Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (533) | 16 февраля 2015г.
 

Снесут Королева

Колобок может укатиться с Московской

Борис Кротов

6 февраля Арбитражный суд Самарской обл. отказал индивидуальному предпринимателю Александру КОРОЛЕВУ в удовлетворении требований к комитету имущественных отношений (КИО) администрации г.о. Сызрань. В то же время пока продолжается производство по заявлению администрации г.о. Сызрань в отношении Александра Королева. Ситуация развивается вокруг павильона питания в центральном районе Сызрани.

Александр Королев обратился в суд с заявлением к КИО «о признании решения незаконным». Руководителем КИО является Константин Капустник. Это решение было принято 29 сентября 2014 г. Оно касалось расторжения договора аренды от 21 июня 2011 г. с 10 октября 2014 г. Причем в одностороннем порядке, по инициативе арендодателя.

В свою очередь администрация г.о. Сызрань также вышла с заявлением в суд к Александру Королеву не только о расторжении того же договора аренды. А также и об обязании Королева освободить земельный участок, передать его администрации по акту приема-передачи. Площадь его указана в 18 кв.м. Кадастровый номер участка-63:08:0101061:193.

По информации официального сайта Росреестра, права на участок не зарегистрированы. Его кадастровая стоимость составляет около 101,7 тыс.р.

По классификатору участок предназначен для объектов общественно-делового значения. По документу — для размещения объекта торговли (киоск).

Вопрос в том, чем принципиален этот небольшой и, казалось бы, незначительный объект. Ответ могут дать расположение участка и его реальное использование. Участок расположен с западной стороны многоэтажного жилого дома №12 по ул. Московской. Единственным подходящим под описание объектом здесь является павильон «Колобок». Администрация, кстати, требует и демонтажа павильона.

«Колобок» можно определить как своеобразную «закусочную». Она расположена в шаговой доступности от сызранского междугородного автовокзала, конечной остановки автобусов внутримуниципальных маршрутов, железнодорожного вокзала станции «Сызрань-1». Также под боком расположен один из крупнейших в Сызрани торговых центров «Гера и К».

Причем торговля здесь осуществляется не только в самом здании, но и в торговых рядах на прилегающей территории, на улицах. И хотя точек питания здесь, естественно, хватает, видимо, и «Колобок» может приносить достаточный доход.

Глава администрации г.о. Сызрань Николай Лядин сообщил «Хронографу»: «Меры по расторжению вышеуказанного договора принимаются в целях наведения порядка в сферах благоустройства г.о. Сызрань. В дальнейшем подобная работа в городе будет продолжаться».

На ул. Московской в 2014 г. действительно шли большие работы по благоустройству. К тому же, по информации источников, уличные торговые точки здесь пытались привести к единому стандарту. «Колобок», как кажется, в эту концепцию не вписывается.

Судебное заседание по рассмотрению заявления администрации должно состояться в арбитражном суде 20 февраля.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.