Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Поставили под угрозу

РИТЭК может лишиться земельных участков в Елховском районе

Татьяна Федорова

20 марта продолжилось рассмотрение инициативы комитета по управлению муниципальной собственностью м. р. Елховский Самарской обл. о расторжении договоров аренды и возврате земельных участков. Ответчиком, которому предстоит вернуть землю, выступает ООО «Волга-Урал». В свою очередь, «Волга-Урал» передавало участки в субаренду нефтедобытчику ОАО «РИТЭК» — дочерней организации ОАО «НК «Лукойл». Решение по иску елховских чиновников напрямую коснется деятельности РИТЭК. После возврата земли в муниципальную собственность далеко не факт, что нефтяники смогут претендовать на нее.

Комитет по управлению муниципальной собственностью Елховской администрации обратился в арбитражный суд с требованием о расторжении договоров аренды земельных участков с ООО «Волга-Урал», прекращении записей государственной регистрации и возврате земельных участков арендодателю. Речь идет о семи земельных участках.

Также истец заявил ходатайство о привлечении к участию в деле ООО «МАБЛ» в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. Ведь спорные участки фигурировали в иске, решение по которому было вынесено 6 февраля. Ответчиками выступали «МАБЛ» и «Волга-Урал». В качестве третьих лиц по тому процессу были привлечены комитет по управлению муниципальной собственностью Елховского р-на и РИТЭК. Как следует из материалов дела, «МАБЛ» заключило с комитетом по управлению имуществом р-на договоры аренды ряда участков. В соответствии с документами общество получило участки во владение и пользование на срок 49 лет. Далее «МАБЛ» передало права и обязанности по договорам аренды в пользу «Волга-Урала». Но при этом ООО «МАБЛ» не забывало сдавать арендуемые земельные участки в субаренду ЗАО «Самара-Нафта», получая доход в форме субарендных платежей. Согласно решению суда от 6 февраля, сделку между «Волга-Уралом» и «МАБЛ» признали недействительной.

И почти сразу же в Арбитражный суд Самарской обл. поступил иск от комитета по управлению имуществом к «Волга-Уралу». В случае если решение будет вынесено в пользу администрации, то под вопросом окажется дальнейшее присутствие РИТЭК на спорных землях. Нефтяной компании придется искать общий язык с главой Елховского р-на Вячеславом Дементьевым, которого можно считать чиновником, лояльным холдингу «Волгопромгаз» (ВПГ). Скорее всего, Дементьев выставит РИТЭКу ряд условий. В случае несогласия с ними нефтяная компания лишится земель.

Сегодня становится все более очевидным, что победный настрой, с которым РИТЭК заходил на территорию региона в конце 2013 г., мало-помалу улетучивается. Компанию начинают преследовать нестыковки и споры. Зачастую против РИТЭК задействуют административный ресурс. Если так пойдет и дальше, то вскоре РИТЭК вынужден будет следовать по коридору, который ему подготовили местные ФПГ.