Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Небезопасное здоровье

Частный медицинский центр создавал угрозу пациентам

Вероника Синицына

9 февраля подтвердилась информация о нарушениях, допущенных в деятельности сызранского ООО Медицинский центр «Мир здоровья» Геннадия ФЕДОТОВА в сфере соблюдения лицензионных требований. При этом выявленные нарушения имели место при конкретном оказании услуг пациентам. Решением Арбитражного суда Самарской обл. «Мир здоровья» привлечен к административной ответственности и оштрафован на 30 тыс. р.

«Мир здоровья» образован в июне 2006 г. и занимается деятельностью в области здравоохранения. Уставный капитал данной компании составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем «Мира здоровья», по данным ЕГ-РЮЛ, выступает Геннадий Федотов, директором – Людмила Федотова.

Решением Арбитражного суда Самарской обл. от 9 февраля 2015 г. «Мир здоровья» привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Поводом послужили результаты плановой выездной проверки соблюдения лицензионных требований при осуществлении медицинской деятельности в отношении «Мира здоровья». Проверку проводило министерство здравоохранения Самарской обл. в период с 18 до 21 ноября 2014 г.

В ходе проверки выявлен ряд нарушений. Так, выяснилось, что в медицинской карте амбулаторного больного (пациентки Татьяны Карпачевой) отсутствует обязательная информация: полное наименование медицинского учреждения в соответствии с документом регистрационного учета и код ОГРН; номер карты. Помимо этого не проводился внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности. Не соблюдается установленный порядок оказания платных медицинских услуг, в связи с отсутствием сайта медицинской организации в сети Интернет не размещена необходимая информация.

В договорах на предоставление платных медицинских услуг с пациентками Татьяной Карпачевой и Татьяной Поповой отсутствуют существенные условия договора. А именно: сведения об исполнителе (данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ, с указанием органа, осуществившего государственную регистрацию); перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность медицинской организации в соответствии с лицензией; наименование, адрес места нахождения и телефон выдавшего ее лицензирующего органа. Выявлено отсутствие договора, заключенного с Карпачевой по факту оказания медицинской услуги 14 ноября 2014 г.

По результатам проверки в присутствии директора Людмилы Федотовой в отношении «Мира здоровья» был составлен протокол об административном правонарушении.

Суд пришел к выводу, что совершенное «Миром здоровья» правонарушение создавало угрозу причинения вреда здоровью людей, что в силу положений ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ исключает возможность применения в отношении «Мира здоровья» такого административного наказания, как предупреждение. Правда, следует отметить, что «Миром здоровья» после составления протокола были представлены доказательства устранения нарушений. В связи с этим наказание суд определил в пределах минимальной санкции ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ -штраф в размере 30 тыс. р.

Комментарии

Геннадий ГРИДАСОВ, министр здравоохранения Самарской обл.

- В соответствии с предписанием об устранении нарушений лицензионных требований, выявленных по результатам проверки от 21 ноября 2014 г., ООО Медицинский центр «Мир здоровья» было обязано устранить нарушения до 21 февраля 2015 г. Министерством будет проведена внеплановая проверка на предмет исполнения указанного предписания.