Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Не жизнь, а «Лайф»

За год «Солидарность» нарастила просроченную задолженность более чем на 3 миллиарда

Сейдамет Абреков

В марте экспертами Областного аналитического еженедельника «Хронограф» были проанализированы показатели банков — резидентов Самарской обл. В результате анализа были выявлены ряд тенденций. Особенно ярко они высветились у ОАО Коммерческий банк (КБ) «Солидарность», находящегося на управлении Финансовой группы «Лайф», председателем правления которой является Александр ЖЕЛЕЗНЯК (на фото). К примеру, за год размер просроченной задолженности по выданным кредитам вырос у «Солидарности» сразу на 3,3 млрд р. Примечательно, что такой рост случился как раз за тот период, пока банком управляют менеджеры из группы «Лайф».

Объективная реальность

Проведенный экспертами «Хронографа» анализ данных счетов бухгалтерского учета (форма №101) банков, зарегистрированных на территории Самарской обл. (по состоянию на 1 февраля 2015 г.), позволил сделать ряд выводов относительно перспектив ОАО КБ «Солидарность». Выводы подкрепляются информацией из данных, раскрываемых по форме №101 и форме №102 за предыдущие периоды. Следует отметить, что еженедельник «Хронограф» публикует отчетность самарских банков по форме №101 ежемесячно, а по форме №102 — ежеквартально на протяжении 10 лет (проект был начат 2004 г). Эта информация дает максимально объективную и непредвзятую картину происходящего на региональном банковском рынке.

Так вот, по состоянию на 1 февраля 2015 г. в сравнении с 1 января 2015 г. КБ «Солидарность» продемонстрировал рост объемов просроченной задолженности по выданным кредитам на уровне 20,18% в месяц, или 770 млн р. в абсолютном выражении. Этот показатель в КБ «Солидарность» уже достиг более 4,58 млрд р. И это притом, что на отчетную дату КБ «Солидарность» отразил весь объем выданных кредитов (как физлицам, так и юрлицам и ИП) на уровне около 5,6 млрд р. Т. е. размер «просрочки» уже сопоставим с объемом вновь выданных кредитов как таковых.

Долги федерального масштаба

Из банков, зарегистрированных в Самарской обл., показатель просроченной задолженности выше только у ООО «Русфинансбанк», у которого уровень «просрочки» на 1 февраля 2015 г. чуть более 8,721 млрд р.

Однако сравнивать два этих банка не совсем корректно по той причине, что основной бизнес «Солидарности» сосредоточен в Самарской обл., тогда как Русфинансбанк работает в сегменте потребительского кредитования по всей России. Более того, регистрацию в Самаре Русфинансбанка во многом можно назвать номинальной; по сути, основной центр принятия решений у Русфинансбанка в Москве, а регионы присутствия, как уже было отмечено, — вся Россия. Поэтому объем вновь выданных кредиторов у Русфинансбанка намного более крупный, чем у «Солидарности», а именно более 98,2 млрд р. Таким образом, ситуация на банковском рынке Самарской обл. правильнее анализировать без учета показателей Русфинансбанка.

Возвращаясь же к тенденции роста «просрочки» у КБ «Солидарность», стоит заметить, что если и дальше она будет такой, какую мы наблюдаем за последний год, то банк, входящий в Финансовую группу «Лайф», рискует обогнать даже Русфинансбанк. Так, по сравнению с 1 февраля 2014 г. «просрочка» у него выросла примерно на 3,3 млрд р.! Важно сконцентрировать внимание на том, что этот год был первым у «Солидарности» под управлением Финансовой группы «Лайф», председателем правления которой является Александр Железняк.

Еще 4 марта 2014 г. официальный сайт Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», которая занималась финансовым оздоровлением «Солидарности», сообщил: «В соответствии с планом участия Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в предупреждении банкротства ОАО КБ «Солидарность» инвестором ООО «Али-викт» в конце февраля 2014 г. был проведен выкуп акций банка. ООО «Аливикт», основной акционер ОАО АКБ Пробизнесбанк (Финансовая группа «Лайф»), за счет собственных средств оплатил 100% дополнительного выпуска акций ОАО КБ «Солидарность» (г. Самара) на сумму 2,2 млрд р.

Таким образом, ООО «Аливикт» стало контролирующим акционером с долей участия в уставном капитале банка, превышающей 99,9%. Агентство в свою очередь предоставило инвестору заем в размере 2,2 млрд р. сроком на 4 года с процентной ставкой 6% годовых под обеспечение в виде залога имущества инвестора и третьих лиц».

Больше, чем у всех вместе взятых

Таким образом, на данный момент видны полноценные итоги деятельности «Солидарности» при участии «инвесторов», получивших на покупку акций «Солидарности» средства из государственного бюджета под льготный процент. На сегодня размер просроченной задолженности по кредитам у КБ «Солидарность» таков, что этот показатель — чуть более 4,58 млрд р. — уже превышает совокупный аналогичный показатель всех других банков-резидентов Самарской обл. (за исключением, разумеется, Русфинансбанка). Так, 13 других имеющих лицензии банков -резидентов Самарской обл. на 1 февраля 2015 г. накопили просроченной задолженности по кредитам на уровне чуть более 4,54 млрд р. Это, как нетрудно убедиться, на 40 млн р. меньше, чем у одной лишь «Солидарности». И это притом, что общий объем выданных кредитов этими банками (опять же за исключением Русфинансбанка) — около 135 млрд р.

Важно заметить, что в регионе имеются банки, гораздо более крупные, чем КБ «Солидарность», например, по такому показателю, как объем привлеченных средств. Таким образом, анализ такого показателя КБ «Солидарность», как просроченная задолженность по кредитам, дает довольно четкую картину того, каких результатов удалось достичь Финансовой группе «Лайф» за время управления КБ «Солидарность». Другие показатели лишь усилят впечатление. В последующих номерах Областной аналитический еженедельник «Хронограф» планирует опубликовать результаты анализа некоторых других показателей КБ «Солидарность».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.