Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (543) | 27 апреля 2015г.
 

Продуманный подрядчик

«Спецремстройзеленхоз» нанял посредника для работ по благоустройству Самарского района

Сергей Ромашов

22 апреля руководитель ООО «Промстроймонтаж» (ПСМ) Максим САМСОНОВ сообщил «Хронографу» подробности деятельности своей компании и ее взаимодействия с МП г. о. Самара «Спецремстройзеленхоз» (СРСЗХ). По словам Самсонова, работы по контрактам ПСМ отдаются на субподряды близким ему компаниям. ПСМ в таком случае можно сравнить с торговым посредником. Идея воспользоваться услугами такой фирмы, как ПСМ, могла родиться у руководства СРСЗХ, причем с вполне определенной целью. Так, ПСМ мог быть назначен лишь номинальным исполнителем работ по благоустройству стоимостью в 27,6 млн р. В реальности бремя благоустройства Советского р-на Самары рискует лечь на плечи сотрудников СРСЗХ либо сотрудников администрации Советского р-на.

В конце февраля 2015 г. ПСМ, возглавляемый и принадлежащий Максиму Самсонову, заключил как единственный поставщик муниципальный контракт с СРСЗХ на оказание услуг субподряда по благоустройству Советского р-на г. о. Самара. Договор был заключен на сумму 27,62 млн р. Работы по нему должны быть выполнены субподрядчиком с момента заключения до 20 декабря 2015 г.

В течение марта и первой половины апреля ПСМ, по всей видимости, попытался обосновать перед заказчиком выполнение некой части работ по благоустройству указанного района Самары. 14 и 15 апреля 2015 г. СРСЗХ были выставлены счета на оплату № 1 и № 2 на суммы соответственно 337,5 тыс. р. и 2,793 млн р. Оплатил ли СРСЗХ эти счета либо нет и принял ли вообще работы от ПСМ, в данный момент уточняется.

Возникают серьезные сомнения насчет существования у ПСМ возможности самостоятельно выполнить хотя бы часть работ по контракту с СРСЗХ.

Самсонов создал ПСМ в марте 2013 г., назначив основным видом деятельности своего общества оптовую торговлю прочими непродовольственными потребительскими товарами. Отчетность ПСМ вполне типична для торгового посредника. По состоянию на 1 января 2014 г. у компании отсутствовали основные фонды и производственные запасы — все активы ПСМ складывались из дебиторской задолженности в размере свыше 1,5 млн р. и денежных средств в размере 1,2 млн р. В структуре пассивов преобладала кредиторская задолженность — 2,69 млн р. Т.е. можно предположить, что ПСМ вел чисто операционную деятельность, работая по принципу «купи-продай».

Сам Самсонов утверждает, что в последние два года ПСМ работал на подрядах по контрактам с департаментом ЖКХ, которые заключались без проведения аукционов. Стоит отметить, что исполнение заказов, связанных со стройкой либо с содержанием территорий, требует наличия соответствующих мощностей, оборудования, спецтехники, квалифицированного персонала. Ничего этого, судя по бухгалтерской отчетности ПСМ, у компании не было. В результате по итогам 2013 г. ПСМ, видимо, «наторговал» почти на 8 млн р., показал чистую прибыль в размере 10 тыс. р. Самсонов утверждает, что эти деньги были получены за работы для департамента ЖКХ. Но официальный письменный ответ «Хронографу» при этом присылать не торопится.

Тенденция с игнорированием фирмы Самсонова муниципальными и государственными заказчиками получила развитие в 2014 г.: ПСМ вновь не получил ни одного бюджетного подряда. С учетом этого весьма странным представляется успех ПСМ у СРСЗХ в 2015 г. Едва ли не единственным вариантом для ПСМ остается отдать работы субподрядчику, удержав свои «комиссионные», к примеру, «за организацию работ в рамках исполнения контракта».

В телефонной беседе с корреспондентом «Хронографа» Самсонов прямо сказал, что работы ПСМ отдает на субподряды близким ему фирмам, например некому ООО «Гранит». Спрашивается, а зачем все это нужно, если ПСМ отдает работы на субподряды близким себе компаниям, которые сами могли бы участвовать в тендерах? Самсонов ответил на это так: «Могут, но не хотят. Мне так было удобнее». Не исключено, что работы ПСМ могут выполнять компании, созданные в результате реорганизации известного ООО «ДЕЗ-1», соучредителем которого, согласно данным выписки ЕГРЮЛ, некогда являлся Самсонов. Тогда становится понятно, почему Самсонов не хочет афишировать данные фирмы.

Согласно второй версии, идея воспользоваться услугами такой фирмы, как ПСМ, могла родиться у руководства СРСЗХ, причем с вполне определенной целью. Так, ПСМ мог быть назначен лишь номинальным исполнителем работ по благоустройству стоимостью в 27,6 млн р. В реальности бремя благоустройства Советского р-на рискует лечь на плечи сотрудников СРСЗХ либо сотрудников администрации Советского р-на, которых их начальство по традиции активно и бесплатно использует на апрельских субботниках. К слову, 20 апреля стало известно об уходе Владимира Пархоменко с поста главы Советского р-на Самары. Не исключено, что истинной причиной такого решения стали результаты проведенных апрельских субботников.

Деньги, которые готовятся выделить в адрес ПСМ, в итоге могут быть просто списаны на якобы работы по благоустройству, проведенные компанией, которая в действительности может не сделать ничего. Дальнейший путь выделяемых денег представляется непрозрачным. Вероятно, они будут просто распределены между организаторами схемы.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.