Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (533) | 16 февраля 2015г.
 

Заставляют исправиться

Надзорные органы выявили на предприятии Юрищева новые нарушения

Вероника Синицына

11 февраля выявлены новые обстоятельства событий, произошедших в ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань». Речь идет о выявленных на предприятии нарушениях в сфере трудового законодательства, а также в сфере работы с прекурсорами наркотических средств. Правда, руководитель пресс-службы ГК «Автокомпонент» Надежда ФИАЛКОВСКАЯ сообщила, что в настоящее время все нарушения устранены.

Исполнительным директором «Автокомпонент Сызрань» является Евгений Юрищев (на фото). «Автокомпонент Сызрань» является дочерним предприятием нижегородского ЗАО «Управляющая компания «Автокомпонент». Генеральным директором УК «Автокомпонент» является Алексей Сафронов (см. «Хронограф» № 4 (532) от 9.02.15). «Автокомпонент Сызрань» далеко не всегда отличается трепетным отношением к соблюдению законодательства.

Очередные нарушения на «Автокомпонент Сызрань» были выявлены прокуратурой г. Сызрани. По сообщению источника, было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.16. КоАП «Нарушение правил производства, изготовления, переработки, хранения, учета, отпуска, реализации, распределения, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза либо уничтожения прекурсоров наркотических средств». Сызранским городским судом «Автокомпонент Сызрань» было признано виновным в совершении правонарушения.

Ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 50 тыс. р.

Помимо этого 5 февраля на официальном сайте Государственной инспекции труда в Самарской обл. была размещена информация о проведении внеплановой документарной проверки «Автокомпонент Сызрань». Проверка проводилась 3 февраля в связи с поступившими материалами расследования легкого несчастного случая, произошедшего с работником «Автокомпонент Сызрань». В ходе проверки установлены нарушения в расследовании несчастного случая, в обеспечении требований безопасности при работе на высоте, в составлении акта по форме Н-1 на пострадавшего. Также было выявлено отсутствие обеспечения профессионального обучения пострадавшего. По поводу произошедшего руководитель пресс-службы ГК «Автокомпонент» Надежда Фиалковская сообщила «Хронографу» следующее: «По закону мы не имеем права раскрывать персональные данные своих сотрудников... Пострадавший получил легкое повреждение и уже идет на поправку. Все выявленные нарушения устранены, нами приняты все меры по недопущению подобных случаев на производстве.

Нарушения, допущенные центральной лабораторией ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань», также ликвидированы. Лаборатория функционирует согласно всем предписаниям и требованиям».

«Автокомпонент Сызрань» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Кроме того, в отношении «Автокомпонент Сызрань» возбуждено дело об административном правонарушении.

Комментарии

Светлана ПЕТУХОВА, начальник отдела Государственной инспекции труда в Самарской обл.

- В связи с поступлением в Государственную инспекцию труда извещения о пострадавшем от несчастного случая на производстве... была проведена внеплановая документарная проверка... Установлены нарушения, допущенные комиссией... в т. ч. в части установления обстоятельств несчастного случая, его причин, лиц, ответственных за допущенные нарушения законодательных и иных нормативных правовых и локальных нормативных актов... По результатам проверки выдано предписание об устранении... нарушений... По истечении срока выполнения предписания будет проведена проверка.