Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (533) | 16 февраля 2015г.
 

Корни остались

В регионе еще ощущаются последствия банкротства актива Качмазова

Вероника Синицына

3 февраля были выявлены новые подробности взаимоотношений предприятий, близких бывшей Группе «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА. Самарское ОАО «СИМПЕКС» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с требованиями взыскания вексельных долгов с ОАО «Сызраньавтокомплект» (САК) и ОАО «Сызраньпромкомплект» (СПК). Наблюдатели расценивают это как отголоски банкротства крупного актива СОКа — ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ).

САК и СПК расположены в г. Сызрани на одной производственной площадке — Пристанском спуске, 21. Здесь же ранее был зарегистрирован САЗ, а САК и СПК считались предприятиями, входящими в его структуру и, соответственно, в бывшую Группу «СОК» (см. «Хронограф» № 30 (294) от 14.10.09). СПК возглавляет генеральный директор Галина Ахмерова, САК – Лариса Соловьева. Директором СИМПЕКСА является Андрей Ревунов. Ему принадлежит около 95% уставного капитала и такая же доля обыкновенных акций данного предприятия. СИМПЕКС также принято относить к СОКу (см. «Хронограф» №22 (509) от 7.07.14).

СИМПЕКС обратился в Арбитражный суд Самарской обл. с двумя исками — к САК и СПК — о взыскании вексельных долгов: 3 млн р. и около 4,1 млн р. соответственно. По САК иск уже удовлетворен судом.

В судебных документах отмечено: «ОАО «СИМПЕКС» является законным векселедержателем трех векселей, выданных ОАО «Сызраньавтокомплект» на общую сумму 3 млн р. со сроком платежа по предъявлении, но не ранее 01.03.2013. Согласно указанным векселям... «Сызраньавтокомплект»... обязалось безусловно уплатить... указанную в векселях сумму».

Векселя имеют все необходимые реквизиты, определенные ст. 75 Положения о переводном и простом векселе. Документов, свидетельствующих об исполнении денежного обязательства, САК не представил.

Помимо того, что иск СИМПЕКСА удовлетворен, в решении отмечено: «При неисполнении решения суда взыскать с ОАО «Сызраньавтокомплект» в пользу ОАО «СИМПЕКС» проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные на всю взыскиваемую... денежную сумму... с момента вступления решения суда в законную силу до его фактического исполнения».

Следует отметить, что использование фирмами векселей как средств расчетов по договорам купли-продажи — довольно популярный способ ведения денежных дел. Действительно, удобно рассчитаться с компанией-продавцом с помощью долгового обязательства, если в момент совершения сделки достаточной суммы нет в наличии.

Однако нередко кредитору бывает сложно получить обратно свои деньги. Вексель как ценная бумага удостоверяет безусловное обязательство по уплате долга. Однако это не ограничивает должника в возможности заявления возражений против оплаты. Существует множество причин для отказа в платеже. Не исключено, что СИМПЕКС мог как раз с этим и столкнуться в случае с САК, что и побудило его выйти в суд с иском.

Наблюдатели с другой стороны расценивают происходящее именно как отголоски банкротства крупного сызранского актива СОКа — САЗ. В рамках его неоднократно предпринимались попытки минимизировать финансовые и прочие потери (см. «Хронограф» № 31 (430) от 17.09.12). Не исключено, что и нынешняя история из той же серии.

Что касается иска СИМПЕКСА к СПК, последний в отзыве на иск сообщил о том, что «при поступлении денежных средств вексельный долг будет оплачен». Кроме того, СПК представил два подлинных векселя, которые суд приобщил к материалам дела. Судебное заседание по рассмотрению иска СИМПЕКСА к СПК назначено на 20 февраля 2015 г.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.