Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (533) | 16 февраля 2015г.
 

В качестве прокладки

Выступило МП «Благоустройство»

Татьяна Федорова

10 февраля Госфинконтроль по Самарской обл. раскрыл информацию, из которой стало известно, что убыток МП «Благоустройство» за 2014 г. составляет более 105 млн р. Вполне возможно, что МП будет ликвидировано, поскольку фактически исполняет функции посредника. Напомним, основным видом деятельности МП «Благоустройство» является содержание автомобильных дорог местного значения и элементов их благоустройства во всех районах городского округа; как правило, работы выполняются не МП, а отдаются субподрядчикам.

Выручка МП «Благоустройство» за 2013 г. составила 811 млн р. Предприятие стабильно показывает убытки начиная с 2009 г. За 2013 г. убыток составил более 88 млн р. Как видно из отчета Госфинконтроля за 2014 г., убытки только выросли.

Как выяснили проверяющие Госфинконтроля, в Самаре была выстроена такая схема закупок в сфере благоустройства, что победить в торгах фактически могли только собственные муниципальные предприятия, а они после победы на торгах передавали множество работ на субподряд и еще собирали деньги с субподрядчиков в размере от 2,83 до 4,51% от стоимости договора субподряда. Таким образом, у предприятий «оседала» немалая сумма денег без необходимости им самим выполнять работы.

Напомним, что в сентябре прошлого года МП «Благоустройство» выиграло заказ на содержание дорог. Муниципальное предприятие оказалось единственным участником соответствующего аукциона. Таким образом, контракт с МП «Благоустройство» был заключен по начальной цене более 3 млрд р. Торги были объявлены 10 сентября 2014 г. городским департаментом финансов.

Согласно условиям аукциона, в течение трех лет, с 1 ноября 2014 г. по 31 октября 2017 г., победитель торгов МП «Благоустройство» должно обслуживать дороги во всех районах города общей протяженностью 1084,6 км, а также пешеходную зону на ул. Ленинградской. В обязанности подрядчика входит не только уборка дорог, в том числе зимой, но и восстановление изношенного верхнего слоя асфальта и замена бордюров. Кроме того, МП «Благоустройство» должно следить за состоянием дорожных знаков и работой светофоров, а также заниматься валкой старых деревьев и высадкой зеленых насаждений вдоль дорог.

Победы МП «Благоустройство» в торгах за контракт на содержание дорог уже стали традицией. До этого деятельность «Благоустройства» по обслуживанию дорог и вовсе финансировалась напрямую в виде предоставления субсидий из городского бюджета. Отметим, что в последние годы качество работ МП «Благоустройство» неоднократно вызывало нарекания со стороны прокуратуры.

В отношении предприятия только за 2014 г. было возбуждено порядка 90 административных дел. Кроме того, летом 2013 г. в МП обнаружили факт мошенничества, в результате чего было возбуждено уголовное дело. В январе этого года глава администрации Самары Олег Фурсов остался недоволен уборкой снега в Красноглинском р-не города и потребовал от МП расторгнуть договор со своим субподрядчиком в лице ОАО «Самарадорстрой». Одновременно прокуратурой Красноглинского р-на Самары установлено, что заместитель директора по строительству и производству ОАО «Самарадорстрой» не организовал своевременную очистку дорог от снега. По результатам проверки прокуратура возбудила шесть административных дел в отношении заместителя директора по строительству и производству ОАО «Самарадорстрой», с которым у МП был заключен контракт.

Напомним, 5 февраля в силу вступило постановление главы администрации Самары Олега Фурсова, согласно которому в первом полугодии 2015  г. будет сокращено не менее 20% муниципальных служащих, что составляет более 370 человек. В первую очередь сокращение коснется сотрудников многочисленных МП, которые фактически сами не выполняют никакой работы.