили этот подвиг. Поэтому, будучи социально ориентированной компанией, мы решили провести эту акцию в честь 70-летия Великой Победы», -говорит Елена Руденко. Акция продлится до 1 августа т. г. Распространяется она на всех покупателей жилья в квартале «Город Мира».

Также важно отметить, что в июле 2015 г. ПОСКО планирует приступить к строительству еще двух двухподъездных секции — на 18 и 9 тыс. кв. м в «Париже», а также приступит к строительству жилого комплекса «Звездные сады». Этот проект компания реализует совместно с ЦСКБ-Прогресс. Поселение «Звездные сады», которое также называют городом-спутником Самары, рассчитано на автономное проживание 40-50 тыс. жителей и займет территорию порядка 410 га. Оно станет уникальной площадкой для внедрения самых современных архитектурных, инженерных и организационных решений. Проектом предусмотрено формирование автономной инфраструктуры, призванной не только обеспечить основные потребности жителей города-спутника, но и создать дополнительные рабочие места. Одна из базовых задач проекта — обеспечить современным и доступным жильем работников аэрокосмической отрасли Самары.

На правах рекламы.