Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Вышли на тысячу

Предприятие Андрея Половинкина доукомплектовалось коровами

Борис Кротов

27 февраля на ферму ООО СХП «Экопродукт» в Кинельском р-не Самарской обл. прибыла очередная партия коров из Германии. Таким образом, поголовье дойного стада на минувшей неделе составило 1 тыс. коров. В этом году в планах компании, которая входит в ассоциацию делового сотрудничества (АДС) «Электрощит» под руководством Андрея ПОЛОВИНКИНА, выйти на анонсированные ранее мощности и, вероятно, перейти к возведению 2-й очереди фермы в с. Богдановка.

Первая часть дойного стада коров численностью 462 головы была доставлена на ферму в с. Богдановка в середине июня из США. В дальнейшем было решено покупать коров в Германии, т.к. доставка из Европы менее проблематична, чем из-за океана. К тому же, по словам руководства «Экопродукта», немцы более трепетно относятся к работе с покупателями. Напомним, что на поставки элитного скота в Россию санкции не распространяются.

Партия из 315 коров прибыла в Самарскую обл. в декабре. На февраль была запланирована поставка оставшихся 315 голов, которых привезли в конце прошлой недели. Полную численность стада на 1-й очереди фермы руководство назвать затрудняется. Многие коровы прибыли беременными и отелились уже на ферме ООО СХП «Экопродукт» в Кинельском р-не Самарской обл.

В настоящее время надои с каждой коровы составляют 26,5 л молока. И это притом, что средний показатель по Самарской обл. составляет 13,5 л. Даже руководство компании «Данон», которая пока является основным покупателем молока, признает, что «Экопродукт» сейчас — это первая компания, которая стабильно держит надои. Необходимо учитывать еще и тот факт, что для адаптации коровам требуется определенное время.

В данный момент ферма работает в пределах 40% от заявленной мощности. На полную мощность компания планирует выйти в этом году.

Фактически это будет уже закрытая 1-я очередь фермы, после чего АДС «Электрощит» приступит к созданию 2-й очереди. Общее поголовье планируется довести до 2700 голов дойного стада.

В дальнейшем на базе комплекса планируется организация производства пастеризованного молока, кефира, сметаны, сливок и другой молочной продукции. Напомним, строительство животноводческого комплекса было запланировано в 2013 г. В июне 2014 г. первая очередь животноводческого комплекса была торжественно открыта. В апреле 2014 г. состоялась рабочая встреча губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина с Андреем Половинкиным. Глава региона дал позитивную оценку действиям руководства АДС «Электрощит» в ходе реализации инвестиционных проектов (см. «Хронограф» №14 (501) от21.04.15). Стоит отметить, что производство отвечает всем современным требованиям. В числе новейших технологий, которые внедрены на комплексе, -система экогенерации, когда из отходов будут вырабатывать электроэнергию.