Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

За колбасу надо платить

Владельцу сети магазинов «Посадский» пригрозили банкротством

Сейдамет Абреков

24 февраля ООО «МК «Центральный», директором которого является Валерий МИХЕЕВ, подало заявление о банкротстве ООО «ШЭД» Шарафеддина ДЕМИРОВА (на фото). ШЭД является юридическим лицом сети супермаркетов «Посадский». В свете большого количества исков к ШЭДу о взыскании долгов, а также усиливающейся конкуренции на рынке ритейла в Тольятти, банкротство этой компании не будет являться чем-то неожиданным.

ООО «МК «Центральный» подало заявление о банкротстве ООО «ШЭД» в Арбитражный суд Самарской обл. По этому заявлению было возбуждено дело №А55-3781/2015. Подробности относительно того, какова причина обращения с заявлением о банкротстве ООО «ШЭД», пока через интернет-сайт арбитража в рамках этого процесса не раскрываются. В то же время через этот же источник можно ознакомиться с другим делом, фигурирующим под №А55-2591/2015. В рамках этого процесса все тот же МК «Центральный» обратился в суд с иском к ООО «ШЭД» о взыскании задолженности в размере чуть более 3 млн р.

С одной стороны, задолженность не очень большая в масштабах оборотов ООО «ШЭД» (юридического лица сети супермаркетов «Посадский»). Например, по итогам 2013 г. выручка ШЭДа составила около 2,1 млрд р. С другой стороны, огромное количество предыдущих аналогичных исков со стороны поставщиков «Посадского» как нельзя лучше свидетельствует о довольно шатком положении этой торговой сети. Тем более эксперты «Хронографа», анализируя ситуацию на рынке ритейла, уже высказывали прогнозы относительно того, что банкротство ООО «ШЭД» — лишь дело времени. Как показало заявление ООО «МК «Центральный», прогнозы оказались верными.

Усложнить ситуацию может то обстоятельство, что совладельцы ООО «МК «Центральный» Дмитрий Заляжных (ему принадлежит 50% компании) и Валерий Михеев (также владеет 50%, являясь еще и директором компании) имеют возможность контролировать и других производителей продуктов питания. Так, Дмитрий Заляжных является совладельцем ООО «На-Бис» и ООО «На Бис» — организаций,

являющихся производителями продуктов и полуфабрикатов из мяса (в т.ч. мяса птицы). Не стоит исключать, что и этим компания ООО «ШЭД» также может задолжать.

Что касается МК «Центральный», то эта компания также занимается производством продуктов из мяса и мяса птицы.

Но даже если у группы компаний, дружественных Дмитрию Заляжных, не найдутся новые финансовые претензии к ООО «ШЭД», директором и совладельцем которого является Шарафеддин Демиров, то таковые уже имеются у целого пула поставщиков «Посадского». Так, на сайте арбитражного суда только в 2015 г. отражено девять исков к ШЭДу. И это притом, что год только начался. Если говорить о 2014 г.,

то на том же сайте арбитража можно обнаружить около 30 исков о взыскании долгов с компании Демирова. Если же говорить о суммах претензий, то ООО «Наша марка» подало заявление о взыскании 131 тыс. р., ООО фирма «Лагуна» — 599 тыс. р., ООО «Сампо-Трейд» — 2,8 млн р., ООО «САМ-САН» -4,2 млн р., ООО «Инза» — 314 тыс. р., ОАО «Белгородские молочные продукты» — 1 млн р., ОАО «Сызранский мясокомбинат» — 1,7 млн р., ООО «Стар Рейн» — 377 тыс. р. ШЭД задолжал даже ФГУП «Охрана» МВД России, правда, всего около 2 тыс. р. Т. е. всего в судебных процессах, датированных 2015 г., фигурируют претензии общим размером более 11 млн р. Уже немало. Причем, судя по всему, это текущие задолженности, образовавшиеся за последнее время. Совершенно очевидно, что общий размер претензий, принятых от контрагентов «Посадского» Арбитражным судом Самарской обл. в 2014 г., в разы больше.

И, как свидетельствует требование о банкротстве ООО «ШЭД» со стороны МК «Центральный», ситуация вряд ли изменится в ближайшее время. Хотя сегодня у «Посадского», согласно данным его собственного сайта, 60 магазинов в Тольятти и 7 в Самаре, скорее всего, в ближайшее время количество этих магазинов будет уменьшаться. Во многом из-за падения покупательского спроса. Кроме того, экспансия в регионе торговой сети «Магнит», скорее всего, продолжится. При этом последняя информация об открытии нового магазина «Посадский» датирована на сайте компании аж 21 декабря 2013  г. Т. е. последний новый магазин был открыт более года назад, причем в Тольятти. Завоевания самарского рынка, по сути, так и не произошло. Ведь если в Тольятти с населением около 750 тыс. человек у «Посадского» 60 магазинов (т. е. один магазин примерно на 12,5 тыс. человек), то в Самаре всего 7 магазинов на город с населением почти 1,2 млн человек. Т. е. один магазин на 180 тыс. человек. С таким показателями слово «сеть» о «Посадском» применительно к Самаре говорить не очень корректно.

Кроме того, определенные данные об ухудшении финансовой ситуации в «Посадском» можно делать не только по количеству исков к ШЭДу, но и по отчетности самой компании. Если по итогам 2012 г. компания выручила около 2,075 млрд р., то по итогам 2013 г. всего 2,096 млрд р. Т. е. прирост выручки составил всего около 21 млн р., или примерно 1%. Нетрудно представить, что это гораздо меньше даже официального уровня инфляции. Проще говоря, довольно символический рост выручки произошел, скорее всего, во многом ввиду роста цен на продукты, который был никак не ниже инфляции в 8-10%. Но если бы в «Посадском» был реальный рост, то и выручка должна была вырасти хотя бы на 10%. А раз она выросла на 1%, значит, можно говорить о падении реальной выручки. Нет оснований говорить о том, что по итогам 2014  г. ситуация изменилась к лучшему.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.