Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (536) | 10 марта 2015г.
 

Имидж за счет народа

Рост расходов администрации Сергиевского района на пиар поможет депутату СГД Кислову сэкономить

Егор Кошеров

В феврале были подведены итоги конкурса на размещение материалов о деятельности администрации м. р. Сергиевский в телевизионном эфире. Стоимость контракта на освещение себя на экране заказчик оценил в 4 млн р. Помимо этого администрация Сергиевского р-на планирует потратить немалую сумму на рассказ о своей деятельности в печатных СМИ и на радио. Всего на информационные услуги муниципалитет, возглавляемый Алексеем ВЕСЕЛОВЫМ, в течение 2015 г. готов пустить более 6,3 млн р. Эта сумма превышает отдельные социально значимые расходные статьи бюджета м. р. Сергиевский. Решиться на такое в администрации могли с оглядкой на мнение депутата Самарской губернской думы (СГД) Андрея КИСЛОВА (на фото) от этой территории. Похоже, руководство района не собирается экономить на своем «пиаре» ввиду предстоящих муниципальных выборов. Кислов, видимо, тоже.

Выбирают СМИ

Конкурс на оказание услуг по подготовке и размещению материалов о своей деятельности на телеканале администрация м. р. Сергиевский объявила 21 января. Согласно регламенту, заявки на участие в конкурсе должны были приниматься до 10 февраля. 11 февраля конкурсная комиссия подвела его итоги. Поступила всего лишь одна заявка, которая была направлена МУП «Сергиевская телерадиокомпания «Радуга-3». По итогам конкурса было принято решение заключить контракт с единственным участником на сумму больше чем в 4 млн р.

Сомнений в том, что на конкурс поступит единственная заявка и поступит она от МУП «Сергиевская телерадиокомпания «Радуга-3», практически не было. Год назад «Радуга-3» уже была допущена к конкурсу на оказание идентичных услуг, была единственным телеканалом, подавшим на конкурс заявку. Ведь техническое задание тогда было составлено так, что кроме «Радуги-3» мало кто мог претендовать на соответствие требованиям конкурсной комиссии. На освещение деятельности администрации м. р. Сергиевский на телеканале тогда было заложено 3,48 млн р. И на эту сумму был подписан контракт с «Радугой-3». Год спустя ставки повышаются. Сегодня администрации м. р. Сергиевский требуется большее количество выходов телесюжетов и большая продолжительность их в телеэфире.

Не обошла своим вниманием администрация м.р. Сергиевский и радио. 13 февраля появилось извещение о запросе котировок на опубликование в радиоэфире информационных материалов о деятельности администрации м. р. Сергиевский. Стоимость контракта составляет 360 тыс. р. Заявки принимались до 26 февраля.

Помимо этого администрацией м. р. Сергиевский в 2015 г. предусмотрены существенные траты и на публикации в печатных изданиях. 30 января уже определился победитель аукциона на оказание услуг по подготовке и опубликованию информационных материалов о деятельности администрации м.р. Сергиевский в печатных СМИ на территории Сергиевского р-на в 2015 г. На аукцион поступила всего одна заявка — от МУП «Сергиевское полиграфическое предприятие» (СПП), которое выступает учредителем газеты «Сергиевская трибуна». Учредителем СПП, в свою очередь, выступает комитет по управлению муниципальным имуществом района. Контракт с СПП был заключен по максимальной цене — 1,745 млн р.

Всё как у других

Любопытно, что СПП получает право освещать деятельность администрации м. р. Сергиевский за счет средств бюджета уже четвертый год подряд и пока остается единственной организацией, которая занимается этим. Конкуренции на аукционах нет. Все четыре раза СПП забирало право публиковать материалы об администрации за 1,745 млн р. Т. е. об экономии бюджетных средств, которая происходит за счет снижения стоимости оказания услуг участниками аукциона, говорить не приходится. Нужно отметить, что каждый раз техническое задание к аукциону составлялось таким образом, чтобы под его требования подходило едва ли не единственное издание из числа зарегистрированных на территории региона СМИ — издаваемая СПП «Сергиевская трибуна».

Однако, по всей видимости, главе администрации м. р. Сергиевский Алексею Веселову и его кураторам и этого показалось мало. Поэтому в 2015 г. администрация м. р. Сергиевский запланировала размещение информационных материалов о своей деятельности в газете «Волжская коммуна» (ВК). 30 января была совершена закупка у ВК как у единственного поставщика на сумму 200 тыс. р. Ранее расходов на освещение своей деятельности в ВК администрация м.р. Сергиевский не производила.

