Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (543) | 27 апреля 2015г.
 

Незаслуженный отдых

В отношении Лесняковой возбудили уголовное дело

Илья Ширтанов

24 апреля старшим следователем Центрального МСО г. Тольятти СУ СК России по Самарской обл. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), в отношении заместителя мэра Тольятти по социальным вопросам Татьяны ЛЕСНЯКОВОЙ. Об этом сообщила прокуратура Тольятти. По версии прокуратуры, действия Лесняковой нанесли материальный ущерб МУП Пансионат «Звездный» в размере более 600 тыс. р. В затрагиваемый период директором МУП уже числился бывший депутат Думы г.о. Тольятти Николай ЛЕКСИН.

Прокурор г. Тольятти Константин Зайцев пояснил возникшие претензии следующими обстоятельствами: «В ходе проверки установлено, что в июле 2014 г. Леснякова Татьяна, являясь заместителем мэра по социальным вопросам, используя свое служебное положение вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, обратилась к директору МУП Пансионат «Звездный» Белякову Владимиру с просьбой о размещении ее матери Комлевой B.C. в санатории на безвозмездной основе».

Далее прокурор сообщает, что Лесняковой удалось получить согласие руководителя пансионата: «Директор МУП Пансионат «Звездный» Беляков В., злоупотребляя своим служебным положением, имея корыстную заинтересованность, действуя вопреки интересам службы, в нарушение п. 5 Правил проживания в МУП Пансионат «Звездный» дал указание заселить Комлеву B.C. в жилое помещение без взимания платы за проживание. Комлева В.С. проживала в 4-местном номере МУП Пансионат «Звездный» в период с 04.07.2014 по 21.12.2014».

На это месте стоит остановиться подробнее и обратиться к информации из реестра ФНС. Согласно выписке из ЕГРЮЛ, Беляков действительно числился директором «Звездного», но только до 21 октября 2014 г. В этот день в ЕГРЮЛ была внесена запись о том, что директором МУП стал Николай Лексин. Однако, как можно заметить, в сообщении прокуратуры, фамилия Лексина не упоминается. Хотя исходя из сообщения прокуратуры мать Лесняковой съехала из пансионата только 21 декабря 2014 г. Т.е. Комлева проживала в пансионате в течение 2 месяцев, уже в бытность Лексина директором «Звездного».

И Лексин, судя по всему, не предпринимал попыток выселить незаконного постояльца. Вопрос: почему? Тем не менее прокуратура по этому поводу разъяснений не дает. Не исключено, что Лексин начал сотрудничать с правоохранителями и тем самым помог разоблачить Леснякову и своего предшественника Белякова.

«22.04.2015 прокуратурой города материал проверки направлен руководителю Центрального МСО г. Тольятти СУ СК России по Самарской обл. Шпакову Н.И. для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ», — резюмировал Константин Зайцев. 24 апреля появилось сообщение о факте возбуждения дела.