Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (543) | 27 апреля 2015г.
 

«Оптовики» окружают Спирина

Схема поставки ВИЧ в регион может быть четко отлажена

Егор Кошеров

16 и 17 апреля в Самаре проходила всероссийская конференция по профилактике и борьбе со СПИДом. Тезисы, выработанные на мероприятии, могут лечь в основу государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России. Для Самарской обл. проблема очень актуальна — регион занимает одно из первых мест в стране по числу ВИЧ-инфицированных. Однако возникают опасения, что кое-кто, имеющий выходы на руководство ГБУЗ «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» (СОЦ СПИД) во главе с Алексеем СПИРИНЫМ (на фото), может быть больше заинтересован в извлечении доходов от деятельности учреждения, нежели в предотвращении распространения ВИЧ.

Опасность прогрессирует

«Эпидемия ВИЧ-инфекции в России имеет концентрированный характер, с 2007 по 2014 г. число новых выявленных случаев среди граждан РФ выросло с 45 тыс. до 85 тыс. в год. В Самарской обл. зарегистрировано 56 814 ВИЧ-положительных жителей. Среди проблем нашего региона: низкая приверженность к лечению, недостаточный охват химиопрофилактики вертикального пути передачи ВИЧ (от матери к ребенку). Однако есть и достижения: в Самарской обл. снизился уровень первичной заболеваемости, увеличился охват диспансерным наблюдением», — сообщается в сводке о конференции на официальном сайте СОЦ СПИД. Кроме того, в СОЦ СПИД, похоже, посодействовали распространению информации о конференции на телеканалы и электронные СМИ. «Специалисты из Москвы подчеркнули, что самарский центр может стать примером для подобных диспансеров в других регионах России», — говорилось на сайте ГТРК «Самара». «Новый СПИД-центр Тольятти откроется в июле 2015 г.», — пестрил заголовок на ВолгаНьюс.

Впрочем, руководство СОЦ СПИД по части проблем, так или иначе способных привести к росту числа зараженных ВИЧ в Самарской обл., может недоговаривать, а о некоторых нюансах и вовсе умалчивать. Так, по данным редакции, на конференции не было акцентировано внимание на такой причине распространения болезни, как наплыв мигрантов из стран Средней Азии, пытающихся трудоустроиться на территории региона. Некоторые из мигрантов ВИЧ-инфицированы. Однако обстоятельства могут складываться так, что в результате медицинского освидетельствования, проводимого подразделениями СОЦ СПИД, люди с признаками заражения получают положительное медицинское заключение.

Но обо всем по порядку. В последнее время на СОЦ СПИД в надзорные органы начали поступать жалобы от отдельных иностранных граждан, прибывающих в Самарскую обл. для ведения трудовой деятельности. Опасения граждан связаны с тем, что СОЦ СПИД при проведении медицинского освидетельствования мигрантов для подтверждения отсутствия у них инфекционных заболеваний, ВИЧ-инфекции может не соблюдать требования санитарных правил и норм. В частности, жалобы поступают на организацию медосмотров по ул. Белогород-ской, 16, в Самаре. Едва ли не ежедневно там скапливается большое число посетителей (по некоторым оценкам, свыше 500 чел.). При этом в помещении для ожидания прохождения медосмотра ощущается недостаточная вентиляция, сложно заметить признаки влажной уборки. В таких условиях высока вероятность распространения инфекционных заболеваний.

В Минздраве, Росздравнадзоре, Роспотребнадзоре и прокуратуре Самарской обл. к обращениям иностранных граждан отнеслись с пониманием и запланировали провести проверку деятельности СОЦ СПИД по указанному адресу на 16 или 17 апреля — как раз во время проведения конференции. О точных результатах проверки, которая вроде бы состоялась, на момент подписания номера известно не было. Но, по предварительным данным, сведения из жалобы мигрантов подтвердились. Так, в Росздравнадзоре «Хронографу» пояснили, что знают о поступивших обращениях и что специалисты ведомства должны были принимать участие в проверке совместно с сотрудниками прокуратуры Железнодорожного р-на г. Самары. Об итогах проверки Росздравнадзор рекомендовал поинтересоваться в прокуратуре. Однако затем Росздравнадзор прислал официальный ответ, из которого следовало, что сотрудники ведомства в прокурорской проверке участия не принимали (см. комментарий).

Не исключено, что в адрес главврача СОЦ СПИД Алексея Спирина по итогам прокурорской проверки было внесено представление об устранении нарушений. Загадка заключается в том, будет ли исполняться представление.

Есть ли «блат»?

