Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Налоговый рецидив

В Красноглинской ИФНС вновь задержали инспектора по подозрению во взятке

ИА «Центр-Инфо»

10 марта сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Самарской обл. было проведено задержание государственного налогового инспектора ИФНС России по Красноглинскому р-ну г. Самары Анатолия СВИСТУНОВА. Свистунова задержали прямо в его рабочем кабинете якобы при попытке получения взятки в размере 6 тыс. р. от одного из частных предпринимателей. Налоговые инспекторы в регионе, как показывает практика, попадают в руки полиции не так часто. Однако в применении к Красноглинской ИФНС это уже второй случай. В 2011 г. за получение взятки был осужден заместитель начальника этой ИФНС Олег АЛТУХОВ. Сегодня можно предположить, что в группе риска окажется нынешний замначальника ИФНС Валентина НАЙДЕНОВА.

По данным редакции, у налогового инспектора Красноглинской ИФНС Анатолия Свистунова возникли претензии к владельцу одного из табачных киосков в ходе проверки правильности уплаты последним обязательных платежей в бюджет. Далее Свистунов мог предложить «табачнику» решить вопрос по-другому и пригласил его к себе на рандеву в рабочий кабинет. В ходе беседы предприниматель достал заранее оговоренную сумму и якобы начал передавать ее в руки Свистунову. Как на это отреагировал Свистунов, точно неизвестно, однако в следующий момент в кабинет ворвались сотрудники УЭБ и ПК ГУ МВД и провели задержание Свистунова при попытке получения взятки.

На момент подписания номера оставалось неясным, чем завершилась проверка инцидента и было ли возбуждено уголовное дело. Если уголовное дело есть, то, скорее всего, оно было возбуждено по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки) либо с добавлением ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на получение взятки).

Мониторинг информационных сообщений позволил прийти к выводу, что налоговые инспекторы подразделений УФНС России по Самарской обл. становились объектом внимания правоохранителей не столь часто. Однако Красноглинская ИФНС в оперативных сводках фигурирует уже как минимум второй раз. В начале 2011г. при получении взятки был задержан заместитель начальника ИФНС Олег Алтухов. Как установило следствие, за 250 тыс. р. он обещал помочь двум обратившимся к нему предпринимателям. За половину этой суммы Алтухов был готов оказать содействие в оформлении налоговой декларации. Остальное требовал за решение несуществующих проблем с ИФНС.

В итоге 12 мая 2011 г. Красноглинский райсуд признал Алтухова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 290 УК РФ, и приговорил его к лишению свободы сроком на 3,5 года условно с испытательным сроком 3 года.

Примечательно, что Свистунова взяли в то время, когда едва ли не весь личный состав Красноглинской ИФНС усиленно готовился к инициированному Валентиной Найденовой в рамках выездной налоговой проверки допросу сотрудников ООО «Электрощит-Энерготехстрой» (см. «Хронограф» № 9 (537) от 16.03.15). Могло получиться так, что пока одни исполняли спущенную сверху задачу окучить на «сотрудничество» крупный бизнес, другие промышляли «рейдами» по представителям бизнеса малого, причем не исключено, что чисто по собственной воле.

Случившееся заставляет задуматься над тем, как налажена в Красноглинской ИФНС работа по противодействию коррупционным проявлениям, а также кто непосредственно отвечает за организацию этой работы. Вопросы по эффективности противодействия могут возникнуть к начальнику ИФНС Дмитрию Асееву и его заместителю Валентине Найденовой. Кстати, по мнению наблюдателей, той же Найденовой может понадобиться повысить бдительность в общении с налогоплательщиками, подотчетными ИФНС.