Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (536) | 10 марта 2015г.
 

Корнев доуправлялся

Нефтегорск может оказаться на грани коммунального коллапса

Андрей Неретин

5 марта Арбитражный суд Самарской обл. прекратил производство по делу о банкротстве МУП Нефтегорского р-на «Управляющая компания» (МУП УК). Учредителем МУП УК выступает администрация м. р. Нефтегорский во главе с Владимиром КОРНЕВЫМ. Долги «корневской» компании перед поставщиками коммунальных ресурсов могут достигать уже 100 млн р., хотя жители вносят плату на счета МУП УК исправно. Куда деньги деваются потом, остается тайной, над раскрытием которой нужно трудиться правоохранительным органам. Причем с расследованием требуется поспешить, т. к. вскоре МУП УК может исчезнуть вместе со своими долгами. На смену «отработавшей ступени» Корнев уже подготовил новую: администрацией Нефтегорского р-на учреждено МУП «Уютный дом» (МУП УД). В итоге Нефтегорск может поджидать коммунальная катастрофа в виде полного отключения многоквартирных домов от отопления, горячей и холодной воды.

С заявлениями о банкротстве МУП УК основные кредиторы должника — ОАО «Нефтегорская ТЭК» (НТЭК) и ОАО «Водоканал» (ВК) — обратились в начале февраля т. г. Судебное заседание по иску ВК назначено на 16 марта. Представители обеих ресурсоснабжающих организаций (РСО) в телефонной беседе с ОАЕ «Хронограф» свою инициативу прокомментировали следующим образом: «Задолженность МУП УК перед НТЭК и ВК составляет более 70 млн р. Она накапливалась с 2010 г., ежегодно прирастая примерно на 20 млн р. Причем это задолженность, которая признана руководством МУП УК. Но еще есть задолженность, которая ими не признана. Это порядка 30 млн р.».

А 5 марта состоялось судебное заседание по проверке обоснованности требований НТЭК о банкротстве МУП УК.

В ходе заседания кредитору было предложено уточнить сумму одного из требований. Быстро сделать это не получилось. В результате производство по делу о банкротстве МУП УК было прекращено, что, однако, не лишает НТЭК возможности вновь потребовать несостоятельности МУП УК после уточнения сумм, подлежащих взысканию с должника с учетом всех вступивших в законную силу судебных решений.

По данным редакции, очередное заявление о банкротстве МУП УК поступит в арбитраж от НТЭК очень скоро.

Между тем отказ во введении наблюдения в отношении МУП УК дает руководству должника и его «хозяину» Владимиру Корневу (на фото) возможность завершить задуманное. В частности, уйти от исполнения обязательств перед РСО путем «слива» из МУП УК всех активов в пользу третьих лиц.

18 февраля т. г. администрация Корнева учреждает новый МУП «Уютный дом». МУП УД наделяется функциями управляющей компании: основной вид деятельности «свежеиспеченного» юрлица, по классификации ОКВЭД, «управление эксплуатацией жилого фонда». Новообразование появляется спустя всего две недели после выхода НТЭК и ВК с требованием о банкротстве МУП УК. Самое же главное, что это новообразование рискует стать не менее «злокачественным», чем МУП УК: директором МУП УД уже числится директор МУП УК Нелли Фирсова. Все это очень напоминает распространенную схему перевода на чистое юрлицо управляемых старым юрлицом домов, персонала, имущества, денег. Новое юрлицо без труда проходит процедуру лицензирования, а старое уходит с рынка, самоликвидируется, оставляя жителей и контрагентов даже без надежды на исполнение взятых обязательств.

По данным редакции, в настоящее время подконтрольные администрации Корнева старшие по домам вместе с сотрудниками МУП УК ведут активную агитационную работу в части перехода жилого фонда от МУП УК в управление МУП УД. Причем аргументация агитаторов может быть следующей: МУП УК скоро будет обанкрочено, в связи с чем дома этой компании рискуют остаться без воды, тепла и прочих коммунальных благ. Зато вот МУП УД — пока без долгов.

5 марта в администрации м. р. Нефтегорский прошло совещание по вопросам ЖКХ, где заместитель Корнева по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Юрий Агапов заявил, что более 50% многоквартирных домов Нефтегорска уже якобы заключили договоры управления с новой управляющей компанией -МУП УД. Быстрота «переписки» жилфонда удивляет. Видимо, МУП УК на этот раз оказалась перед лицом таких обстоятельств, с учетом которых ее как можно скорее нужно «слить». Пока не началось банкротство, либо пока не «проснулись» правоохранительные органы.

А полиции, судя по всему, уже давно пора включаться в проверку работы МУП УК. Требуется запросить в банке выписку о движении денежных средств по счету МУП УК и внимательно изучить операции, которые происходят с деньгами, предназначенными к выплате в адрес НТЭК и ВК за оказанные ими услуги, после поступления на счет МУП УК от граждан-плательщиков. Быть может, большая часть, причем безо всяких оснований, уже «улетает» в МУП УД и еще каким-то сомнительным юрлицам? И не является ли большая часть в своем абсолютном выражении особо крупным размером хищения?

Отметим, что еще три года назад в действиях влияющих на МУП УК неустановленных лиц, повлекших образование долгов перед РСО, при наличии определенной доказательной базы можно было усмотреть признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (см. «Хронограф» № 10 (409) от 19.03.12). Проблема погашения задолженности и передачи МУП УК полномочий по сбору платежей с населения за оказанные коммунальные услуги в адрес РСО даже стала предметом рабочего совещания в министерстве энергетики и ЖКХ Самарской обл. Однако воз и ныне там. Сегодня методы работы «корневской» компании, по всей видимости, вплотную подвели жилфонд Нефтегорска к отключению от коммунальных услуг.