Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (543) | 27 апреля 2015г.
 

Виновных привлекут

Наказание чиновников из УФАС, ГУ МЧС и их покровителей ускорит федеральный резонанс

ИА «Центр-Инфо»

18 апреля истекло 8 месяцев с момента возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 УК РФ в отношении кого-то из числа должностных лиц УФАС по Самарской обл. А 12 мая истекает 4 месяца с момента возбуждения уголовного дела по признакам того же преступления в отношении кого-то из числа должностных лиц ГУ МЧС России по Самарской обл. Как установлено следствием, в первом случае подозреваемые осуществили незаконное вмешательство в деятельность ЗАО «Аргус-Спектр» (А-С), производящего программно-аппаратный комплекс (ПАК) «Стрелец-Мониторинг». Во втором — подозреваемые незаконно вмешались в деятельность ООО «СПМ-63», обслуживающего ПАК на территории региона. В последнее время указанные попытки вмешательства и сопряженные с ними моменты в федеральных СМИ освещаются все чаще. По всей видимости, до суда дела осталось вести недолго.

По уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленных должностных лиц УФАС, ранее сообщалось, что эти лица, заведомо зная о том, что система ПАК «Стрелец-Мониторинг» не относится к товарам и, соответственно, не является предметом регулирования антимонопольного законодательства, направили запрос в А-С о представлении ряда сведений и документов с целью выявления или проверки признаков нарушения антимонопольного законодательства. За непредставление этих сведений А-С было оштрафовано. Сегодня незаконность постановления о штрафе признана Верховным судом РФ. Соответственно, в руках у следствия должно быть более чем достаточно доказательств в пользу виновности подозреваемых сотрудников УФАС.

По уголовному делу, возбужденному в отношении неустановленных должностных лиц ГУ МЧС, ранее сообщалось, что не позднее 28 августа 2014 г. должностные лица ГУ МЧС, находясь по адресу: г. Самаpa, ул. Галактионовская, 193, направили в адрес ФГКУ «31 отряд ФПС по Самарской обл.» (г. Тольятти) и ФГКУ «38 отряд ФПС по Самарской обл.» (г. Отрадный) официальные письма. В письмах указывалось на необходимость расторжения в одностороннем порядке договорных отношений между отрядами ФПС и СПМ-63 по безвозмездному использованию ПАК, договоров об эксплуатационно-техническом обслуживании пультового оборудования ПАК между теми же сторонами, демонтажа указанного оборудования и заключения аналогичных договоров с ООО «Пожарная безопасность» (ПБ, ИНН 6324020939).

Сегодня появляется все больше поводов предполагать, что являющиеся предметом изучения следствия действия УФАС и ГУ МЧС, совершенные в отношении А-С и СПМ-63, были четко скоординированы. К примеру, 15 апреля 2015 г. в официальном издании Правительства РФ — «Российской газете» — вышел материал под названием «Рынок на пожаре: стоит ли создавать конкуренцию в ущерб безопасности?». В разделе «Требования выше полномочий?» сообщалось следующее: «20 марта 2015 г. Управлением ФАС России по Ростовской обл. было вынесено определение № 4562/04: УФАС просит представить информацию о расторжении договоров передачи в пользование пультов. 20 февраля ФАС направила в Ростовское УФАС соответствующие документы. Можно предположить, что письма аналогичного содержания были высланы и в другие регионы России, поскольку по всей стране территориальными органами УФАС подразделениям МЧС России выдвигаются подобные требования. Так, в Самарской обл. начальник ГУ МЧС России О.В. Бойко, расторгнув договор благотворительности на поставку комплекса, потребовал незамедлительно демонтировать «Стрельца» (ПАК «Стрелец-Мониторинг») во всех федеральных пожарных частях. По данному факту в отношении ГУ МЧС по Самарской обл. возбуждено уголовное дело. Также уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных лиц из числа должностных лиц Самарского УФАС России».

Т.е. если следовать этим сведениям, то расторжение в одностороннем порядке договоров между отрядами ФПС и СПМ-63 по безвозмездному использованию ПАК, демонтаж оборудования ПАК и заключение договоров с коммерческим посредником ПБ, возможно, были навязаны ГУ МЧС чуть ли не региональным УФАС. Кслову, 14апреля в федеральном эфире радиостанции «Эхо Москвы» прозвучало, что должностные лица местного УФАС «всячески лоббировали интересы транслирующих организаций». Трансляторы пытались внедрить на пути прохождения сигнала о пожаре от ПАК до пульта ГУ МЧС свое оборудование. И, видимо, прибегли в этом деле к помощи территориального антимонопольного органа.

Но если в отношении тех, кто является подозреваемым по уголовному делу о незаконном вмешательстве сотрудников УФАС в деятельность А-С еще существуют разночтения, то по уголовному делу о незаконном вмешательстве в деятельность СПМ-63 сотрудников ГУ МЧС, похоже, наступает определенность. Главным фигурантом дела рискует стать начальник ГУ МЧС Олег Бойко (на фото). И не только исходя из сведений, опубликованных в «Российской газете». Предположение в пользу виновности Бойко следует из информации, представленной прокурором Самарской обл. Муратом Кабалоевым ГФИ по Самарской обл. Сергею Чабану по вопросу присвоения Бойко специального звания «генерал-майор внутренней службы». «В августе 2014 г. руководителем ГУ МЧС России по Самарской обл. Бойко О.В. в адрес ФГКУ «31 отряд ФПС по Самарской обл.» и ФГКУ «38 отряд ФПС по Самарской обл.» были направлены письма от 28.08.2014 за исх. № 10192-1-35, согласно которым руководителям указанных отрядов ФПС поручалось организовать работу по расторжению договорных отношений между ФГКУ «31 отряд ФПС по Самарской обл.», ФГКУ «38 отряд ФПС по Самарской обл.» и ООО «СПМ-63» и заключению аналогичных договоров с ООО «Пожарная безопасность», — в частности, сообщается в письме Кабалоева Чабану. Время, место и обстоятельства совершения Бойко указанных действий сходятся с тем, что указано в материалах, раскручиваемых следователями.

Кстати, помимо взаимодействия Бойко с УФАС в продавливании этого вопроса может быть установлено и активное применение административного ресурса в лице отдельных представителей исполнительных органов власти региона. Ожидается, что вскоре следователи проявят интерес к целому ряду высоких чиновников. Начиная от бывшего начальника ГУ МЧС Юрия Иванова до бывшего министра образования и науки Самарской обл. Дмитрия Овчинникова.