Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (536) | 10 марта 2015г.
 

С высокой ответственностью

МУП «Комбинат питания» подходит к порученному делу

Вероника Синицына

5 марта на Правобережье Самарской обл. в очередной раз были даны высокие оценки работе сызранского МУП «Комбинат питания». В 2014-2015 учебном году МУП «Комбинат питания» организует горячее питание во всех общеобразовательных учреждениях Сызрани, а также ряде школ Октябрьска и Сызранского р-на. Директором «Комбината питания» является Сергей ИВАШИН.

С 1 сентября 2014 г. «Комбинат питания» оказывает услуги по организации питания в школах не только Сызрани, но и Сызранского р-на — в пос. Варламово и с. Рамено, а также Октябрьска. Причем охват школ постоянно расширяется. В начале текущего учебного года сотрудничество «Комбината питания» началось с ГБОУ СОШ №8 и ГБОУ СОШ №9 г.о. Октябрьск. А уже в начале января 2015 г. к нему присоединились ГБОУ СОШ №2, ГБОУ СОШ №5, ГБОУ СОШ №3 и ГБОУ СОШ №11 г.о. Октябрьск.

В 2014 г. специалисты «Комбината питания» разработали и согласовали с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора г. Сызрани новый вариант меню, в который были включены и такие блюда, как стейк из курицы, ромштекс, зразы. Вообще же предприятие предоставляет для обеспечения здоровым питанием обучающихся четыре варианта меню с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона. Дети питаются по двум возрастным категориям: от 7 до 11 лет и от 12 до 18 лет (см. «Хронограф» №41 (528) от 22.12.14).

Для работы со школами в Варламово, Рамено, Октябрьске «Комбинат питания» закупил новое оборудование. Так, в ГБОУ СОШ №3 было установлено два объемных холодильных шкафа, жарочный шкаф на три секции, протирочно-разделочная машина и т.п. Было отремонтировано или уставлено специальное электрохозяйство. Работа его постоянно контролируется. Были завезены и, естественно, используются соответствующие нормам СанПиН моющие средства.

«Комбинат питания» традиционно проводит дегустации своей продукции для родителей школьников. Были организованы они и в новых школах обслуживания. Каждый желающий родитель смог попробовать то, что готовят в пищеблоке школьной столовой. По окончании дегустации специалистами «Комбината питания» проводилось анкетирование, в ходе которого родители учащихся высказывали свои пожелания по организации питания, а также оставляли отзывы.

В Варламово кормят вкусно и полезно
В Варламово кормят вкусно и полезно

Вот, например, один из отзывов в Октябрьске: «Качество продукции отличное, все очень вкусно, аппетитно и красиво. Такую пищу хочется есть несколько раз в день. Выражаю благодарность работникам МУП «Комбинат питания», которые прилагают силы для обеспечения наших детей качественным и здоровым питанием».

Работу «Комбината питания» оценила и директор ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово Тамара Кавелина. Она сообщила «Хронографу»: «Поставка продуктов осуществляется своевременно. Продукты качественные. У нас сейчас 90% школьников охвачено горячим питанием. Это высокий показатель. Значит, детям нравится. По желанию родителей организуются горячие как завтраки, так и обеды. Немаловажно, что «Комбинат питания» не стал поднимать цены на питание».

Стоимость обедов — фактор действительно немаловажный. Тем более сейчас, когда многие продукты выросли в цене многократно. Некоторые поставщики уже пытаются заменить прописанные в контрактах продукты более дешевыми аналогами, упирая на невыгодность поставок. А то и вообще уйти от исполнения обязательств по договорам, не гнушаясь и банкротством.

В этом отношении «Комбинат питания» держит и марку, и цены, осознавая высокую социальную ответственность доверенного ему дела. Он не первый год доказывает, что питание детей может быть не только вкусным и полезным, но и доступным. Сейчас еще раз подтверждается правильность решения о создании компании индустриального питания именно в рамках муниципальной формы собственности.

Отсюда же и качество услуг. Сергей Ивашин сообщил «Хронографу»: «Организация питания в школе построена таким образом, что каждый этап, начиная от закупки продуктов и заканчивая приготовлением пищи, контролируется соответствующими органами. Совершенствуется цикличное меню, благодаря чему снижается число претензий.

Ежедневно в столовых выставляются контрольные порции, чтобы родители имели постоянную возможность попробовать то, что будет есть его ребенок».

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Владимир РЕВИН, председатель Думы г.о. Октябрьск

- Охват горячим питанием школьников у нас сейчас уже нормальный. Жалоб со стороны родителей нет. Значит, октябрьцы, в т.ч. и юные, вполне довольны питанием. Это в первую очередь говорит о качественной работе сызранского МУП «Комбинат питания».

Сергей ИВАШИН, директор МУП «Комбинат питания»

- Мы считаем своей обязанностью способствовать формированию у детей здорового образа жизни. А он немыслим без качественного питания. На этом пути необходимо и преодоление различных стереотипов у родителей школьников. Они должны быть четко уверены, что предлагаемая нами новая система питания в образовательных учреждениях не только безопасна, полезна, но и именно необходима. Более того — она полностью отвечает возрастным потребностям детского организма. Цены же на питание являются адекватными.

Любовь ШАТРОВА, директор ГБОУ СОШ №3 г. Октябрьска

- С МУП «Комбинат питания» мы на протяжении нескольких лет сотрудничали по организации питания в летнем пришкольном оздоровительном лагере для детей. За это время, конечно, смогли убедиться в серьезности подхода к делу его руководителей и специалистов. Теперь мы работаем с «Комбинатом питания» и непосредственно по организации питания на протяжении учебного года. Особенно хотелось бы сказать о большой работе предприятия по замене технологического оборудования в пищеблоке. Ведь наша школа была построена в 1953 г. А сейчас здесь созданы отличные условия для работы поваров, значит, и для качественного приготовления пищи.