Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №10 (538) | 23 марта 2015г.
 

В единстве сила

Ученые советы СамГУ и СамГТУ поддержали инициативу губернатора по созданию объединенного вуза

Борис Кротов

19 марта ученый совет СамГУ поддержал идею об объединении трех ведущих самарских вузов — СамГУ, СамГТУ и СГАУ — в объединенный университет. Ранее данную инициативу одобрил и ученый совет СамГТУ. Идея об объединении трех ведущих вузов принадлежит губернатору Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНУ. Она направлена на создание в регионе научно-образовательного центра федерального уровня.

Создать мощный вуз

На ученом совете СамГУ губернатор Николай Меркушкин лично представил проект объединения вузов. Это дало возможность научной общественности не только получить информацию из первых рук, но и высказать свои сомнения, опасения и предложения. Многочасовые встречи показали: у представителей самарской высшей школы и главы региона задача одна — сохранить уже наработанные качественные преимущества каждого отдельно взятого вуза и интегрировать их в мощную образовательную структуру, соответствующую тем принципам высшей школы, которые будут реализованы по мере реализации реформы образования в РФ. Для того чтобы обеспечить региону формирование научной базы федерального уровня, требуются не только административные усилия губернатора, но и конструктивная поддержка научной общественности.

Структура будущего супервуза выглядит следующим образом. В качестве организационно-правовой формы объединенного университета предлагается ассоциация входящих в него вузов или холдинг, в котором действующие образовательные и научные учреждения сохранили бы свои юридические лица, профиль деятельности, максимальную степень самостоятельности, а также свои традиции, бренды и школы. В качестве органа управления объединенного университета должен быть создан объединенный наблюдательный совет.

И. о. ректора СамГУ Иван Андрончев рассказал губернатору о том, что девять из десяти факультетов СамГУ поддержали инициативу по созданию супервуза в регионе. На юрфаке есть возражения не по сути, а по форме будущего грядущего слияния с точки зрения юридических процедур. «Мы поддерживаем и считаем актуальной идею создания в Самарской обл. классического многопрофильного университета, — сообщил и. о. декана юридического факультета СамГУ Артур Безверхов. — Однако идея требует тщательной проработки. Объединение должно быть многоэтапным, и одним из первых этапов является создание программы действий, которая должна быть максимально детальной и согласованной со всеми участниками».

Другие представители СамГУ поделились с главой региона своими мыслями относительно целей и задач объединения. Декан механико-математического факультета Сергей Новиков заявил, что факультет поддерживает идею объединения, если все традиции и специальности будут сохранены. «Такие пожелания высказал каждый факультет, — согласился Иван Андрончев. — Все эти вопросы будут детально проработаны -классическое университетское образование должно быть сохранено».

Заведующий кафедрой философии Владимир Конев высказал опасение, что вследствие реорганизации могут быть потеряны традиции классического университета:

«Через 5-7 лет может возникнуть нехватка учителей, журналистов и прочих специалистов гуманитарного профиля». В ответ губернатор Николай Меркушкин заверил собравшихся, что количество специальностей не уменьшится, а наоборот, вырастет, в т.ч. и качественно.

Отдельно обсудили материально-техническую сторону образовательного процесса. Научная общественность убеждена, что организация качественного обучения невозможна без инвестиций в образовательную инфраструктуру. Эти вопросы можно и нужно решить через объединение вузов, с чем согласны и сами ученые. «Если мы хотим делать что-то существенное в научном плане, нам нужны деньги и оборудование. Мы уже 20 лет не можем этого получить. Все понимают, что риски есть, но мы должны идти по пути объединения и поддержать инициативу губернатора», — убежден декан физического факультета СамГУ Валерий Ивахник.

Рассмотреть каждое предложение

Глава региона предложил зафиксировать поступившие пожелания. «Работы впереди очень много, — заметил он. — Могут поступить тысячи и сотни предложений, и мы каждое должны рассмотреть! Очень важно, чтобы было учтено мнение всех участников этого процесса».

