Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Сергей Мокичев:

Мы чувствуем себя достаточно уверенно на рынке

Сергей Ромашов

В ближайшее время ОАО «ЕПК Самара» опубликует годовой отчет о работе в 2014 г. Это был непростой период, учитывая, что экономика РФ в целом начала испытывать объективные трудности. Эксперты сходятся во мнении, что 2015 г. станет проверкой на устойчивость для многих предприятий реального сектора. Однако даже в таких экстремальных условиях действительно развитые игроки сохранят стабильность, опираясь на задел, сформированный в предшествующие периоды. О том, как «ЕПК Самара» сработала в 2014 г. и о планах на 2015 г., ОАЕ «Хронограф» рассказал исполнительный директор компании Сергей МОКИЧЕВ.

- Сергей Владимирович, приведите финансовые результаты ОАО «ЕПК Самара» за 2014 год. Насколько они лучше или хуже показателей предыдущего периода и по каким причинам?

- Предприятие демонстрирует стабильные результаты. Показатели чистой прибыли в 2014 г. сохранились на уровне 2013 г. и составили более 1,9 млрд р. Выручка в 2014 г. составила 5,2 млрд р. Этот показатель также на уровне предыдущего периода.

- За счет чего удалось удержать высокие показатели?

- С 2011 г. ежегодно рос спрос на специальные подшипники со стороны наших основных потребителей. В связи с этим из года в год мы обеспечивали серьезный рост объема производства, проводили централизованную модернизацию оборудования, участвовали в разработке новых типов подшипников для перспективных двигателей и агрегатов новых самолетов, в т.ч. МС-21, ПАК ФА. Последние два года отмечены некоторым снижением объемов заказов со стороны наших потребителей, но в целом нам удается сохранить объем производства на высоком уровне.

- Количество партнеров прибавилось или уменьшилось?

- Количество партнеров осталось практически неизменным. Но поскольку наша продукция сертифицирована по международному стандарту, в настоящее время прорабатывается вопрос поставок подшипников на новые сегменты рынка Китая и Болгарии.

- На что будут направлены инвестиции в 2015 г.?

- На текущий год заложен самый большой объем инвестиций за последнее время. В январе мы централизованно заменили систему сжатого воздуха во всех цехах. Следующий этап — продолжение модернизации шлифовального оборудования, которую мы начали в прошлом году с покупки современного станка «Giustina». Всего будет приобретено более 20 единиц нового оборудования. В планах этого года приобретение нескольких современных измерительных машин высокого класса точности: машины для измерения микрогеометрии мирового лидера по производству оборудования этого класса фирмы «Taylor Hobson» и трехкоординатной измерительной машины. Также до конца года мы планируем полностью реконструировать систему подачи смазывающе-охлаждающей жидкости.

- Какая кадровая политика запланирована на 2015 г.? Ожидается ли сокращение персонала либо, наоборот, расширение штата сотрудников и что произойдет с заработной платой и социальными гарантиями?

- Уровень загрузки предприятия позволяет нам сохранить коллектив. В этом году мы не планируем ни сокращения, ни расширения штата сотрудников. Сейчас достигнут оптимальный численный состав. «ЕПК Самара» сохраняет все социальные гарантии, предусмотренные законодательством и коллективным договором. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в 2015 г. мы заложили в бюджет рост средней заработной платы. Также мы уделяем внимание созданию достойных социально-бытовых условий работы наших сотрудников. В этом году мы полностью завершим ремонт гардеробных, санитарных комнат и столовой.

- Как планируется подстраивать деятельность предприятия под нынешние экономические реалии?

- Предприятие уверенно удерживает более 70% рынка специальных подшипников в России и странах СНГ. И здесь мы намерены укреплять свои позиции. У нас сформирован пул крупных заказчиков, среди которых «ОДК», «OAK», «Туполев», «Сухой», «Ильюшин», РКК «Энергия», РКЦ «Прогресс» и многие другие, с которыми мы работаем много лет в тесном сотрудничестве, в т. ч. по перспективным разработкам. И конечно, большая работа предстоит на предприятии по сокращению себестоимости продукции.

- Насколько обострится в 2015 г., по Вашим прогнозам, конкуренция в секторе, где работает «ЕПК Самара»? За счет чего предприятие планирует расширять свое присутствие на рынке производства специальных подшипников?

- Конкуренция в секторе специальных подшипников обостряется. Появляются новые предприятия, которые начинают выпускать подшипники по специальным техническим условиям, некоторые крупные заводы начинают осваивать нашу номенклатуру. Тем не менее мы чувствуем себя достаточно уверенно на рынке специальных подшипников. По сравнению с конкурентами мы имеем ряд преимуществ: более чем полувековой опыт работы, профессиональную команду, качество, подтвержденное международными сертификатами. Но самое главное преимущество — мы обладаем полным циклом производства подшипников: от проектирования и производства деталей до «виртуальных испытаний» изделия еще до того, как оно поступит в производство. В ЦСКБ разработаны специальные программы, которые позволяют не только спроектировать сам подшипник или узел, но и задать в программе реальные нагрузки и условия, чтобы оценить, как поведет себя подшипник в условиях эксплуатации. То, что занимает годы испытаний, мы имеем возможность просчитать в самое короткое время. И внести коррективы, если это необходимо, еще до того, как мы запустим новый тип в производство. Ежегодно мы осваиваем порядка 40 новых типов. И в этом аспекте у нас нет конкурентов.