Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (536) | 10 марта 2015г.
 

Команда Волгопромгаза

Начала обретать очертания для участия в выборах в Госдуму в 2016 году

Егор Кошеров

4 марта депутат Государственной думы РФ (ГД) от КПРФ Леонид КАЛАШНИКОВ (на фото) заявил, что он решил избираться в ГД следующего созыва в 2016 г. от одномандатного округа, который будет создан в г. Тольятти. Старт предвыборной кампании Калашникова совпал с активизацией в Самарской обл. другого действующего депутата ГД — Владимира ГУТЕНЕВА. Он, видимо, намерен выдвигаться по округу, который будет сформирован в г. Новокуйбышевске и частично в г. Самаре. Синхронная активность Калашникова и Гутенова, видимо, не случайность. Продвижение их обоих в ГД может быть выгодно бенефициарам холдинга «Волгопромгаз» (ВПГ). Всего в Самарской обл. может быть нарезано 5 одномандатных округов. В ближайшее время можно будет увидеть остальных трех будущих выдвиженцев, удобных для ВПГ.

Пять гарантированных мест

В 2016 г. впервые за 13 лет выборы в ГД VII созыва пройдут по смешанной системе. В феврале 2014 г. в федеральное законодательство были внесены соответствующие изменения. Пропорциональную систему, при которой в выборах участвовали только партии, изменили на смешанную мажоритарно-пропорциональную систему, когда половина депутатов (225 чел.) избирается по партийным спискам, а половина -по одномандатным округам.

Сколько человек сможет избраться в ГД по новой системе от Самарской обл.? Этот вопрос во всех отношениях имеет первостепенную важность. Ведь от количества выдвигаемых человек будет зависеть и размер необходимых ресурсов для их продвижения.

В декабре 2011 г. во время выборов в ГД VI созыва в РФ было зарегистрировано порядка 109 млн избирателей. В ГД избирается 450 депутатов. Следовательно, один депутат должен был избираться от территории, на которой зарегистрировано около 242 тыс. избирателей. Но это в том случае, если бы все 450 депутатов избирались бы по одномандатным округам. В случае же смешанной системы выборов 109 млн избирателей следует поделить на 225 мест в ГД. Из этого следует, что при нарезке одномандатных округов для проведения выборов в 2016 г. надо будет учитывать, чтобы на одном округе было зарегистрировано около 484 тыс. избирателей.

В декабре 2011 г. во время выборов в Самарскую губернскую думу (СГД) на территории Самарской обл. было зарегистрировано порядка 2,5 млн избирателей. Путем деления 2,5 млн на 484 тыс. получаем 5,16. Таким образом, в Самарской обл. может быть нарезано 5 полноценных одномандатных избирательных округов для выборов депутатов ГД в 2016 г. От каждого из пяти округов от Самарской обл. в ГД чисто теоретически может пройти 10 чел. Почему теоретически? Пять одномандатников пройдут точно, но вот что касается пятерки выдвиженцев-списочников, то здесь все будет зависеть от уровня явки избирателей и степени популярности той или иной партии в регионе. Этому уже есть наглядное подтверждение. Сегодня в ГД от Самарской обл. присутствует всего 8 чел. вместо возможных 10. И все потому, что в декабре 2011 г. в Самарской обл. наблюдалась относительно низкая явка избирателей, чем во многих других регионах. Следовательно, гарантированный шанс пройти в ГД — это победа на одномандатном округе.

Уже сегодня это очень хорошо понимают те, кто намерен бороться в 2016 г. за мандат депутата ГД. А потому они должны быть максимально заинтересованы стартовать как можно раньше. Но для этого нужны финансовые, административные и политические ресурсы. Официально списки своих выдвиженцев политические партии смогут заявить не ранее чем в начале 2016 г. Для этого им надо провести свои общероссийские съезды, на которых происходит утверждение кандидатур. До этого момента партии не могут начать официальную поддержку того или иного потенциального выдвиженца. Это будет идти вразрез с внутрипартийными установками и партийной дисциплиной. Следовательно, стартующий сегодня выдвиженец-партиец должен иметь собственные источники ресурсов. По крайне мере, до момента официального старта избирательной кампании.