Николай Меркушкин поблагодарил собравшихся за конструктивный диалог, добавив, что он получился открытым: любой мог высказать точку зрения, а поступившие предложения были направлены на достижение максимального консенсуса. «Мне импонируют сегодняшний разговор и темы, которые поднимались. Это профессиональный, компетентный диалог, который полезен и мне как губернатору, и членам группы, которые будут заниматься этим непростым вопросом, -сказал глава региона. — Благодарю всех участников сегодняшнего ученого совета. Я лично убедился, что элита госуниверситета способна активно двигаться вперед. Мы будем помогать этому движению».

Говоря о слиянии вузов, Николай Меркушкин напомнил, что слово «университет» происходит от понятия «универсальный» — чем больше в вузе специальностей, тем лучше в нем научная атмосфера и тем большее влияние он оказывает на общество и научно-технический прогресс. «Новый вуз будет не только брендом Самарской обл. К 2020 г. у него появится шанс войти в топ-100 мировых вузов», — подчеркнул Николай Меркушкин, добавив, что федеральная финансовая поддержка такого университета будет существенно выше.

Выслушав все доводы, а также рассмотрев проект концепции создания объединенного национального исследовательского университета, 64 присутствующих члена ученого совета перешли к голосованию. 54 из них проголосовали за утверждение инициативы губернатора об объединении вуза.

Для рассмотрения замечаний и предложений по вопросам разработки концепции и реализации «дорожной карты» объединенного вуза при ученом совете СамГУ будет создана рабочая группа. План ее работы будет рассмотрен и утвержден на очередном заседании ученого совета.

Ученый совет Самарского государственного технического университета также принял решение о поддержке инициативы губернатора о создании объединенного университета. Как отмечено в решении ученого совета, создание объединенного университета призвано закрепить за регионом статус одного из ведущих научно-образовательных и инновационных центров России, способного вывести систему высшего образования в Самарской области на мировой уровень конкурентоспособности. На заседании ученого совета СамГТУ присутствовали 48 членов из 52.

Наградили лучших

Самарская обл. рассчитывает не только на федеральную поддержку в вопросах развития науки, но и предпринимает самостоятельные усилия по популяризации научной деятельности у студентов, аспирантов и молодых ученых. 20 марта в гостинично-представительском комплексе правительства Самарской обл. чествовали лауреатов губернских премий в области науки и техники за 2014 г. Ведущих ученых региона наградил губернатор Николай Меркушкин.

За последние три года правительство области ощутимо усилило поддержку высшей школы, профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов. К примеру, финансирование вузов из областного бюджета по инициативе губернатора увеличилось в несколько раз -с 69,6 млн р. в 2011 г. до 445 млн р. в 2014 г. Ежегодно выдаются гранты молодым ученым, выплачиваются стипендии губернатора лучшим студентам, введены пособия для студенческих семей с детьми.

Еще одна мера поддержки научной деятельности — губернские премии в области науки и техники. В этом году по инициативе главы региона число лауреатов было увеличено в два раза: премии в размере 100 тыс. р за свои исследования получили 20 лучших ученых области. Стоит отметить, что среди номинантов были представители естественнонаучных дисциплин, гуманитарии, медики. «Для Самарской обл. очень важно, чтобы молодежь активно вовлекалась в занятия наукой. Со своей стороны власть будет создавать для этого все условия», — подчеркнул Николай Меркушкин, обращаясь к лауреатам.

- Наука заиграла бы яркими гранями, оказывала бы больше влияния на экономику области, если наша промышленность начнет подниматься. Николай Иванович как раз идет по этому пути. Уверен, что у нас все получится, — в ответном слове сказал лауреат премии, профессор СГАУ Владимир Глущенков.

Комментарии

Николай МЕРКУШКИН, губернатор Самарской обл.

- Сейчас идет активное обсуждение того, как будет выглядеть система образования в ближайшем будущем. Все вместе мы должны сделать так, чтобы молодежь стала заниматься наукой, внедрять в промышленность новые, инновационные технологии. Только при создании мощной научной и производственной базы экономика Самарской обл. сможет развиваться и не отставать от других регионов нашей страны.