Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Зондируют почву

ОАО «РИТЭК» может проявить интерес к выборам в сельских районах

Татьяна Федорова

В феврале стало известно, что ОАО «Российская инновационная топливно-энергетическая компания» (РИТЭК) сумело получить выручку от продажи квартир администрации Кошкинского р-на. При этом со стороны администрации района периодически звучит критика в адрес представителей РИТЭК. Учитывая имеющиеся прецеденты судебных разбирательств с муниципальными образованиями, на территориях которых присутствует РИТЭК, можно предположить, что таким образом в этой нефтедобывающей компании умеют решать вопросы.

Между руководством РИТЭК и администрацией Кошкинского р-на Самарской обл. вдруг начали появляться признаки налаживания доверительных отношений. Администрация района и РИТЭК 30 октября 2014 г. заключили муниципальный контракт, согласно которому РИТЭК продала Кошкинскому р-ну пять квартир. Как следует из тендерной документации, квартиры принадлежат продавцу на праве собственности на основании договора о присоединении ЗАО «Самара-Нафта» к РИТЭК. Цена контракта составила 5,45 млн р. Причем оценка стоимости недвижимости проводилась не как это принято, специализированной оценочной организацией, а на основании информации, размещенной на сайте avito.ru. Т. е. РИТЭК продавала ставшие ненужными квартиры через сайт, и тут, на счастье, подвернулась кошкинская администрация. Какая удача!

Учитывая месторасположение района и его специфику, чуть больше 1 млн р. за трехкомнатную квартиру не сильная нагрузка на бюджет Кошек. Другое дело, что рассчитывают получит от такой «благотворительности» в РИТЭК?

Как известно, между правительством Самарской обл. и РИТЭК было подписано соглашение, согласно которому РИТЭК взяла на себя обязательство выделить в 2014 г. финансовые средства для содействия социальному развитию региона. Деньги должны были быть направлены, в частности, на проектирование строительства многофункционального спортивного комплекса в с.п. Кошки, а также на реализацию муниципальных и региональных соцпроектов. Не исключено, что строительство не обойдется без конфликтных ситуаций. Чтобы понять причину возникновения этой версии, обратим внимание на ситуацию в одном из регионов, где РИТЭК работает намного дольше, чем в Самарской обл.

Так, в сентябре прошлого года администрация Камышинского р-на Волгоградской обл. обратилась в арбитражный суд с девятью исками к РИТЭК. Все исковые требования основывались на исполнении сторонами договоров аренды земельных участков. Администрация заявляла одни суммы, а РИТЭК в ответ предъявляла встречные иски о взыскании в разы больших сумм.

Между тем в период с ноября 2014 г. по январь 2015 г. администрация Камышинского р-на вдруг отказалась от всех своих требований к РИТЭК. То же самое сделала РИТЭК, отказавшись от встречных исковых требований в полном объеме. Видимо, стороны договорились. Еще бы — в Камышинском р-не Волгоградской обл. в 2015 г. ожидаются выборы.

Сегодня после выгодной сделки с квартирами в Кошках схожие договоренности о негласном взаимодействии бизнеса и власти ожидаются и в Кошкинском р-не Самарской обл. Хотя совсем недавно и тут возникали трения.

Так, в конце 2014 г. по инициативе главы Кошкинского р-на Виктора Титова (на фото) состоялась встреча представителей местной власти с руководителями нефтяной компании. Титов пояснил: «Запланировали в 2016 г. строительство делового дворца. На все это нужны средства, и мы должны находить разумные компромиссы и развивать социальное партнерство. Из внушительного числа подрядных организаций, работающих в районе, зарегистрированы лишь две — ООО СК «БИН» и ООО «Буровые Системы». От деятельности транспортной подрядной организации ООО «Самараавтотранс-2000», которая базируется на ст. Погрузной, остаются разбитые дороги, грубейшие нарушения в сфере экологии». В этом виделся тонкий намек Титова в адрес РИТЭК.

Судя по ряду договоров, Самараавтотранс-2000 (CAT-2000) иногда работает на подряде у этой нефтяной компании. Основной вид деятельности CAT-2000 как раз перевозка нефти. И вот Титов указывает на разбитые нефтевозами дороги и негативное влияние на экологию.

Упомянутое выступление Титова вообще было крайне эмоциональным: «Не удавалось выстроить партнерские отношения и с руководителями других подрядных организаций: приглашаем — не являются. Такого впредь больше не будет! Если не измените свое отношение, мы будем привлекать федеральные органы и экологическую прокуратуру. За нарушение налогового законодательства будем штрафовать. Это наша территория. Мы за нее отвечаем и хотим, чтобы она была благоустроенной и привлекательной», — цитирует местная пресса. Нефтяники, похоже, слушали молча.

С другой стороны, к местной власти должен возникнуть встречный вопрос: получается, что до сего времени за данные нарушения никаких санкций не применялось? Были нарушения экологии, а власть умалчивала об этом, были налоговые нарушения, и об этом власть молчала? Но как такое могло быть? Неужели ранее, до того как ЗАО «Самара-Нафта» сменило собственника и перешло под контроль ОАО «РИТЭК», у руководства местной власти были весовые аргументы закрывать глаза на все то, что сейчас они вдруг решили подвергнуть критике? Как тут не задуматься о коррупционных мотивах?

Титов тем временем продолжал: «Губернатор области подписал соглашение с президентом ОАО «Лукойл», согласно которому с каждой добытой тонны 30 р. должны оставаться в районе. Но за первый квартал текущего года районный бюджет ни копейки не получил. В 2013 г. перечисления подоходного налога составили 8,6 млн р. Могло быть и больше. «Самараавтотранс-2000» не зарегистрировалось как обособленное подразделение, и это серьезное нарушение. Если организация работает более 3 месяцев на территории района, то должна регистрироваться и ей будет присвоен код бюджетной классификации».

Напомним, ОАО «РИТЭК» -это подконтрольная Лукойлу компания. Собственностью ОАО «РИТЭК» ЗАО «Самара-Нафта» стало в конце 2013 г. Видимо, новому владельцу ЗАО «Самара-Нафта» существовавшие до этого методы общения с местной властью оказались чуждыми.

Однако прошло совсем немного времени, и, похоже, мысли, которые пытался донести Титов, в РИТЭК поняли. Сделка с квартирами может служить демонстрацией намерения нефтяной компании сотрудничать. Однако резкий тон главы Кошкинского р-на Титова, скорее всего, заставил РИТЭК сделать неутешительные выводы в отношении него. По крайней мере, нефтяная компания вряд ли намерена зависеть от настроения районных властей.

В сентябре т. г. в Кошкинском р-не пройдут очередные выборы депутатов сельсоветов, из которых впоследствии будет сформировано собрание представителей района. Вполне возможно, что РИТЭК для подстраховки найдет своих кандидатов для вхождения в структуры власти. Далеко не факт, что эти люди будут лояльны чиновникам, ныне занимающим руководящие должности в районе. Задуматься стоит и Виктору Титову.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.