Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (536) | 10 марта 2015г.
 

Зажали зарплату

Работникам ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань»

Вероника Синицына

5 марта прокурор г. Сызрани Андрей МАСЛАКОВ подтвердил информацию о нарушениях трудового законодательства в ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань». Речь идет о невыплате заработной платы 316 работникам предприятия. Общая сумма задолженности по заработной плате составила около 6 млн р.

В рамках рассмотрения обращения председателя профкома Инны Елфимовой, обратившейся в интересах работников «Автокомпонент Сызрань», прокуратурой г. Сызрани выявлены нарушения трудового законодательства, выразившиеся в невыплате заработной платы работникам.

Прокурор г. Сызрани Андрей Маслаков сообщил «Хронографу»: «Согласно п. 2.8 Положения об оплате труда работников ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань», утвержденного управляющим директором Юрищевым Е.Ю. 1 августа 2014 г., выплата заработной платы производится не реже, чем каждые полмесяца, в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка и трудовым договором. ...Срок выплаты заработной платы: 30-го числа аванс... за первую половину месяца в размере, определяемом администрацией, 15-го числа месяца, следующего за отработанным, — окончательный расчет».

Проверкой установлено, что в нарушение требований трудового законодательства и Положения об оплате труда в «Автокомпонент Сызрань» по состоянию на 16 февраля 2015 г. окончательный расчет за декабрь 2014 г. со сроком выплаты 15 января 2015 г. руководством организации не произведен 316 работникам. В связи с этим общая сумма задолженности по заработной плате составила около 6 млн р.

Андрей Маслаков сообщил: «По результатам проверки 16 февраля 2015 г. ...в адрес ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, а также в отношении должностного лица — управляющего директора Евгения Юрищева и юридического лица ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда)».

При этом по закону представление об устранении нарушений подлежит безотлагательному рассмотрению. Как разъяснили в прокуратуре г. Сызрани, требования, изложенные в актах прокурорского реагирования, должны быть исполнены управляющим директором Евгением Юрищевым в месячный срок со дня их получения.

Комментарии

Андрей МАСЛАКОВ, прокурор г. Сызрани

- Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное... правонарушение, квалифицируется по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ и влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тыс.р. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от 50 до 70 тыс.р.

Надежда ФИАЛКОВСКАЯ, руководитель пресс-службы ГК «Автокомпонент»

- В течение декабря 2014 г. — января 2015 г. весь российский автопром испытывал на себе последствия финансовых волнений, связанных с введением европейских санкций и колебанием курса валют. Многие представители автомобильного сектора, в т. ч. и потребители продукции ГК «Автокомпонент» (ГАЗ, ВАЗ, Фольксваген, Автофрамос, УАЗ) в этот период находились в простое, корпоративных отпусках. Вместе с тем в декабре 2014 г. и в банковском секторе наблюдались трудности. Так, ряд банков приостановил финансирование, ссылаясь на нестабильную ситуацию на российском финансовом рынке и ежедневный рост индикативных ставок фондирования, что прямым образом отразилось на оперативности выплат. На сегодняшний день заработная плата за указанный в запросе период выплачена всем работникам.