Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (543) | 27 апреля 2015г.
 

Мотынга без ЖКХ

Компания ВАСКО не стала подавать повторную заявку на лицензирование

Сергей Ромашов

24 апреля состоялось последнее заседание комиссии по лицензированию управляющих компаний. Вопреки всем ожиданиям УК, которым было отказано в лицензии на прошлых заседаниях комиссии, повторно заявку на лицензирование так и не подали. Особо странно видеть подобную пассивность от ООО УК «ВАСКО», ведь выручке данной компании могли позавидовать некоторые крупнейшие УК региона. Контроль за ВАСКО приписывают президенту совета региональной общественной организации «Федерация дзюдо» (СРОО ФД) Ивану МОТЫНГЕ (на фото) и экс-директору департамента стратегического развития Группы «СОК» Игорю ЕЖОВУ. В случае ликвидации ВАСКО эти лица могут потерять бизнес по управлению многоквартирными домами в Кировском р-не Самары. В связи с этим с финансированием СРОО ФД могут возникнуть проблемы.

24 апреля в Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) по Самарской обл. в последний раз собиралась комиссия по лицензированию УК, чтобы рассмотреть заявки оставшихся компаний на получение лицензии. Первое заседание комиссии прошло в ГЖИ 10 апреля. Тогда члены комиссии рассмотрели заявки на получение лицензии от порядка 80 УК, руководители которых до 1 апреля сдали экзамены на профпригодность. По итогам того заседания ряд самарских компаний остались без лицензии: УК ВАСКО, ООО «Газэнергомонтаж» (ГЭМ), ООО «УК ТВН» с ИНН 6313538856 (ТВН-1) и ООО «УК ТВН» с ИНН 6313547184 (ТВН-2).

Крупнейшей из данных компаний можно было назвать УК ВАСКО, которая пока еще управляет около 1 тыс. многоквартирных домов (МКД) в Кировском р-не г. Самары. Контроль над распределением денежных средств, собираемых УК ВАСКО с населения, ранее приписывали президенту СРОО ФД Ивану Мотынге и экс-директору департамента стратегического развития Группы «СОК» Игорю Ежову. Не исключено, что стараниями Мотынги и Ежова УК ВАСКО стала известна в Самаре как один из главных должников ресурсоснабжающих организаций (РСО). Одному только ООО «Самарские коммунальные системы» (СКС) УК ВАСКО, по информации гендиректора СКС Владимира Бирюкова, должна за услуги водоснабжения и водоотведения около 175 млн р. Есть много претензий к УК ВАСКО и со стороны жителей Кировского р-на. Получить лицензию не помогли даже мартовские выступления исполнительного директора УК ВАСКО Алексея Илюшина, гордившегося тем, что компания одной из первых подала документы в комиссию (см. «Хронограф» №11 (539) от 30.03.15).

Наблюдатели предполагали, что Мотынга и Ежов просто так не откажутся от бизнеса по управлению МКД в Кировском р-не Самары, тем более что выручке ВАСКО могли позавидовать крупнейшие УК региона. По итогам 2013 г. выручка ВАСКО составляла 2,4 млрд р.

После 10 апреля у ВАСКО было время, чтобы повторно подать заявку на лицензирование, однако, судя по всему, компания этого так и не сделала. Пока остается лишь предполагать: что это — лень контролирующих ВАСКО лиц или же Мотынге ясно дали понять, что с коммунального рынка ему и участникам бывшей Группы «СОК» пора уходить? С уходом с рынка ВАСКО у Мотынги могут возникнуть проблемы с финансированием СРОО ФД.

Не подали повторные заявки и остальные УК — ГЭМ, ТВН-1, ТВН-2. Между тем 24 апреля комиссия по лицензированию была не особо придирчива к УК. От Самары без лицензии осталось только муниципальное предприятие по эксплуатации и содержанию общежитий Самары. Под шумок лицензию смогли получить даже компании, к которым у жителей города имеется масса претензий.