Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Посевная требует средств

ГК «СИНКО» Мнацаканяна рискует не суметь обработать поля

Татьяна Федорова

19 марта в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. состоялось заседание коллегии по вопросам подготовки и организованного проведения весенних полевых работ. По оценке специалистов, затраты сельхозпроизводителей на проведение сезонно-полевых работ увеличатся на 35-40%. Многие агрохолдинги уже задумались о сокращении площадей посевов. Вполне возможно, что на этот шаг пойдет ГК «СИНКО» Эдуарда МНАЦАКАНЯНА (на фото). Учитывая, что в прошлом году ГК приобрела несколько элеваторов, требующих вложения средств, вполне возможно, что на посевную денег просто не хватит.

В ближайшее время в зависимости от погодных условий в Самарской обл. начнутся посевные работы. По официальным данным, сельхозпредприятия ГК «СИНКО», объединенные в агропроизводственную компанию ООО «Зерно Жизни», обрабатывают более 100 000 га земель. На официальном сайте ГК «СИНКО» появилась информация о начале весенней посевной кампании. Причем в пресс-релизе отмечается: «Особенность этого сезона в его финансовой составляющей. Сырье и расходники отечественного производства выросли в цене в среднем на 30-50%, импортные средства защиты растений и семена подсолнечника — на 80% и больше. С учетом того, что кредитные ресурсы сейчас фактически недоступны, приходится использовать все свободные средства, а это несколько ограничивает возможности развития. Но мы стараемся делать все от нас зависящее и, как мне кажется, неплохо справляемся». В этих высказываниях прослеживаются определенные пессимистические нотки.

Напомним, что за последние полгода владелец СИНКО Эдуард Мнацаканян приобрел сразу несколько объектов, судя по всему, требующих капиталовложений. В начале января в состав ГК «СИНКО» юридически вошел очередной сельхозпроизводственный актив ООО «Погрузнинский элеватор».

Он был создан на базе обанкроченного одноименного ОАО. Ранее СИНКО приобрело целый ряд элеваторов: Безенчукское ХПП, Подбельское ХПП, Толкайский элеватор и завод «Мукомол», элеваторно-мельничный комплекс «ЖИТО» в Тольятти. Практически все они ранее входили в обанкротившуюся ГК «Аликор» Алексея Неустроева. Таким образом, Эдуард Мнацаканян успел хорошо потратиться, пытаясь построить крупный зернотрейдовый холдинг на обломках разорившегося проекта Неустроева.

ООО «Погрузнинский элеватор» было создано в июне 2014 г. Единственным учредителем ООО выступил лично Эдуард Мнацаканян. До этого, в июле 2013 г., СИНКО зашло на элеватор в качестве арендатора. Приобретенные предприятия потребовали от СИНКО вложения средств на реконструкцию.

Так, на протяжении последних нескольких лет линия размола пшеницы и ржи в ОАО «ЖИТО» простаивала. Предприятие неоднократно меняло владельцев, что привело к остановке завода и утрате налаженных каналов сбыта. Как указано в официальной информации ГК «СИНКО»: «После включения ЖИТО в состав ГК «СИНКО» летом 2014 г. сразу удалось восстановить производство ржаной муки. Но линия размола пшеницы требовала серьезного ремонта. «Реанимация» обошлась в сумму более 3 млн р.». Идентичная ситуация сложилась и с другими элеваторами.

После приобретения Погрузнинского элеватора было заявлено, что в 2015 г. на предприятии планируется большая реконструкция, однако, вероятнее всего, от этих планов придется отказаться.

О том, что у ГК «СИНКО» могут возникнуть проблемы при финансировании весенне-полевых работ, говорит и наличие арбитражного разбирательства с ООО «ЛБР-АгроМаркет». Компания, специализирующаяся на поставке сельхозтехники, требовала с ГК «СИНКО» более 5 млн р. за поставку трех посевных комплексов Concept 2000 общей стоимостью 13,5 млн р.

Существует мнение, что СИНКО решило сделать выбор в пользу бизнеса по хранению зерна, потому как другие направления бизнеса группы развиваются не столь успешно, как хотелось бы. Вполне возможно, что в этом году ООО «Зерно Жизни» будет сокращать площади обрабатываемых земель.

Примечательно, что на совещании, которое состоялось 19 марта в минсельхозе, одной из важных тем стало обсуждение структуры посевных площадей, на которых пока еще весенне-полевые работы не начались, на предмет возможности скорректировать ее. Несколько коммерческих структур выступили с просьбой корректировки площадей в сторону увеличения. От ГК «СИНКО» никто подобного желания не высказал.

Вероятно, в ближайшее время СИНКО придется объясняться, почему их проекты полностью не реализуются. Видимо, с этой целью компания ищет себе пиар-менеджера, который будет излагать позицию компании Эдуарда Мнацаканяна в условиях неблагоприятной экономической обстановки.