Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (543) | 27 апреля 2015г.
 

Выйти на мировую орбиту

Минобразования РФ поддержало концепцию объединенного вуза

Борис Кротов

22 апреля губернатор Николай МЕРКУШКИН провел заседание рабочей группы по объединению вузов. Участники совещания подвели промежуточные итоги работы, проделанной за 2,5 месяца, с тех пор как главой региона была озвучена идея формирования в Самарской обл. научно-образовательного центра федерального уровня. За это время проделана большая работа и принято решение о создании объединенного университета на базе двух ведущих вузов региона — СГАУ и СамГУ. Эта инициатива поддержана Министерством образования и науки РФ.

Участие в рабочем совещании приняли руководители СамГУ, СГАУ, СамГТУ, а также министры, члены регионального правительства и представители общественности.

Губернатор еще раз напомнил о преференциях, предоставляемых научно-образовательному центру. Объединенный университет, созданный на базе СГАУ и СамГУ, будет получать дополнительную федеральную поддержку. Николай Меркушкин напомнил про три категории, на которые разбит топ-15 лучших российских вузов (в него входит СГАУ, а в будущем будет входить единый вуз). На поддержку первой и самой высшей направляется 1 млрд р., на вторую категорию выделяется 750 млн р., на третью -500 млн р. «В какую категорию топ-15 попадет тот или иной университет, зависит от того, насколько динамично он будет двигаться вперед», -обозначил перспективы губернатор. С этой точки зрения многопрофильность объединенного вуза поможет ему быстрее развиваться.

Вице-губернатор Дмитрий Овчинников обозначил ситуацию в региональном образовании в целом: «Сейчас на территории региона действуют 45 высших учебных заведений. Половина из этого списка не соответствуют критериям эффективности, которые ввело Министерство образования и науки РФ. Это значит, что в ближайшее время может быть принято решение по изменению их статуса».

В России на территории субъектов РФ будут созданы так называемые базовые, опорные вузы. Они сосредоточат в себе все направления подготовки, необходимые для решения региональных и межрегиональных задач. На их базе будут сосредоточены практически все магистерские программы, аспирантуры и ученые, докторские и кандидатские советы. По сути, все научно-исследовательские разработки будут вестись на базе этих учебных заведений. В этих вузах сосредоточатся самые подготовленные кадры, и их заработная плата будет в разы выше, чем в других университетах.

Регион заинтересован в формировании образовательного холдинга с мощным техническим профилем. «Чем мощнее будет профиль, тем проще будет конкурировать, тем лучше будет узнаваемость и в итоге привлекательность образовательного центра», — подчеркнул губернатор. По его словам, уже сегодня 30% студентов выбирают вузы исходя из их рейтинга. «К 2020 году этот процент существенно увеличится: с годами все большее значение будет иметь бренд вуза и его известность на российском и мировом уровне. Чем выше будет уровень вуза, тем выше будет уровень студентов, которые будут приезжать учиться в Самарскую обл. из других регионов и стран», — пояснил Николай Меркушкин.

Говоря о тенденциях развития высшего образования, глава региона процитировал Майкла Кроу, президента Университета штата Аризона. Это крупнейший в США публичный образовательный и исследовательский университет, в котором обучается более 70 тыс. студентов.

Майкл Кроу выступал 21 марта в Томске на международном совете по повышению конкурентоспособности вузов РФ, который прошел под председательством министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Майкл Кроу отметил: «Если правительство РФ всерьез намерено выводить на мировую орбиту свои университеты, то самарский кластер надо делать более глобальным. СГАУ -кузница кадров российской космонавтики и авиации, но цель его развития при этом недостаточна амбициозна. Вы можете замахиваться гораздо выше. У вас есть контакты с разными странами, фундаментальная база исследований в аэрокосмической отрасли. Все это можно развивать». Эксперт добавил, что имеет в виду создание в Самарской обл. университета аэрокосмических исследований мирового уровня, который сможет объединить научные разработки, технологии, фундаментальную и прикладную науку по данному направлению. «Запуск такого кластера на глобальном уровне позволит вам в один прыжок обогнать массу других вузов и целых стран, даже США», — сказал Майкл Кроу.

Комментируя его выступление, губернатор отметил, что очень важно познакомить с перспективами, о которых говорил эксперт, школьных преподавателей и их учеников. «Президент Университета штата Аризона полагает, что у Самарской обл. есть все возможности для развития и мы можем опередить США по данному направлению. Необходимо учесть его мнение», — подчеркнул Николай Меркушкин.