Между тем просто так отказываться от возможности ежедневно «обслуживать» за деньги по 500 и более мигрантов, пусть даже такое количество граждан в накопителе не лучшим образом влияет на санитарную ситуацию, в СОЦ СПИД вряд ли намерены. Ведь каждого из желающих пройти медосмотр при случае можно попытаться раскрутить на дополнительные траты. В частности, сообщается о наличии некой системы «оптовиков», подразумевающей прохождение медицинских осмотров под «опекой» руководителей диаспор по иным расценкам, нежели те, что установлены для обратившихся в индивидуальном порядке мигрантов.

Стандартный набор медицинских услуг, согласно прейскуранту цен, утвержденному СОЦ СПИД, составляет 3,6 тыс. р. Однако для тех, кто обратится к «оптовикам», возможны послабления. Если ежемесячно от «оптовиков» на медосмотр придет не менее 100 чел., то стоимость осмотра может составить 2,6 тыс. р., а если не менее 50 чел. — то 3 тыс. р.

Если СОЦ СПИД склонен к тому, чтобы организовывать работу в подобном формате, то это приводит к значительным финансовым потерям иностранных граждан, желающих пройти медицинский осмотр самостоятельно, без помощи «оптовиков». Однако в случае отказа от вступления в «оптовую» партию отдельные мигранты, не исключено, будут вынуждены ожидать приема у врача и прохождения медосмотра до момента, когда освидетельствование пройдут лица, поставляемые «оптовиками». При определенных обстоятельствах ожидание обычным гражданином своего времени прохождения медицинского осмотра может затянуться на несколько рабочих дней. «Оптовики» же могут быть поставлены на поток — их, по некоторым данным, принимают со скоростью от 10 до 20 чел. за час.

Впрочем, у несогласных с политикой «оптовиков» всегда есть альтернативный вариант — отправиться на медосмотр в коммерческие структуры. Там им за сумму порядка 15 тыс. р. чуть ли не гарантированы прохождение тестирования на знание языка, медосмотра и заверение перевода документов, удостоверяющих личность иностранного гражданина. В принципе, это обычная практика для тех, кто хочет поскорее. Однако возникают вопросы к качеству оказанных услуг, в особенности к достоверности заключения по результатам медосмотра. Также вызывает недоумение, зачем СОЦ СПИД направляет граждан в коммерческие структуры, если мог бы освидетельствовать их сам.

Лазейка для ВИЧ

И действительно, а почему бы самому СОЦ СПИД за отдельную плату не попробовать фактически гарантировать прохождение медицинского осмотра и получение положительного медицинского заключения любому лицу, даже имеющему заражение ВИЧ? Тем более что в обстоятельствах, когда людей доставляют на медобследование большими партиями и присущей этому привозу суеты, всегда существует риск врачебной ошибки, когда положительное заключение могут получить именно те из числа присланных «оптовиками», которые имеют признаки заражения. Появляется очень большое искушение воспользоваться ситуацией и сразу выдать на руки положительное медицинское заключение (при условии стопроцентной предоплаты) без прохождения медосмотра.

Обратный эффект может иметь место в отношении мигрантов, обратившихся в СОЦ СПИД в индивидуальном порядке. Вместо маринования в очередях им может быть сделано предупреждение о непрохождении медицинского осмотра и выдача отрицательного заключения. Попробуй после этого не согласись на условия «оптовиков»! А значительное количество здоровых граждан, которое все равно откажется от описанной схемы, в результате может лишиться права на осуществление трудовой деятельности и легальное трудоустройство.

Ожидается, что в ходе проверки деятельности СОЦ СПИД надзорными органами может быть обнаружена как раз такая лазейка для проникновения в регион дополнительного числа ВИЧ-инфицированных, как получение существенным числом мигрантов из «оптовых» партий положительного медицинского заключения, что называется, «автоматом». В пользу оптимизации процесса медосвидетельствования путем выдачи «автоматов» могут высказываться те, кто имеет влияние на руководство СОЦ СПИД и, скорее всего, участвует в процессе распределения доходов от деятельности по организации медосмотров мигрантов. В числе покровителей того же Алексея Спирина может оказаться ряд высокопоставленных чиновников органов власти региона.

Комментарии

Наталья СОЛУЯНОВА, и. о. руководителя ТО Росздравнадзора по Самарской обл.

- В проводимой сотрудниками прокуратуры Железнодорожного р-на г. Самары проверке учреждений, расположенных по адресу: г. Самара, ул. Белогородская, д. 16, сотрудники ТО Росздравнадзора по Самарской обл. участия не принимали.