Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (533) | 16 февраля 2015г.
 

Прижимают к стенке

В окружении сенатора Мошковича замечены странные течения

Егор Кошеров

11 февраля в Безенчукском районном суде состоялось очередное заседание по иску участника самарского ТК «Вива Лэнд» Валерия САЙГАШКИНА к бизнесмену Анатолию НАГОРНОВУ. Оба числятся совладельцами причала в с. Екатериновка Безенчукского р-на. Также в качестве соответчика по заявлению Сайгашкина выступает ЗАО «Самараагропромпереработка» (САПП), входящее в холдинг «Русагро» сенатора Совета Федерации от Белгородской обл. Вадима МОШКОВИЧА (на фото). Сайгашкин не признает сделки по передаче в собственность САПП доли На-горнова в причале. Операция, по всей видимости, случилась без согласия истца. И похоже, что Нагорнов уже не впервые пренебрегает мнением своего партнера по бизнесу.

Валерий Сайгашкин обратился в Безенчукский райсуд 1 декабря 2014 г. Ответчиками назначены местный предприниматель Анатолий Нагорнов и САПП, относящееся к холдингу «Русагро» Вадима Мошковича. Истец полагает, что сделка по передаче Нагорновым в пользу САПП своей доли в уставном капитале юрлица, распоряжающегося причальной стенкой в с. Екатериновка, состоялась с нарушением его прав. Разбирательство по данному вопросу еще не завершено.

Казалось бы, имеет место совершенно заурядный экономический спор. Но это если не принимать во внимание некоторые особенности ведения Анатолием Нагорновым дел со своими партнерами. Стоит заглянуть в историю вопроса, которая своими корнями уходит в далекое советское прошлое. Ведь причал в с. Екатериновка Безенчукского р-на, ставший сегодня яблоком раздора, по сути, уникальное явление для всего региона. Так, в 70-х гг. прошлого века, когда Безенчукский р-н превратился в мелиоративную столицу Куйбышевской обл., в райцентре был основан крупный трест главка «Куйбышевводстрой». Силами треста, собственно, и была возведена бетонная причальная стенка, глубина воды возле которой составляет свыше 4 м.

К стенке могут подходить суда и баржи класса «река — море». Во многом благодаря этому и удалось оперативно доставлять в Безенчук стройматериалы и за довольно короткий срок возвести целый городок мелиораторов со всей необходимой социальной инфраструктурой.

Со временем к причалу стало швартоваться меньше судов, но коммерческий интерес к объекту со стороны на тот момент ведущего работника главка Анатолия Нагорнова, о развитом чувстве которого под названием «увидеть, где что плохо лежит» поговаривали уже тогда, все больше возрастал. В результате уже в ранге генерального директора ИСК «Самараводстрой» Нагорнову удалось оформить в собственность, т.е. приватизировать, эту самую стенку. В долю вошли и некоторые другие работники главка.

Потребность в стенке заиграла с новой силой, когда в Безенчуке силами известного в стране холдинга «Русагро» стартовало строительство маслоэкстракционного завода (БМЭЗ). Контролирует «Русагро» сенатор из Белгорода Вадим Мошкович. БМЭЗ стал активно эксплуатировать причал в Екатериновке. По оценкам экспертов, доставка продукции дешевым водным путем приносила владельцам БМЭЗ до 40-50 млн р. экономии на транспортных расходах.

Такое положение вещей не могло не привлечь внимания теперь уже пенсионера Анатолия Нагорнова, который к тому моменту оформил свою долю в причале на одного из близких ему лиц. Анатолий Нагорнов, имея на руках 30 процентов стенки, без ведома ее бенефициара Валерия Сайгашкина с его 70 процентами вступает в сделку с владельцами данного завода и продает, видимо, за немалые деньги. Сделка официально была совершена с САПП, которое управляет заводом.

Сайгашкин, по данным редакции, имеет в Безенчуке бизнес по переработке зерна. И отказываться, по информации редакции, от него не собирается. Разумеется, зерно нужно отгружать. И вдруг Сайгашкин узнал, что его правом «первой ночи» как бенефициара стенки на приобретение оставшейся части долей пренебрег миноритарий Нагорнов. Причем пренебрег, похоже, с подстраховкой. Так, в ходе проведения сделки Нагорнов оформил 0,5% долей в стенке на юристов САПП. Пусть, мол, поборются «за свой хлеб» в суде. В результате судебная тяжба затянулась. Сам Нагорнов посещений суда избегает. У него и без того хватает забот. К примеру, он наверняка прикидывает, как бы подороже продать и другие объекты, которые в свое время ответственный работник главка сумел приватизировать, набравшись коммерсантского опыта в лихие 90-е.

К слову, Нагорнов уже не в первый раз решает вопросы по екатериновскому причалу без ведома Сайгашкина, о чем последний неоднократно заявлял на судебных заседаниях. Так, 5 августа 2014 г. в тот же Безенчукский райсуд поступил иск от Анатолия Нагорнова. Он потребовал расторжения договора аренды мощностей причала с ООО «Евротел». «Евротел» якобы задолжало Нагорнову арендную плату. Однако в ходе разбирательства выяснилось, что Валерий Сайгашкин, как совладелец причала, выступил против расторжения договора с «Евротел». Было указано на то, что арендодатели должны действовать согласованно между собой при решении вопроса о расторжении договора аренды, однако Сайгашкину о намерении Нагорнова стало известно только после подачи последним иска. Сайгашкин указанное требование о расторжении не подписывал. А кроме того, «Евротел» успело погасить всю имеющуюся задолженность в ходе судебного разбирательства. В итоге Безенчукский райсуд вынес решение отказать Нагорнову в удовлетворении иска в полном объеме.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.