Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (536) | 10 марта 2015г.
 

Все по плану

Сельхозпредприятия Андрея Половинкина продолжают развитие

Георгий Кизельгур

2 марта президент АДС «Электрощит» Андрей ПОЛОВИНКИН озвучил срок завершения 1-й очереди молочной фермы ООО СХП «Экопродукт» в с. Богдановка Кинельского р-на Самарской обл. Сдача назначена на 22 июня этого года, после чего планируется приступить к строительству 2-й очереди фермы. Напомним, что 27 февраля на ферму СХП «Экопродукт», входящего в АДС «Электрощит», прибыла последняя партия коров из Германии в количестве 630 голов. Таким образом, общее поголовье дойного стада превысило 1 тыс. коров. Также стало известно, что СХП «Экопродукт» планирует запустить комплекс по выращиванию племенных телочек и бычков с целью их дальнейшей реализации. Запуск фермы стал пилотным проектом, реализуемым в регионе при поддержке губернатора Николая МЕРКУШКИНА.

Первая часть дойного стада коров численностью 462 головы была доставлена на ферму в с. Богдановка в середине июня из США. В дальнейшем руководство СХП «Экопродукт» решило переориентироваться на закупки коров в Германии. Президент АДС «Электрощит» Андрей Половинкин объяснял это тем, что «в Америке труднее отбирать коров, в то же время из Германии их проще доставить». Впрочем, поданным редакции, у немецких коров есть и другие преимущества. В частности, заводчики из Баварии более трепетно относятся к выращиванию поголовья, у них налажена качественная селекционная работа. Немецкие коровы больше адаптированы к российским условиям и отличаются высокой производительностью молока. Кроме того, коровы из Германии лучше переносят стрессы, быстро привыкают к людям.

Пробная партия из 315 немецких коров прибыла в Самарскую обл. в декабре 2014 г. Пополнение фермы в Богдановке сразу зарекомендовало себя. Суточные надои с каждой коровы повысились до 26,5 л молока (притом что средний показатель по региону составляет 13,5 л). Ежедневно ферма стала отгружать свыше 20 т молока.

Михаил Фаерман (слева) рассказывает о том, как создавалась ферма
Михаил Фаерман (слева) рассказывает о том, как создавалась ферма

В конце февраля в Богдановку доставили вторую половину коров из Германии в количестве 315 голов. Многие новоприбывшие оказались беременными, в течение ближайших двух месяцев им предстоит отелиться, так же как и их товаркам из пробной партии. Таким образом, поголовье дойного стада на ферме превысило 1 тыс. голов, а общее поголовье скоро приблизится к 1,5 тыс.

Первая очередь фермы пока работает в пределах 40% от заявленной мощности. На полную мощность молочный комплекс должен выйти к концу мая 2015 г. «К тому времени все коровы отелятся. После первого отела мы ожидаем получать порядка 27 л молока в день с каждой коровы», — делится Андрей Половинкин.

После выхода первой очереди фермы на проектную мощность СХП «Экопродукт» вместе со своим партнером, также входящим в АДС «Электрощит» ЗАО «Самарский завод «Электрощит» — Стройиндустрия», приступит к созданию второй очереди фермы. Поголовье дойного стада с учетом возможностей второй очереди планируется довести до 2,7-2,8 тыс. голов.

- В данный момент на ферме работают ветеринарные врачи и зоотехники из Германии. Их задача -передать опыт ухода за коровами молодым сотрудникам самарского предприятия. Знания немецких специалистов пригодятся не только для повышения надоев. В ближайшее время СХП «Экопродукт» планирует запустить комплекс по выращиванию племенных телочек и бычков, чтобы поставлять на другие фермы качественное поголовье уже с самарскими корнями, — прокомментировал вице-президент АДС «Электрощит» Михаил Фаерман.

Проектом фермы, по данным редакции, заинтересовались бизнесмены из Казахстана. На прошлой неделе казахи даже посетили регион, чтобы обговорить с АДС «Электрощит» возможность запуска у себя фермы, аналогичной ферме СХП «Экопродукт», и закупки племенного поголовья. Таким образом, речь идет уже о трансляции передовых технологий в части создания современной автоматизированной агрофирмы внешнеэкономическим партнерам. Проектированием и строительством фермы в Казахстане займется ЗАО «Самарский завод «Электрощит» — Стройиндустрия».

Если говорить о партнерах СХП «Экопродукт» внутри региона и в субъектах ПФО, то на переработку и продажу продукции фермы претендует сразу несколько крупных производителей. Пока сельхозпредприятие отдает предпочтение французской фирме Danone, представленной в Самаре ОАО «Самаралакто». Французские эксперты отмечают качество покупаемого у СХП «Экопродукт» молока и его максимальное соответствие международным стандартам. Кроме того, руководство Danone признает, что СХП «Экопродукт» сейчас показывает пример того, как стабильно держать надои. В перспективе после запуска второй очереди фермы у СХП «Экопродукт» ожидается появление еще ряда стратегических закупщиков. Особенно если Danone не понадобится увеличивать объемы производства.

Также на базе комплекса в Богдановке СХП «Экопродукт» планирует организовать собственное производство пастеризованного молока, кефира, сметаны, сливок и другой молочной продукции. Таким образом, будет реализован замкнутый цикл, причем еще и безотходный. На ферме готовятся внедрить систему экогенерации, когда из отходов вырабатывается электроэнергия.