Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №8 (536) | 10 марта 2015г.
 

Школа мастерства

«Тольяттинский Трансформатор» поддерживает будущих чемпионов

Илья Ширтанов

1 марта в Тольятти в спортивном комплексе «Акробат» состоялось первенство города по киокусинкай каратэ-до. Организаторы мероприятия — ООО «Тольяттинский Трансформатор» (TT) и Волжское Войсковое казачье общество (ВВКО) — предоставили возможность 94 молодым спортсменам продемонстрировать свое мастерство. Не стоит сомневаться, что ребята, участвовавшие в соревнованиях, вскоре смогут перешагнуть уровень городских турниров. Ведь именно воспитанники тольяттинской школы киокусинкай каратэ уже носят титулы победителей первенства Европы и абсолютного чемпионата Японии.

Безусловно, от количества и регулярности проводимых соревнований зависит не только статус спортивной школы, но и имидж города. Именно эти аспекты ставит в приоритет предприятие ТТ, генеральным директором которого является Владимир Чистяков. По сути, то внимание, которое ТТ уделяет вопросам популяризации и развития спорта, позволило тольяттинский каратистам добиться мирового признания.

Очевидно, что восхождение будущих чемпионов начинается здесь, в городе, на местных турнирах. Поэтому совсем неудивительно, что прошедшие при поддержке мэрии г.о. Тольятти соревнования завладели вниманием многих статусных фигур.

В судейский состав соревнований кроме Владимира Чистякова вошли заместитель председателя правительства Самарской обл. -руководитель департамента по вопросам общественной безопасности, атаман ВВКО Юрий Иванов, глава администрации Центрального р-на г. Тольятти Артем Гончаров, президент Самарской областной федерации киокусинкай каратэ-до Рустэм Сафин, вице-президент Самарской областной федерации киокусинкай каратэ-до Василий Росляков.

Особо следует отметить, что в судейскую коллегию был включен руководитель управления физкультуры и спорта (УФиС) мэрии г.о. Тольятти, чемпион мира и Европы по карате, Александр Герунов. Несомненно, Александр Герунов прекрасно знает, какой он — путь к победе. Герунов воспитывался в Тольятти, и стоит надеяться, что он сможет в полной мере использовать полномочия руководителя УФиС для развития спорта в городе.

Все члены судейского состава смогли по достоинству оценить уровень подготовки каратистов. Бои проходили в 21 весовой категории. Силами мерились спортсмены возрастом от 12 до 17 лет. Надо отметить, что, несмотря на довольно юный возраст участников, соревнования были по-настоящему зрелищными.

Стремление к победе заставляло спортсменов перешагнуть через себя, забыть про усталость и пропущенные удары. Девушки, участвовавшие в первенстве, и вовсе удивили зрителей своими боевыми качествами и волей к победе.

Именно такие воспитанники впоследствии вырастают в чемпионов с мировыми именами. К примеру, в 2013 г. тольяттинец Вадим Поданев стал победителем первенства Европы в своей категории. В этом же году спортсмен из Тольятти Кирилл Кочнев вошел в число призеров абсолютного чемпионата Японии, проходившего в г. Токио. В 2014 г. в Москве на первенстве России среди юношей и девушек спортсмены Самарской областной федерации Вадим Поданев и Павел Вострейкин заняли первое и второе места.

ТТ, в свою очередь, всегда готов поддержать юных спортсменов, что подтверждает реальными делами. В Тольятти уже несколько лет подряд проводились соревнования различного уровня, где ТТ выступало в роли организатора. Последнее мероприятие лишь подчеркивает, что тольяттинский спорт имеет отличные перспективы развития.