Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (543) | 27 апреля 2015г.
 

Перфомансы Сивиркина

Депутат СГД на суде с Гришко проявил талант шоумена

Сергей Ромашов

20 апреля Самарский районный суд перенес рассмотрение дела по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия ГРИШКО к депутату Самарской губернской думы (СГД) Дмитрию СИВИРКИНУ (на фото) на 12 мая. Ожидается, что Сивиркин устроит настоящее шоу на суде. Это если учесть, что представление, наблюдавшееся 20 апреля, выглядело как генеральная репетиция. В этот день поддержать Сивиркина пришли самарские казаки в мундирах. С одной стороны, Сивиркин не лишен склонности к пиару, с другой, похоже, сильно опасается проиграть Гришко процесс.

Напомним, 4 февраля в Ленинский районный суд г. Самары поступило исковое заявление главного режиссера Самарского академического театра драмы Валерия Гришко о защите своей чести, достоинства и деловой репутации. Иск направлен к депутату СГД Дмитрию Сивиркину. Депутату Сивиркину пришелся не по душе образ архиерея, которого Гришко сыграл в фильме «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева. 17 января на неком интернет-портале православной направленности была опубликована статья за авторством Сивиркина «Практическая польза Шарли» (raskline.ru). Выдержки из статьи были опубликованы и на одном из самарских информационных порталов. В тексте статьи Сивиркин употребил выражения, которые Гришко посчитал оскорбительными.

В ответ Гришко подал в суд на Сивиркина по ст. 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации» и оценил нанесенный ему моральный ущерб в 1 млн р., который в случае победы в суде намерен передать как материальную помощь жителям Луганска и Донецка. Предварительное заседание по иску Гришко было назначено на 4 марта, однако оно не состоялось, т.к. Сивиркин заблаговременно подал ходатайство о переносе рассмотрения дела в Самарский районный суд. Как оказалось, именно в этом районе проживает Сивиркин.

Рассмотрение дела было назначено на 20 апреля, но вновь было перенесено, на этот раз на 12 мая. Зато 20 апреля в здании Самарского районного суда довольно неожиданно собрались все участники конфликта, и у корреспондента «Хронографа» была возможность пообщаться как с Гришко, так и с Сивиркиным.

Вот как прокомментировал ситуацию Валерий Гришко: «Если тебя оскорбляют, ты обязан как-то на это реагировать. Я просто не мог поступить по-другому, потому что когда про меня говорят хамские, грубые слова, я не могу оставить их без ответа. Раз меня обвинили к нелюбви к родине и всяких страшных грехах, то я хочу за оскорбление моей чести и достоинства 1 млн р., которые я переведу в Донецк и Луганск. Там эти деньги пригодятся, особенно от такого любящего Родину господина, как Сивиркин. Извинений мне от него не нужно. А нужно, чтобы он поплатился за свой поступок финансово, и важно, что это станет достоянием общественности. Потому что депутат за каждый свой поступок и свое слово должен отвечать в тысячекратном размере».

Нашлось что сказать и самому Сивиркину. «Я написал рецензию как журналист и заместитель председателя комитета по культуре, которая была опубликована на информационном портале «Самара.ру». Я не бегал в прокуратуру, не писал жалобы. С удивлением узнал, что наш артист-бюджетник Гришко начал бегать по судам, прокуратурам и заваливать их жалобами на меня.

Думаю, что Гришко пошел в суд с легкой руки режиссера «Левиафана» Звягинцева», — сообщил депутат Дмитрий Сивиркин. При этом Сивиркин не пояснил, почему он игнорирует запросы от ОАЕ «Хронограф».

Необходимо также отметить, что в Самарский районный суд Сивиркин прибыл с внушительной группой поддержки. Тут были и самарские казаки в мундирах, и священнослужитель в рясе, и известный самарский адвокат Александр Паулов. Уже по одному только сопровождению Сивиркина стало понятно, что вся история с Гришко для него, скорее всего, не более чем пиар. О группе поддержки Сивиркина Гришко высказался так: «Я спектакли ставлю в театре, а не здесь».

«Хронограф» также поинтересовался, готов ли Гришко сыграть роль Сивиркина в случае экранизации истории банкротства ОАО «Самарский дом печати» (СДП), которым депутат некогда руководил. Предпосылки для последующего банкротства СДП могли возникнуть в т.ч. в результате действий Сивиркина на посту гендиректора общества (см. «Хронографа» №2 (530) от 26.01.15). Именно это наблюдатели вспоминают в первую очередь. Хотя официально банкротство было начато уже после ухода Сивиркина из СДП. Валерий Гришко ответил, что играть роль Сивиркина он бы не стал: «Нет, слишком мелкая роль, на мой взгляд».

Если происходившее 20 апреля напоминало генеральную репетицию, то 12 мая может последовать настоящее шоу в исполнении Сивиркина. Существует версия, что приглашением на суд священнослужителя и казаков Сивиркин может пытаться добиться создания о себе некоего благообразного впечатления. Однако суд эти перфомансы вряд ли впечатлят.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.