Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (536) | 10 марта 2015г.
 

«Сливают» Безенчук

Маряхин не встал на защиту своего однопартийца

Татьяна Федорова

26 февраля на Собрание представителей г.п. Безенчук был поднят вопрос о передаче полномочий администрации г.п. Безенчук в ведение администрации Безенчукского р-на, главой которой является Евгений САРАЕВ. Поддержать инициативу прибыл депутат Самарской губернской думы (СГД) от партии «Единая Россия» (ЕР) Вячеслав МАЛЕЕВ в сопровождении группы поддержки. Сараева считают креатурой Малеева. Действующий глава г.п. Безенчук Юрий СТРОГАНКОВ является членом партии «Справедливая Россия» (СР). Задуманная Сараевым и Малеевым ликвидация администрации г.п. Безенчук лишает самарское региональное отделение (СРО) СР определенных позиций. Между тем председатель совета СРО СР Михаил МАРЯХИН (на фото) проигнорировал событие. Видимо, интересы Малеева ему оказались важнее, чем позиции партии.

26 февраля собрание представителей г.п. Безенчук впервые посетили глава района Евгений Сараев и депутат СГД Вячеслав Малеев. Одним из вопросов повестки заседания стала инициатива экономии более 20 млн р. Ее разработчиками выступили пять депутатов собрания представителей поселка. Ее суть сводится к тому, чтобы передать полномочия от администрации г.п. Безенчук к администрации муниципального района. По мнению инициаторов, объединение поможет сэкономить бюджетные средства. Кроме того, как считают ряд депутатов собрания представителей, после объединения район сможет рассчитывать на большие преференции от правительства. Вячеслав Малеев полностью поддержал инициативу. В своем выступлении он, конечно же, не забыл высказать ряд претензий в адрес администрации поселка.

Следующим выступающим стал глава района Евгений Сараев, который сразу же отметил заметный для всех элемент давления на отдельных депутатов со стороны председателя собрания представителей г.п. Безенчук Виктора Никифорова и предложил приглашать на заседания представителей прокуратуры. После почти трехчасовой беседы обе стороны так к консенсусу и не пришли.

Но можно практически не сомневаться, что все случится по заранее спланированному Малеевым сценарию. Интерес Малеева к событиями в Безенчуке вполне объясним.

Как уже писал «Хронограф», в декабре 2011 г. Малеев сумел избраться в СГД от Чапаевского округа №20, в состав которого входит и весь Безенчукский р-н. К этим выборам он готовился загодя. Из этого следует, что кто как не Малеев должен был быть заинтересован, чтобы победу в октябре 2010 г. в Безенчукском р-не одержали представители ЕР. Однако случилось то, чего он мог менее всего желать. Главами Безенчукского р-на и г.п. Безенчук оказались избраны представители партии СР Юрий Евдокимов и Юрий Строганков соответственно. По сути, для СРО СР это была редкая удача: они получили под контроль весь район.

Спустя пару лет от Юрия Евдокимова Вячеславу Малееву, по всей видимости, удалось избавиться. Был срежиссирован его уход с занимаемой должности. Теперь, вероятно, пришла очередь убирать из политической жизни Юрия Строганкова.

Уже в 2015 г. в этом муниципальном районе должны пройти выборы депутатов сначала в сельсоветы, а потом в собрание представителей Безенчукского р-на. Вячеславу Малееву нужен полный контроль, чтобы провести подконтрольных себе депутатов, и не факт, что они будут представителями ЕР. Для Малеева это важно еще и потому, что в 2016 г. он, вероятно, надеется вновь от этой территории избраться в СГД.

Сегодня масса признаков позволяет прийти к выводу о том, что на уровне руководящей верхушки СРО СР предпочитают прислушиваться к мнению и пожеланиям Малеева. Ситуация, произошедшая 26 февраля, еще раз подтвердила эту версию. По логике вещей, председатель совета СРО СР Михаил Маряхин должен был бы прислать в тот день на заседание Собрания представителей г.п. Безенчук целую команду партийного десанта, чтобы оказать поддержку члену СР Строганкову. Но этого не было сделано. Словно в СРО СР согласились принести его в жертву и в итоге «слить» Безенчук без боя.

При этом не стоит забывать, что Юрий Строганков сегодня остался единственным членом СР, который все еще является руководителем органа исполнительной власти на территории Самарской обл. Казалось бы, справоедроссам нужно гордиться Строганковым и всячески поддерживать. Кстати, похожая ситуация сложилась, когда своего поста лишился экс-глава Безенчукского р-на Юрий Евдокимов. Тогда представители СР предпочли молча смотреть, как по разыгранному сценарию из властных структур изгоняют члена СР. Причем депутат СГД от СР Юрий Еременко чуть ли не поддерживал Вячеслава Малеева в борьбе против Евдокимова. Но вернемся к событиям 26 февраля. По словам Юрия Строганкова, изначально он получил информацию о том, что Юрий Еременко планирует приехать на собрание в Безенчук. «Почему он этого не сделал, я не знаю», -сказал глава г.п. Безенчук в беседе с корреспондентом «Хронографа».

Событием в Безенчуке партия СР продемонстрировала свою неспособность отстаивать своих кандидатов на предстоящих выборах. Скорее всего, СР предпочтет прислушаться к рекомендациям Вячеслава Малеева и поддержит именно его кандидатов на предстоящих выборах.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.