Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Доходы высокого передела

Николай Меркушкин оценил перспективы развития нефтехимического комплекса «Роснефти» в регионе

Борис Кротов

19 марта президент ОАО «САНОРС» Игорь СОГЛАЕВ (на фото справа) доложил губернатору Самарской обл. Николаю МЕРКУШКИНУ о завершении сделки по приобретению «Роснефтью» 100% акций нефтехимического холдинга. Глава региона оценил перспективы развития новых производственных мощностей на базе новокуйбышевского предприятия, в частности, создание полного цикла по производству полимеров. Губернатор уверен — основу экономического благополучия региона должно составлять производство продукции высокого передела.

Стороны подвели итоги только что завершившейся сделки по передаче 100% акций нефтехимического холдинга компании «Роснефть». В результате на одной площадке будет создан полный цикл по производству полимеров. Нефтехимическое производство имеет стратегическое значение в плане создания высококвалифицированных рабочих мест в регионе. «Проект имеет важное стратегическое значение не только для региона, но и для всей страны. Речь идет о работе по импортозамещению, созданию в России новых перерабатывающих мощностей», -пояснил Игорь Соглаев. Николай Меркушкин уверен, что свои плоды реализованная сделка даст уже в ближайшее время. «Уже на первом этапе «Роснефть» может удвоить объемы производства — за счет тех объемов сырья, которыми она располагает в Самарской обл. и соседних регионах.

По мнению главы региона, «Роснефть» — это стратегический владелец, представляющий интересы государства, и при объединении двух компании решаются важнейшие задачи по развитию нефтехимической отрасли страны.

Идея о консолидации мощностей НК «САНОРС» и НК «Роснефть» появилась еще в 2012 г. Суть проекта сводится к созданию полимерного комплекса мирового уровня, в рамках которого в единой связке с заводами самарской группы «Роснефти» будут работать мощности САНОРСа. Реализация данного проекта позволит, по оценкам участников проекта, получить рентабельности на 1 т нефти в размере S275 при цене за баррель $80. В 2013 г. проект был впервые представлен президенту РФ Владимиру Путину и получил его высокую оценку. Первоначально стороны обсуждали создание совместного предприятия. Однако уже в 2014 г. схема сделки полностью изменилась.

В мае Игорь Соглаев и глава «Роснефти» Игорь Сечин подписали договор купли-продажи, согласно которому НК становилась владельцем всего пакета акций холдинга. «В мае сделка была развернута на 180 градусов в сторону 100%-го участия в ней «Роснефти». Безусловно, и собственники, и коллектив компании приняли это решение не сразу. Но сейчас понятно, что такая схема значительно перспективнее и надежнее. «Роснефть» — амбициозная компания, которая имеет серьезные планы по глубокой переработке сырья.

Несмотря на санкции, проект завершился, и это большая удача», -считает губернатор.

«С 13 марта предприятие принадлежит компании «Роснефть». Сейчас идет процесс плановой интеграции. С завтрашнего дня на предприятии появится новый руководитель», — уточнил Соглаев. Им станет глава департамента нефтехимии и переработки газа ОАО «НК «Роснефть» Сергей Гильмутдинов.

По словам Николая Меркушкина, смена руководства — неизбежный шаг на пути к интеграции. Также глава региона поблагодарил Игоря Соглаева за проведенную работу и выразил надежду на то, что его участие в проекте на этом не закончится. «Я уверен, что в «Роснефти» знают и понимают ваши компетенции. Думаю, что через какое-то время на базе этого холдинга будут возникать новые масштабные производства и проекты. На этом этапе ваше участие как руководителя, который тонко чувствует специфику региона, будет очень полезным», — отметил губернатор.

В конце рабочей встречи Игорь Соглаев поблагодарил губернатора за поддержку: «От лица трудового коллектива и уходящей группы акционеров хочу выразить вам глубокую благодарность. Проект — это плод нашей совместной работы. Она не прекращается. Уверен, что мы и дальше будем развивать это направление».