Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (536) | 10 марта 2015г.
 

Реальное наказание

Может грозить компании Андрея Трифонова

Вероника Синицына

25 февраля прояснились обстоятельства, приведите к судебному разбирательству между Самарской таможней и ОАО «Тяжмаш». Тяжмаш пытается оспорить некоторые решения Самарской таможни. Это уже не первый случай, когда таможенные органы предъявляют претензии к Тяжмашу. Генеральным директором Тяжмаша является Андрей ТРИФОНОВ.

Тяжмаш в 2010 г. уже становился фигурантом дела о недекларировании товара. Тогда реальных санкций к предприятию применено не было. Бывший на тот момент начальник Самарской таможни Александр Архипов сообщал «Хронографу»: «В 2010 г. в отношении ОАО «Тяжмаш» Самарской таможней возбуждалось дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2. КоАП по факту недекларирования товара. Постановлением Самарской таможни предприятие было признано виновным в совершении указанного административного правонарушения, но, учитывая малозначительность совершенного деяния, освобождено от назначения наказания».

Позже к Тяжмашу уже были применены реальные санкции. Александр Архипов сообщал «Хронографу»: «Самарской таможней в отношении ОАО «Тяжмаш» было вынесено постановление о привлечении его к административной ответственности по ч. 2 ст. 16.2. КоАП по факту заявления недостоверных сведений о товаре в декларации на товары».

Тогда поводом к вынесению постановления послужило следующее обстоятельство. 3 декабря 2010 г. Тяжмашем была подана декларация на товар — термообрабатывающую газовую печь. Заявленная таможенная стоимость составила около 3,2 млн р. В ходе контроля таможенниками было установлено, что таможенная стоимость товара определена декларантом без учета стоимости транспортировки товара до пункта назначения г. Сызрань в размере более 1,3 млн р. Это повлекло занижение таможенных платежей более чем на 247 тыс.р. (см. «Хронограф» №17 (370) от 10.05.11). Тяжмаш был оштрафован на сумму около 123,5 тыс.р. без конфискации товара.

25 февраля Арбитражный суд Самарской обл. рассматривал заявление Тяжмаша к Самарской таможне. Тяжмаш требует признать недействительными решение от 15 августа 2014 г. о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, указанные в декларации на товары, решение о классификации товара от 15 августа 2014 г.

Также решение Приволжского таможенного управления №06-03-13/46 от 27 октября 2014 г.

Показательно, что Тяжмаш ходатайствовал о привлечении к участию в данном деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, компании «KD BLANSKO-OS, a.s». Тяжмаш утверждал, что судебный акт по делу может повлиять на ее права и обязанности. Суд, тем не менее, в удовлетворении данного ходатайства отказал. Сейчас, кстати, Тяжмаш пытается оспорить это определение в суде апелляционной инстанции.

KD BLANSKO-OS, a.s относится к числу крупных чешских машиностроительных предприятий и выступает партнером KD Blansko Holding, a.s. Последнее является стопроцентной «дочкой» Тяжмаша (см. «Хронограф» №7 (360) от 28.02.11).

Судебное заседание по делу отложено на 20 марта 2015 г. В любом случае к тому, что и как Тяжмаш ввозит из-за границы, а также и вывозит за пределы РФ, стоит присмотреться внимательнее.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.