Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

«Вилка» для Плотникова

Бывший лидер реготделения «Гражданской платформы» попытался сохранить нейтралитет

Сергей Ромашов

16 марта стало известно о том, что лидер Самарского реготделения партии «Гражданская платформа» (ГП) Сергей ПЛОТНИКОВ (на фото) покинул свой пост, оставшись при этом членом партии. Этому решению предшествовал уход из ГП ее основателя, бизнесмена Михаила ПРОХОРОВА, который осудил участие ГП в акции «Антимайдан». Таким образом, перед Плотниковым стоял непростой выбор — уйти за Прохоровым и показать себя антипатриотом или остаться в ГП, но потерять поддержку Прохорова. Плотников попытался угодить всем — он убрал себя со знакового поста в ГП, но при этом не покинул партию. Но едва ли Михаил Прохоров купится на эту хитрость Плотникова. Это была ситуация, в которой могло быть только два решения — уйти или остаться.

13 марта, на заседании федерального гражданского комитета партии ГП основатель партии Михаил Прохоров заявил, что партия должна быть либо ликвидирована, либо изменить свое название. Федеральный политический комитет партии рекомендовал обсудить этот вопрос на партийном съезде.

В частности, Прохоров высказал мнение, что ГП себя дискредитировала, в т. ч. в ситуации вокруг певца Андрея Макаревича. «Прощается многое, но не предательство. А именно это и произошло в ситуации с травлей Андрея Макаревича. Мы должны были его защитить», — сказал Прохоров. Он также предложил членам федерального политического и федерального гражданского комитетов покинуть состав партии. О себе Прохоров сказал, что напишет заявление об уходе со всех постов.

Напомним, что не так давно в ГП разразился скандал в связи с участием представителей партии 21 февраля в акции «Антимайдан» в Москве. При этом некоторые участники этой акции несли плакаты «Макаревич -организатор Майдана». Председатель федерального политического комитета ГП Рифат Шайхутдинов объяснил участие партии в «Антимайдане» тем, что она является противником любых революций.

Сегодня известно, что бывший лидер ГП Михаил Прохоров намерен создать новый политический проект, куда привлечет бывших членов партии, покинувших вместе с ним ГП. В будущем данный проект перерастет в политическую партию. Не исключено, что она примет участие в выборах в Госдуму в 2016 г. При этом Шайхутдинов настаивает на проведении съезда региональных лидеров ГП для решения вопроса о дальнейшей судьбе партии.

Лидером Самарского реготделения ГП до недавнего времени являлся глава группы компаний «Росрегион Развитие» Сергей Плотников. Наблюдатели полагают, что Плотников оказался практически в безвыходной ситуации -в шахматной игре это называют «вилкой». С одной стороны, он, определенно, поддерживает точку зрения Прохорова и, видимо, хотел бы уйти в его новый проект. Вспомнить хотя бы, как в 2014 г. реготделение ГП планировало организовать в Самаре концерт с участием Андрея Макаревича, выступившего ранее в поддержку украинских граждан. Реготделение ГП, по данным редакции, изыскивало возможности для помощи в проведении концерта одного из лидеров партии. Однако открытая поддержка Прохорова и уход из ГП означал бы, что Плотников поддерживает Майдан, то есть является антипатриотом. Как в таком случае Плотников потом смог бы объяснить патриотические фотографии на его официальном сайте, на которых он и главный федерльный инспектор в Самарской обл. Сергей Чабан изображены в окружении детишек в камуфляже? Тот же Чабан мог бы расценить это как лицемерие со стороны Плотникова. Что тогда говорить о партии власти и планах Плотникова относительно участия в выборах в Думу г. о. Самара в сентябре 2015 г.? Скорее всего, на этих планах ему пришлось бы поставить крест.

С другой стороны, Плотников, видимо, хорошо понимал, что если он окажется не на стороне Прохорова, то потеряет его поддержку. Еще в 2011 г. Плотников стал доверенным лицом кандидата в президенты России Михаила Прохорова в Самарской обл. Прохоров пытался составить конкуренцию Владимиру Путину, а Плотников ему в этом помогал в Самарской обл. как мог и чем мог. Видимо, Плотников на тех выборах сработал неплохо и его приметили в ближайшем окружении Прохорова. Об этом может говорить тот факт, что в 2012 г. именно Плотникову было доверено организовать партийное строительство для ГП в Самарской обл. Т. е., по оценкам наблюдателей, всего, что у Плотникова есть сейчас, он в большей степени добился благодаря Прохорову и до сих пор остается зависимым от него человеком. Без такой поддержки Плотников вряд ли сможет добиться результатов на сентябрьских выборах.

Впрочем, гадать о том, как поступит Плотников, пришлось недолго. Он вновь продемонстрировал, что либеральные традиции и патриотизм для него могут быть не чем иным, как просто костюмом и способом для реализации его амбиций. 16 марта стало известно, что лидер реготделения партии и ее спонсор Сергей Плотников покинул свой пост. Однако Плотников сообщил, что остается членом партии и планирует дальше заниматься политической и общественной деятельностью, а также бизнесом. В самой партии отставку Плотникова официально объясняют плановой ротацией. Лидером самарского отделения ГП стал совладелец ОАО «СМАРТС» Геннадий Кирюшин, которому либеральные традиции, видимо, более близки. Плотников же подобным решением попытался угодить всем. С одной стороны, он остался в партии и формально его нельзя назвать сторонником Майдана, с другой — он убрал себя, так сказать, с первых линий, чтобы не привлекать к своей персоне лишнего внимания. Остается ждать, купится ли Прохоров на эту хитрость. Наблюдатели полагают, что шансы Плотникова на благоприятный для него исход событий невелики.