Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Подлили масла в огонь

Член ЛДПР и чиновник МЭРИТ допустили провокацию на тему продовольственной безопасности

Егор Кошеров

17 марта на заседании комитета по промышленности, связи и торговле Самарской губернской думы (СГД) заметную активность проявили депутаты фракции ЛДПР. Причем один из них, Михаил БЕЛОУСОВ (на фото), членом комитета по промышленности вообще не является. Его стремление продемонстрировать неравнодушие к проблемам чуждой ему отрасли заставляет задуматься не только о его компетенции, но и порассуждать о мотивах депутата.

17 марта депутаты комитета по промышленности, связи и торговле СГД слушали информацию о наличии продуктов питания, произведенных на территории Самарской обл., в торговых сетях и магазинах. Докладчиком был руководитель департамента торговли и потребительского рынка министерства экономического развития инвестиций и торговли Самарской обл. (МЭРИТ) Дмитрий Харчев.

Первый вопрос по теме прозвучал от депутата Дмитрия Сивиркина, который, выйдя из амплуа кинокритика, вдруг озаботился проблемой доступа местных производителей на прилавки торговых сетей. Затем в обсуждение вступил Михаил Белоусов. Он акцентировал внимание на том, что растительного масла местного производства в торговых сетях всего 1% от общего количества. Хотя на территории региона есть такой крупный производитель масла, как Безенчукский маслоэкстракционный завод (БМЭЗ).

Удивило то, что обсуждение вопроса с участием такого вроде бы компетентного чиновника, как Дмитрий Харчев, вылилось в довольно странные выводы. Было заявлено, что производимое БМЭЗ масло уходит в другие регионы, там упаковывается и возвращается в Самарскую обл. на полки магазинов. После чего председатель комитета Олег Борисов ошибочно предположил, что БМЭЗ по каким-то причинам не имеет возможности пакетировать свой продукт. На свои вопросы Борисов и Белоусов внятного ответа от Харчева не получили. Чиновник сказал следующее: «Действительно, в Безенчуке крупнейший завод, но такая ситуация. Мы не знаем, хорошая это ситуация или не очень хорошая. Масло вывозят в другие регионы».

На самом деле объясняется ситуация очень просто. При желании ответ можно найти в открытых источниках информации. БМЭЗ входит в ГК «Русагро», которая контролируется сенатором от Белгородской обл. Вадимом Мошковичем. Действительно, обороты у предприятия очень большие: мощность этого завода по переработке семян подсолнечника составляет 1200 т в сутки. Годовая производительность -390 тыс. т. Основными продуктами производства являются масло подсолнечное нерафинированное и высокопротеиновый, гранулированный подсолнечный шрот. Однако если бы Белоусов, перед тем как выступать с трибуны, попросил бы своих помощников узнать самую общую информацию по Русагро, то мог бы понять, что помимо БМЭЗ, в структуру холдинга «Русагро» входит Екатеринбургский жировой комбинат (ЕЖК), благодаря которому Русагро входит в пятерку крупнейших производителей майонеза и маргарина в России. И именно на ЕЖК в основном поставляется подсолнечное масло с БМЭЗ, которое является сырьем для продукции ЕЖК (см. «Хронограф» № 13 (500) от 14.04.14).

На фоне столь очевидного факта выход Белоусова с упомянутыми вопросами напоминал провокацию, целью которой, скорее всего, был самопиар. Странно, что Белоусову в этом подыграл чиновник Харчев. С трудом верится, что Харчев действительно не знает специфику бизнеса Русагро. Тогда почему же он не разъяснил ситуацию, а предпочел подыграть Белоусову? Вопросы эти впору задавать не только Харчеву, но и его руководителю — министру МЭРИТ Александру Кобенко. Что вообще у Кобенко творится в министерстве?

Между тем депутат Белоусов в последнее время проявляет завидную активность. Инициатив от него звучит все больше. Порой одна провокационнее другой. 16 марта на заседании общественной комиссии по совершенствованию законодательства о налогах и сборах при комитете по бюджету он выступил с инициативой предоставления льгот по уплате транспортного налога многодетными семьями. А на следующий день обсудил вопрос о товарообороте БМЭЗ. Причем формальным поводом для появления Белоусова на комитете по промышленности являлось представление очередной инициативы. Депутат пришел с обращением к руководителю Роспотребнадзора, главному государственному санитарному врачу РФ Анне Поповой. Белоусов пояснил, что авторы обращения предлагают запретить разгрузку товаров с транспортных средств в дневное время на внутриквартальных дорогах в том случае, если нет в наличии обособленного места. Получается, что инициаторы запрета, прекрасно представляя дефицит лишних мест на внутриквартальных дорогах, предлагают транспортным средствам разгружаться ночью. Но в таком случае ночная разгрузка не вариант. Во-первых, ночью во дворах еще больше машин и еще меньше свободного места. Во-вторых, как быть с жителями домов, которые вряд ли будут приветствовать шумы, сопровождающие ночную разгрузку.

В некотором роде инициативы Белоусова начинают напоминать инициативы депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева. В тех тоже здравого смысла мало. Зато пиар-эффект имеется. Вероятно, недавняя потеря должности координатора Самарского регионального отделения ЛДПР вынудила Белоусова в преддверии выборов в СГД в 2016 г. искать пути популяризации своей персоны среди избирателей.