Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (535) | 2 марта 2015г.
 

Премьер-министр посетил регион

Дмитрий Медведев дал положительную оценку социально-экономическому состоянию губернии

Борис Кротов

24 февраля Самару с рабочим визитом посетил председатель правительства России Дмитрий МЕДВЕДЕВ. Вместе с губернатором Николаем МЕРКУШКИНЫМ глава правительства открыл новый аэровокзальный комплекс аэропорта «Курумоч». Премьер-министр провел выездное заседание правительства РФ, посвященное поддержке авиаперевозок. Также состоялась личная встреча Дмитрия Медведева с Николаем Меркушкиным.

В рамках визита Дмитрия Медведева состоялось официальное открытие недавно построенного терминала международного аэропорта «Курумоч». Николай Меркушкин выразил уверенность, что открытие терминала даст большие возможности не только для региона, но и для Оренбургской обл., Ульяновска. Он выразил благодарность стратегическому инвестору модернизации аэропорта — группе компаний «Ренова» в лице холдинга «Аэропорты регионов». «Мало кто верил, что так быстро получится реализовать этот проект», — отметил губернатор.

Открывая работу заседания, посвященного проблематике авиаперевозок, Дмитрий Медведев отметил, что, несмотря на кризисные явления в экономике, в 2014 г. был зафиксирован рост таких перевозок на 10%. Число же перевезенных пассажиров составило 93 млн чел. «Правительство РФ принимает комплекс мер по поддержке авиаперевозок, по снижению стоимости билетов. Работают различные федеральные программы, в т. ч. субсидирование региональных перевозок. На эти цели в прошлом году было выделено 9 млрд р.», — подчеркнул Дмитрий Медведев. Он также сообщил, что в принятом правительством РФ плане антикризисных мер есть и меры поддержки региональных авиаперевозок. Стратегическая задача государства состоит в том, чтобы сделать пассажирские перевозки удобнее и доступнее для большего количества пассажиров. Николай Меркушкин подчеркнул: Самарская обл. является активным участником программы развития региональных перевозок. «За время работы программы 66 тыс. пассажиров воспользовались этой возможностью, многие стали летать по бездотационным билетам, оценив удобство авиасообщения. В бюджете региона заложены средства на дальнейшее софинансирование программ повышения доступности внутренних региональных воздушных перевозок», — сообщил глава региона.

В регионе развивают и другие инфраструктурные составляющие для организации доступного авиасообщения. И часто региону требуется содействие государства в этих вопросах.

Тема производства отечественных самолетов на 20-30, а также 50-70 мест, которую затронул на совещании полпред президента в ПФО Михаил Бабич, для Самарской обл. очень актуальна. Николай Меркушкин отметил: «Несколько лет назад мы создали 18-местный самолет «Рысачок». Для завершения испытаний и запуска в эксплуатацию требуется еще примерно 250-300 млн р.».

Кроме того, глава региона поднял тему производства самолета Ил-114, одобренного президентом Владимиром Путиным. Губернатор подчеркнул, что ОАО «Авиакор» имеет все компетенции для запуска такого производства. В т. ч. здесь есть опыт создания Ан-140 — схожего по габаритам с Ил-114.

«Мы готовы реализовывать проект в виде государственно-частного партнерства, вложить бюджетные средства в организацию сборочного производства. Этот самолет будет очень востребован на мировом рынке», — уверен губернатор.

В ходе визита Николай Меркушкин ознакомил премьер-министра с макетом комплекса, который планируется возвести на территории пос. Радиоцентр. Помимо проекта стадиона к Чемпионату мира по футболу — 2018, Дмитрий Медведев ознакомился с эскизами технопарка «Гагарин-центр», универсального спортивного комплекса с искусственным льдом, крытого велотрека и телевизионной башни. Ознакомившись с представленными инвестиционными проектами, премьер-министр выразил готовность оказать дополнительную поддержку им на федеральном уровне.

Премьер-министр посетил выставку, где были представлены новые модели АВТОВАЗа — седан Lada Vesta, серийный выпуск которой начнется в сентябре 2015 г., а также концепт-кар Lada XRAY. «Лада Весту» Дмитрий Медведев назвал вместительной, а также уточнил ценовую политику по Lada XRAY. Директор проекта Олег Груненков пояснил, что в базовой комплектации XRAY будет стоить около 500 тыс. р., в люксовой — до 700 тыс. р.

Также в рамках визита состоялась личная встреча председателя правительства РФ с губернатором. «Я поздравляю жителей Самарской обл. с вводом в эксплуатацию нового терминала аэропорта. Он действительно классный, очень удобный.

Хотелось бы, чтобы такие события происходили как можно чаще», — сказал Дмитрий Медведев. Он добавил, что сейчас в нашей стране непростая экономическая ситуация, правительство реализует пакет антикризисных мер. «Я вижу, вы хорошо справляетесь. Расскажите о ситуации в регионе, о тех проектах, которые здесь реализуются», — обратился к Николаю Меркушкину Дмитрий Медведев.

Губернатор в ответ сообщил, что экономическая ситуация сказалась на жизни Самарской обл. «Непростая ситуация с ценами, особенно на продукты питания. Одна из причин роста связана с тем, что Самарская обл. значительную часть продуктов питания завозит из соседних регионов», — рассказал Николай Меркушкин. Глава области пояснил председателю правительства РФ, что в регионе на протяжении полугода работает специальная комиссия, которая занимается мониторингом цен. Благодаря этому удалось стабилизировать ситуацию.

В ходе встречи губернатор рассказал о значимых проектах, которые реализуются в Самарской обл. В феврале на Новокуйбышевском нефтеперерабатывающем заводе были введены в эксплуатацию две новые установки, которые позволят выпускать топливо класса «Евро 5». Неплохие результаты показывает и ОАО «АВТОВАЗ», где также идут процессы модернизации.

«Растут продажи завода. За первые пять недель года продана 71 тыс. автомобилей — сказался не только рост доллара, но и тот факт, что автомобили стали европейского качества», -пояснил Николай Меркушкин.

Еще один позитивный момент — в регионе практически не увеличивается уровень безработицы. Кроме того, в области будут реализовываться новые проекты, например, в сельском хозяйстве, что позволит обеспечить рабочими местами людей, которые попали под сокращение. В ходе разговора речь зашла о проблемных вопросах, связанных с бюджетом. «Наполняемость областного бюджета в январе снизилась на 13% по сравнению с тем же периодом 2014 г. Но в феврале этот показатель находится на уровне прошлого года», — сказал губернатор.

В конце встречи Дмитрий Медведев подчеркнул, что ситуация в Самарской обл. стабильна и находится под контролем, и дал положительную оценку социально-экономическому состоянию губернии.