Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №42 (114) | 2 декабря 2005г.
 

«Вега» готовит площади

Чтобы принять арендаторов «Руси»

Станислав Коцюба

1 декабря планируется начать реконструкцию торгового центра (ТЦ) «Русь на Волге», вследствие чего предприниматели, торгующие хозтоварами на балконе ТЦ, вынуждены будут освободить занимаемые площади. Им предлагается перемеситься на новый хозрынок со стороны Ленинского проспекта. По утверждению инициативной группы арендаторов, их это предложение не прельщает. Тем временем собственники ТРЦ «Вега» экстренно организовывают собственный рынок «Вега-хозтовары», на площадях которого намереваются разместить переселенцев с «Руси».

Идея реконструировать ТЦ «Русь на Волге» родилась у его собственников уже давно. В числе их первостепенных задач стоит расширение торговых площадей за счет остекления балконов 2 и 3 этажей. Однако вплотную к решению этой задачи руководство «Руси» подошло только сейчас. С 1 декабря, когда сроки договоров аренды площадей хозрынка (балкон 2 этажа) истекут, планируется начать строительные работы. Чтобы не терять арендаторов, их собирались переместить на площадку со стороны Ленинского проспекта. Сегодня новый хозрынок у «Руси» практически готов для того, чтобы принять арендаторов. По словам одного из руководителей торгового центра Георгия Башкирова, администрация «Руси» имеет все необходимые документы и разрешения для организации рынка. Рынок рассчитан на 450 торговых мест, и 2/3 договоров

Арендаторы преодолевают препятствия, чтобы добраться до рабочих мест
Арендаторы преодолевают препятствия, чтобы добраться до рабочих мест

аренды уже заключено. Все необходимое оборудование для нормального функционирования рынка тоже имеется. Однако предприниматели не торопятся занимать новое место и выдвигают ряд претензий к администрации ТЦ. В их числе — недовольство высокой арендной платой, несовершенством конструкций торговых палаток, размером рабочих мест. «Нам предлагают за неполных 2 кв. м вносить 2,8 тыс. р. Аренда в магазинах стоит дешевле. Стоять на улице в продуваемом насквозь скворечнике – это смешно», — говорит член инициативной группы арендаторов Игорь Лагуткин.

Кроме того, недавно у продавцов хозтоваров возникла еще одна претензия к руководству «Руси». Примерно 18 ноября появились первые легкие заграждения на лестницах, ведущих на хозрынок. Затем путь преградили бетонные блоки и контейнеры. Однако предприниматели ежедневно преодолевают препятствия и вновь располагаются на своих местах. По

словам торговцев, администрация намеренно преграждает им доступ к рабочим местам на балконе, нарушая тем самым условия договора аренды. В свою очередь, администрации «Руси» «Хронографу» пояснили, что это ни что иное, как подготовка к началу реконструкции.

Затянувшийся конфликт между арендаторами и руководством ТЦ «Русь на Волге», возможно, приведет к переезду рынка хозтоваров к ТРЦ «Вега». Либо к возникновению еще одного рынка. По словам и.о. коммерческого директора ОАО «Приморское» (собственник ТРЦ «Вега») Сергея Вехова, после того, как к руководству ТРЦ «Вега» обратилась инициативная группа арендаторов «Руси», было решено организовать свой хозрынок «Вега-хозтовары». Расположится он на территории, примыкающей к ТРЦ. 1 декабря, когда у предпринимателей истекут сроки договоров аренды с «Русью», их рынок будет готов принять предпринимателей. На сегодняшний день «Вега» уже затратила на строительство площадки порядка 12 млн. р. Рынок рассчитан на 460 торговых мест. Аренда одного места в среднем будет составлять 2 173 р. из расчета 289 р. за 1 кв. м. 80% договоров уже заключено. Причем, по словам Вехова, абсолютное большинство арендаторов пришло сюда с «Руси». Однако утверждать, что рынок будет организован, пока рано. Как стало известно «Хронографу», разрешение на строительство рынка руководство ОАО «Приморское» еще не получило.

«Хронограф» будет следить за развитием событий