Но в Самарской обл. далеко не только политические партии будут проявлять интерес к победе своих выдвиженцев на выборах в ГД. В титульной для региона финансово-промышленной группе (ФПГ) «Волгопромгаз» (ВПГ) на предстоящие выборы в ГД могут возлагать особые надежды.

Для ВПГ это может стать шансом провести в ГД максимально возможное количество лояльных к себе людей, причем имеющих различную партийную принадлежность. Именно у ВПГ в отличие от многих других в нашем регионе есть и финансовые, и административные, и политические ресурсы, чтобы раньше всех остальных дать старт избирательной кампании «своим» выдвиженцам.

Синхронный старт

На прошлой неделе сразу два действующих депутата ГД весьма активно напомнили о своем существовании избирателям Самарской обл. Депутат ГД от КПРФ Леонид Калашников провел в Тольятти серию мероприятий с участием представителей СМИ. Причем в последнее время его медийная активность в Тольятти начинает набирать обороты. Ранее за ним этого не наблюдалось. Однако в плане медийной активности Калашников пока уступает своему коллеге — депутату ГД Владимиру Гутеневу.

2 марта Гутенев в телеэфире ГТРК «Самара» рассказывал о своем содействии в решении проблем участников валютной ипотеки, в тот же день он отметился в новокуйбышевском роддоме с подарком. 3 марта Гутенев решил покритиковать идею слияния трех государственных вузов в Самаре. «Решение по слиянию самарских вузов не продуманно, минобру нужно срочно отыграть назад», — заявил он в своем Твиттере. И тут же получил реакцию. Самарские СМИ мгновенно принялись обсуждать это. Более того, в тот же день огласке придали законодательную инициативу Гутенева о предоставлении отсрочки от армии на 4 года для выпускников технических вузов. И снова взрыв обсуждений в интернете. Также Гутенев не забывал демонстрировать свою направленность на различные социальные группы. Опять же 3 марта он сообщил, что самарские предприятия, входящие в Союз машиностроителей России (Союзмаш), обещают возместить Новокуйбышевскому городскому обществу ветеранов войны и Вооруженных сил потери, связанные с размещением средств в обанкротившемся ОАО КБ «Волга-Кредит». Как видно, в поводах для пиара Гутенев дефицита не испытывает. Хотя еще совсем недавно он был не так заметен.

В отличие от Гутенева у Калашникова пока не столь широкий спектр тем для выступлений. Пока он налегает по линии критики на ОАО «АВТОВАЗ». Видимо, пытается разыграть карту защитника интересов тех, кто попал под программу оптимизации численности персонала. Удивление вызывает здесь то, что в период работы в должности президента ОАО «АВТОВАЗ» Игоря Комарова масштабы оптимизации численности персонала были на порядок выше. Но Калашникова с его критикой видно не было. Это и понятно, ведь выборы в ГД в 2011 г. проходили полностью по партийным спискам. Зачем было утруждать себя заигрыванием с избирателем?

Известно и другое. Комаров -это менеджер из т. н. кадрового резерва генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова. Также Чемезов занимает должность президента Союзмаша. Гутенев в Союзмаше вице-президент. Советник Чемезова по Ростехнологиям Владимир Аветисян — председатель совета самарского регионального отделения (СРО) Союзмаша. Теперь понятно, за чей счет будет исполняться обещание депутата Гутенева помочь новокуйбышевскому совету ветеранов? Здесь следует напомнить, что Аветисян — это один из создателей ФПГ ВПГ и что основу СРО Союзмаша составляют предприятия из холдинга ВПГ.

Также известно, что в течение осени прошлого года посредством основного мадиаактива ФПГ ВПГ -газеты «Самарское обозрение» -шло нагнетание информационного пространства по теме о взаимоотношениях АВТОВАЗа и его поставщиков. Случайным назвать это сложно. Существенная часть поставщиков, позиции которых пытались высветить в нужном ключе в публикациях «Самарского обозрения», входит в состав ОАО «Объединенные автомобильные технологии» (OAT). OAT — это часть Ростехнологии, а следовательно, и участник Союзмаша. Более того, к созданию в 2008 г. OAT приложил руку все тот же Аветисян.

