Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (543) | 27 апреля 2015г.
 

Невосполнимая утрата

Трагически погиб легендарный тренер Сергей Михалев

Сейдамет Абреков

23 апреля на территории Ледового дворца спорта «Лада-Арена» прошло прощание с заслуженным тренером России, депутатом Думы г. о. Тольятти (ТГД) Сергеем МИХАЛЕВЫМ. Он трагически погиб в автокатастрофе 21 апреля. Как сообщило издание «Спорт-Экспресс», Михалев ехал в Уфу из Челябинска, где побывал на похоронах своего коллеги — тренера Валерия БЕЛОУСОВА. Сергею Михалеву было 67 лет. В ближайшее время партией «Единая Россия» (ЕР), по спискам которой Михалев избирался в ТГД, должен быть сделан выбор относительно того, кто займет место Михалева в Думе.

В Тольятти и Самарской обл. Сергей Михалев получил известность как тренер хоккейной команды «Лада» в ее самые успешные годы -1994 и 1996, когда «Лада» под руководством главного тренера Геннадия Цыгурова становилась чемпионом России. В период с 2009 по 2014 гг. Сергей Михалев занимал должность генерального менеджера некоммерческого партнерства «Хоккейный клуб «Лада». В феврале 2015 г. Сергей Михалев был трудоустроен в хоккейный клуб «Салават Юлаев» (г. Уфа) на должность генерального менеджера по спортивным вопросам.

Стоит напомнить, что 13 сентября 2013 г. Сергей Михалев стал депутатом ТГД. В думу он был выдвинут по спискам партии «Единая Россия» (ЕР) по округу №1. В ТГД Сергей Михалев входил в состав постоянной комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями. Очевидно, в связи с кончиной Сергея Михалева ЕР должна выдвинуть нового депутата-списочника. В список по округу № 1 на выборах в ТГД, помимо Михалева, также входил директор детской школы искусств «Лицей искусств» Андрей Печников и заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы №94 Елена Кондрашова. Судя по всему, стать депутатом ТГД будет предложено либо Печникову, либо Кондрашовой. При этом необходимо заметить, что под флагом ЕР, как по одномандатным округам, так и по спискам, на выборах в ТГД VI созыва, состоявшихся 8 сентября 2013 г., шло очень большое количество руководителей и сотрудников разнообразных образовательных и медицинских учреждений. С одной стороны, могло показаться, что таким образом ЕР, что называется, идет в народ. С другой стороны, существовало более прозаическое объяснение.

Дело в том, что на ремонтные работы в больницах и школах из бюджетов различного уровня выделяется и еще будет выделяться колоссальное количество средств. А значит, у заинтересованных лиц возникло желание поучаствовать в их освоении.

Справедливости ради стоит отметить, что Сергей Михалев никоим образом не относился к числу руководителей и работников бюджетных учреждений. Многим он запомнился как прекрасный тренер и принципиальный наставник. Достаточно сказать, что 17 февраля 2014 г. он был введен в Российский зал хоккейной славы. Редакция Областного еженедельника «Хронограф» выражает глубокие соболезнования родным и близким безвременно ушедшего от нас.