Таким образом, на освещение своей деятельности в различных СМИ в течение 2015 г. администрация м. р. Сергиевский готова потратить более 6,3 млн р. По сравнению с 2014 г. данный вид расходов вырос на 700 тыс. р. В сравнении с другими муниципальными районами Самарской обл., не уступающими Сергиевскому по значимости, эти расходы представляются завышенными. К примеру, администрация м.р. Кинель-Черкасский по итогам конкурса на освещение своей деятельности в 2015 г. на телеканале подписала контракт с МУП «Телевизионная радиокомпания TB-10» всего за 950 тыс. р. На размещение информации о своей деятельности в 2015 г. в печатных СМИ администрация м. р. Кинель-Черкасский заложила 1,158 млн р. Соответствующий контракт исполнит МУП Редакция газеты «Трудовая жизнь». Общие затраты администрации м.р. Кинель-Черкасский на освещение своей деятельности в 2015 г. по сравнению с 2014 г. сократились. Т.е. речь идет о реальной бюджетной экономии в условиях непростой экономической ситуации. На этом фоне запланированные траты администрации м. р. Сергиевский на пиар кажутся чрезмерным излишеством. Особенно когда Самарский регион, как и вся Россия, остро нуждается в дополнительных вливаниях в казну.

Думают о себе

Характерно, что желание руководства района пропиариться столь сильно, что перекрывает некоторые другие статьи бюджетных расходов. Причем социально значимые статьи. Так, в бюджете Сергиевского р-на на 2015 г. на мероприятия муниципальной программы «Молодой семье — доступное жилье» администрация м. р. Сергиевский предусмотрела расходы в размере всего 1,216 млн р.

Другой пример: в 2015 г. за счет бюджета запланированы расходы по муниципальной программе «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории м. р. Сергиевский Самарской обл. на 2014-2043 гг.» в размере 1,5 млн р. Это в 4 раза меньше тех 6,3 млн р., которые пока заложены на пиар. Возможно, с учетом последующих поправок к бюджету затраты по муниципальной программе капремонта будут несколько увеличены. Однако исполнение бюджета 2014 г. говорит о том, что изменения окажутся несущественными. Согласно последней редакции бюджета м. р. Сергиевский-2014 г. расходы по муниципальной программе капремонта составили 1,636 млн р. В том же 2014 г. расходы на СМИ со стороны администрации Сергиевского р-на составили более 5 млн р.

Вышеприведенные факты выставляют главу администрации м. р. Сергиевский Алексея Веселова в весьма невыгодном свете. Получается, что для него и его администрации пиар в СМИ гораздо важнее, чем решение ряда социально значимых вопросов. Приоритеты в распределении бюджетных расходов служат тому подтверждением. На фоне призывов руководства всех уровней государственной власти оптимизировать расходы бюджетных средств не самой первой необходимости стремление Веселова увеличить расходы на пиар выглядит подозрительно. Можно даже сказать, провокационно.

Однако если принять во внимание приближение муниципальных выборов 2015 г., то многое становится понятным. Известно, что после изменений в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» ценность депутатского статуса значительно повысилась, поскольку теперь из числа депутатов будет избираться новый глава района. Соответственно, повысилась и ценность депутатского мандата в собрании представителей. Однако, по всей видимости, ни Веселову, ни его окружению не сильно хочется тратить на рассказы о себе в СМИ собственные средства. Гораздо выгоднее и удобнее делать это за счет районного бюджета. И можно пренебречь тем, что существенная доля бюджета м. р. Сергиевский формируется за счет субсидий из регионального бюджета.

Не исключено, что за бюджетный счет попытается пиариться и действующий депутат Самарской губернской думы от Сергиевского р-на, имеющий влияние на Алексея Веселова. Речь о генеральном директоре ООО «Газпром межрегионгаз Самара» Андрее Кислове. Выборы в СГД у Кислова уже в 2016 г., и велика вероятность, что он не впишется в команду губернатора, даже несмотря на свои ресурсы.

Комментарии

Алексей ВЕСЕЛОВ, глава администрации Сергиевского р-на

- Сергиевский р-н — развивающаяся территория, на которой благодаря правительству Самарской обл. реализуется ряд социально значимых проектов, государственных и областных программ, направленных на повышение качества жизни граждан. Кроме того, в компетенцию муниципального района входит широкий круг вопросов местного значения. Учитывая вышесказанное и право жителей на обладание максимально полной информацией обо всех процессах, происходящих на территории проживания, считаем оптимальными затраты, которые администрация Сергиевского р-на планирует потратить на информирование граждан через СМИ.