Старший товарищ Калашникова по КПРФ, депутат ГД Валентин Романов, знаком с Владимиром Аветисяном еще со времен, когда тот был подростком. Это было в Новокуйбышевске, где проживали в советские годы родители Аветисяна, а Романов там возглавлял горком партии. Новокуйбышевск считается политической вотчиной Романова, сам же он до последнего времени возглавлял самарский обком КПРФ. Нынешний первый секретарь самарского обкома Алексей Лескин считается его преемником. История о Романове и Аветисяне позволяет понять, почему именно от округа, в основу которого войдет Новокуйбышевск, на выборы в ГД в 2016 г. будет выдвигаться Гутенев. Велика вероятность, что к этому округу будет прикреплена часть Самары — территория Куйбышевского р-на. И тоже далеко не случайно. Куйбышевский р-н — это место, где началось становление ФПГ ВПГ.

Калашников в теме

Оказалось, что Калашников знает Чемезова. 4 марта в общении со СМИ он сам в этом признался: «Союзмаш — это Ростехнологии, и Чемезов их возглавляет. И они, насколько мне известно, до сих пор являются совладельцами ОАО «АВТОВАЗ»; и хорошо, что они это делают, и мне это нравится. Но они, вообще-то, изнутри могут на всю эту ситуацию влиять. Чемезова я знаю очень давно. И я знаю его как очень порядочного, приличного человека и очень эффективного. Но Чемезовых и Комаровых мало, очень мало на всю страну». Вот вам еще одно объяснение, почему в бытность Комарова президентом АВТОВАЗа Калашников предпочитал не критиковать процессы сокращений и активный вывод энергоактивов и социальной инфраструктуры. Зато сегодня его критика получает эффект двойного назначения. С одной стороны, зарабатывает политические дивиденды, с другой, помогает Ростеху и Союзмашу оказывать давление на нынешнее руководство АВТОВАЗа.

Такое положение дел дает возможность Калашникову рассчитывать на негласную поддержку со стороны ВПГ. Возможно, такая поддержка уже появилась. В таком случае Калашникова и Гутенева можно было бы считать членами одной команды на предстоящих выборах. Причем даже несмотря на разную партийную принадлежность.

Гутенев — член фракции партии «Единая Россия» (ЕР) в ГД. В список от ЕР на выборах в декабре 2011 г. он попал в качестве выдвиженца от Общероссийского народного фронта (ОНФ). Союзмаш входит в состав ОНФ. Влияние Ростеха в нем велико. Соответственно, Гутеневу можно не переживать о том, что по поводу его кандидатуры скажут в ЕР. В ОНФ сумеют опять гарантировать ему участие в выборах в 2016 г.

Т. о., потенциальная команда ВПГ начинает вырисовываться. В ближайшее время можно будет увидеть тех, на кого в ВПГ могли бы сделать ставку как на выдвиженцев по трем оставшимся округам. Один из этих округов будет размещаться полностью в Самаре, второй — охватывать периферийную часть Самары, малые города и сельские районы центральной, северной и восточной частей Самарской обл., третий -Правобережье и юг Самарской обл.

Можно сделать и еще один прогноз. Велика вероятность того, что желающие вписаться в предвыборную команду ВПГ могут устремиться в ОНФ за получением политического прикрытия. Причем это могут начать делать и те, кто известен в регионе сегодня как члены ЕР. Даже Калашников подметил эту тенденцию: «Члены ЕР пошли под брендами ОНФ. Ничего плохого в ОНФ я не вижу...»

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Леонид КАЛАШНИКОВ, депутат Госдумы от КПРФ

- Планируете ли Вы избираться по одномандатному округу?

- Я буду, скорее всего, выдвигаться по одномандатному округу. Конечно, я пойду по своему округу, это Автозаводский и Центральный р-ны, Комсомольский р-н будет отнесен к другому округу. Я, скорее всего, пойду и по партийным спискам, и по одномандатным — так принято в КПРФ. Мой выбор был сразу — я должен избираться здесь. Не в Москве же мне избираться.

- Нуждается ли КПРФ в спонсорах?

- Конечно, нуждаемся. Если вы таких знаете, то приводите.