Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (543) | 27 апреля 2015г.
 

Горожане согласны

Жители Самары подержали изменения в Устав на публичных слушаниях в ДГОС

Сергей Ромашов

24 апреля участники публичных слушаний по проекту изменений в Устав г. о. Самара почти единогласно поддержали предлагаемые изменения. Поправки регламентируют новую систему местного самоуправления (МСУ) в Самаре. Согласно ей от райсоветов в Думу г. о. Самара (ДГОС) на 2,5 года будет делегирован 41 депутат. В ближайшее время одобренный на слушаниях проект утвердят на профильном комитете и пленарном заседании ДГОС.

24 апреля в ДГОС прошли публичные слушания по проекту решения гордумы «О внесении изменений в Устав г. о. Самара Самарской обл.». Каждый райсовет 9 муниципальных образований делегирует своих представителей в состав ДГОС. Общее число депутатов в ДГОС определено в количестве 41 человек. Через два с половиной года с момента избрания состав ДГОС будет в обязательном порядке переформатирован.

Обсудить изменения в Устав г. о. Самара пришел 171 человек. Почти все поддержали поправки в главный документ города. Но нашлись и несогласные. Против высказались представители «Партии Прогресса», которые предложили подробнее изучить опыт Челябинска в этом вопросе. Напомним, что представители данной организации уже приходили на публичные слушания в ДГОС 13 марта, когда обсуждались изменения статуса Самары в связи с наделением ее статусом городского округа с внутригородским делением. От выступлений представителей «Партии Прогресса» тогда сложилось впечатление, что их больше интересовала сама возможность подискутировать и сказать слово против.

Такое впечатление возникло и на этот раз, когда противники реформы усомнились в эффективности депутатов от райсоветов.

Председатель ДГОС Александр Фетисов ответил недовольным так: «К сожалению, в ваших выступлениях было заложено много противоречий. По поводу того, насколько эффективным может быть депутат, скажу, что мой опыт депутатской деятельности показывает, что у нас существует масса проблем, не требующих финансового вмешательства. Эти вопросы нуждаются в управленческих решениях. Например, несколько дней назад состоялся выездной прием в п. Шмидта в Железнодорожном р-не. Мы решили ряд вопросов на месте». Фетисов рассказал и о своем опыте общения с главой Челябинска, где принимаемая в Самаре система МСУ уже практикуется: «У них есть недостатки, но есть и преимущества. Если вы изучали опыт Челябинска, то скажите, какой процент земельного налога идет в бюджет их райсоветов?» На вопрос Фетисова представители «Партии Прогресса» не ответили.

В итоге 166 человек проголосовали за проект решения Думы с учетом принятых поправок в Устав г. о. Самара. Поправки будут утверждены на ближайшем пленарном заседании ДГОС.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, председатель Думы г. о. Самара

- Мы продолжаем очень важную и ответственную работу по совершенствованию системы МСУ как на федеральном уровне, так и на уровне Самарской обл. В последнее время был принят целый ряд важных решений, направленных на новый, более эффективный уровень развития МСУ. Главная задача реформы — приближение власти к людям, повышение гражданской активности на местах, укрепление доверия людей к местной власти и, как следствие, повышение качества управления городским хозяйством. Многие из присутствующих на слушаниях активных горожан принимают непосредственное участие в формировании и работе общественных советов. На примере формирования этих советов видно, что потребность и готовность людей в совершенствовании системы МСУ есть. Мы уже прошли несколько этапов по исполнению поручений президента РФ и губернатора Самарской обл. в этом направлении.

Николай МИТРЯНИН, первый заместитель председателя Думы г. о. Самара

- Хочу сказать, что любые действия будут эффективными только тогда, когда их совершают ответственные люди, которые хотят, чтобы на территории Самары были достойные условия проживания. Т. е. любая реформа зависит от людей, которые за это дело берутся. И я уверен, что все изменения в Устав г. о. Самара покажут себя с положительной стороны в будущем.