Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

Отчаянные меры

ЖКС пытается оправдаться в глазах общественности для успешной сдачи экзаменов

Сергей Ромашов

10 марта в Октябрьском р-не Самары на девятилетнюю девочку упал снег с крыши одного из домов. Данный дом, как и большинство домов в этом районе, может находиться в управлении ООО «Жилищно-коммунальная система» (ЖКС). В этом случае можно утверждать, что глава администрации Самары Олег ФУРСОВ был справедлив, критикуя ЖКС. С таким багажом претензий от властей и жителей города ЖКС окажется крайне трудно пройти процедуру обязательного лицензирования УК, ведь отвечать за последствия выдачи лицензии недобросовестным участникам рынка позже придется той же мэрии. Не исключено, что, осознав это, директор ЖКС Андрей ПАРШИН (на фото) активизировался и попытался через СМИ оправдаться в глазах общественности. В т.ч. сделав выпады в сторону действующей в Самаре власти.

Снова отличились

16 марта глава администрации Самары Олег Фурсов озвучил итоги очередного выезда в районы Самары. На этот раз сити-менеджер посетил пять районов города: Самарский, Ленинский, Октябрьский, Железнодорожный и Куйбышевский. Как и во время декабрьских объездов, основное внимание уделялось тому, как ведется уборка территорий. Олег Фурсов отметил, что установившаяся теплая погода позволяет полностью счистить наледь с тротуаров, а также заняться ворошением снега на газонах, чтобы он быстрее таял.

Однако не на всех территориях работа велась с нужной интенсивностью. Например, за время объезда Самарского р-на вместо заявленных 55 уборщиков чиновникам удалось встретить только шесть человек. Как подчеркнул Фурсов, управляющие компании и подрядные организации должны понять, что такое отношение к выполнению своих обязанностей не останется незамеченным. В Самарском р-не, к слову, в основном работают две УК — ЖКС и ООО «Альтернатива». Обе компании находятся под контролем нижегородского предпринимателя Олега Ипполитова.

Примечательно, что в январе 2015 г. в Самарском р-не женщина получила травму в результате схода снега со скатной крыши дома, обслуживаемого «Альтернативой». К счастью, обошлось без жертв: после оказания медицинской помощи пострадавшая была отправлена домой. Глава администрации Самары тогда отметил, что к работе «Альтернативы» в Самарском р-не, в т.ч. по очистке крыш, немало замечаний. Тогда возникли опасения, что инциденты с падением снега на людей продолжатся. И вот 10 марта на девятилетнюю девочку, проходившую около одного из домов по ул. Ново-Садовой в Октябрьском р-не Самары, упала снежная глыба. В результате ребенку были причинены телесные повреждения. По данному факту следователями СУ СК РФ по Самарской обл. начата проверка, устанавливаются обстоятельства и причины происшествия. Известно, что Октябрьский р-н в основном обслуживается силами ЖКС, поэтому злополучный дом может входить в сектор ответственности данной компании.

Правда, в ЖКС не спешат официально подтверждать или опровергать это предположение.

Власти против

Стоит отметить, что падение снега на девочку случилось накануне пресс-конференции главы администрации Самары Олега Фурсова, состоявшейся 11 марта. Фурсов в очередной раз раскритиковал вышеуказанные УК. «Проводилась проверка прокуратурой г. Самары, проверка проводилась инспекцией труда. Были вскрыты определенные нарушения, возбуждено уголовное дело, проверка еще не закончилась. Есть ЖКС, есть и «Альтернатива». Были нарушения. Есть даже причинение ущерба на четверть миллиона рублей — двести пятьдесят шесть тыс. р. Проверка будет уходить вглубь, будет подключена региональная счетная палата», — сказал Фурсов.

Ранее глава администрации отмечал, что в городе сложилась практика, когда управляющие компании стремятся накопить прибыль за счет платы, собираемой с граждан, и не вкладывают деньги в развитие. В частности, собираемость коммунальных платежей в Октябрьском р-не составляет 96%, поэтому доводы УК о том, что не хватает денег, Фурсов назвал безосновательными.

С самого начала своей работы в Самаре к ЖКС и «Альтернативе» возникли вопросы, в т.ч. и со стороны надзорных органов. Если изучить арбитражную практику за последние два года, то можно заметить десятки исков, в которых ЖКС и «Альтернатива» пытаются оспорить постановления Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) по Самарской обл. и административных комиссий о привлечении к административной ответственности. Например, только 13 марта в суде состоялось свыше 10 разбирательств по искам ЖКС к административной комиссии Железнодорожного р-на.

Существуют серьезные сомнения, что лицензионная комиссия поверит обещаниям Ипполитова и Паршина исправиться после выдачи ЖКС и «Альтернативе» лицензий. Слишком уж частыми стали инциденты, связанные с деятельностью этих УК. Порой они способны разжечь самый настоящий пожар социальной напряженности, что в преддверии муниципальных выборов 2015 г. недопустимо. Видимо, это понимают и Паршин с Ипполитовым, а потому решили пойти ва-банк.

Неубедительные аргументы

11 и 12 марта Андрей Паршин дал интервью нескольким самарским СМИ, в которых попытался оправдать ЖКС в глазах общественности и даже выразить несогласие с позицией администрации Самары.

Например, 11 марта в газете «КоммерсантЪ» был опубликован следующий комментарий Паршина: «Ведь периодически на рынке ЖКХ возникает недобросовестная конкуренция, появляются компании, которые начинают процесс управления домом, собирают с жителей деньги, а затем уходят с рынка и при этом остаются безнаказанными. Лицензирование может стать инструментом, который эти процессы позволит упорядочить. Думаю, в целом введение лицензирования приведет к ужесточению контроля над управляющими компаниями, хотя и сегодня этот контроль осуществляют более 10 организаций».

Судя по всему, одних лестных высказываний о процедуре лицензирования, на которой предстоит споткнуться ЖКС, показалось мало, и Паршин пошел дальше. 12 марта в интервью порталу Волга-ньюс, входящему в медиахолдинг правительства Самарской обл., Паршин позволил себе выпады в адрес действующей в Самаре власти. «Нужно сначала разобраться, а потом делать выводы. Во время январского объезда территории с Олегом Борисовичем Фурсовым по нашим объектам нареканий не было. А потом вдруг объявляется, что наша работа была признана неудовлетворительной», -высказался Паршин о критике со стороны Фурсова. Нашлось что сказать у Паршина и о муниципальных УК, которые создает администрация Самары. «У нас сейчас такой ритм жизни, что все быстро забывается. А ведь действующий Жилищный кодекс работает с 2006 г. А до того не было частных управляющих компаний, были муниципальные предприятия. Разве у них было высокое качество обслуживания? Об этом почему-то никто не говорит. Мое сугубо личное мнение — сейчас как минимум стало не хуже, чем было», — говорит Паршин.

Досталось от Паршина и жителям Самары. «Основная критика жителей в адрес УК связана с низкой информированностью. По старой памяти многие думают, что мы должны делать все и бесплатно. И, в принципе, когда объяснишь, что это не так, люди понимают. Но многие работники этой сферы привыкли к другому: им — негатив, они в ответ негатив», — полагает Паршин.

Таким образом, ЖКС, видимо, пребывает в совсем пограничном состоянии, если его руководитель решается на подобные интервью. Что, впрочем, уже не удивляет. Только вот если УК ЖКС и «Альтернатива» по итогам лицензирования продолжат свою работу, то отвечать за результаты этой работы будет не столько руководство УК, сколько те, кто допустит выдачу им лицензий.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.