Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (533) | 16 февраля 2015г.
 

Распоряжаться не умеют

В эффективности МП «Ремжилуниверсал» возникли сомнения

Татьяна Федорова

10 февраля официально обнародованы данные о результатах проверки Госфинконтроля по Самарской обл. ряда муниципальных предприятий. Нарушения были выявлены в самарском МП «Ремжилуниверсал». Предприятие не использовало принадлежащие им объекты недвижимости, но при этом регулярно заключало договоры на их охрану. В Госфинконтроле считают, что такая ситуация обусловлена незаинтересованностью руководителей в использовании потенциала предприятия. В данном МП руководители меняются примерно раз в год.

В отчете Госфинконтроля говорится, что МП «Ремжилуниверсал» не использовало принадлежащие им территории турбаз «Сигнал», «Волна», «Зори Жигулей», здание клуба и других объектов недвижимости. Зато регулярно несло расходы по охране этой недвижимости: до декабря 2013 г. эта услуга осуществлялась путем заключения договоров с физическими лицами. В декабре 2013 г. МП заключило договоры с частными предприятиями, в результате чего расходы на содержание одного объекта возросли в два раза и составили от 61,6 до 123 тыс. р.

Например, 17 июня 2014 г. МП объявило тендер на сумму 9,38 млн р.

МП искало исполнителя на оказание охранных услуг объектов недвижимого имущества, принадлежащих МП «Ремжилуниверсал» на праве хозяйственного ведения. В списке объектов были обозначены здания в Самаре на ул. Вольской, 40, ул. Советской Армии, 296, ул. М. Тореза, 67а, Московском ш., 22, а также база отдыха «Волна», «Зори Жигулей», база отдыха «Сигнал». В январе этого года был объявлен еще один тендер на оказание охранных услуг на сумму 748,6 тыс.р.

Судя по тендерной документации, чаще всего контракты на охрану объектов этого МП достаются двум фирмам — ООО ЧОО «Советский» и ООО ЧОО «Финист».

Учредителями ООО ЧОО «Советский» являются Александр Казеннов и Анатолий Крюков. Директор Александр Казеннов. Компания образована в 2004 г. Эти же граждане являются учредителями ООО ЧОО «Финист», директором значится Анатолий Крюков. Можно предположить, что учредители этих компаний близко знакомы с людьми из МП.

Как выяснил Госфинконтроль, МП «Ремжилуниверсал» также сдает в аренду помещение под винный магазин в историческом центре Самары по очень незначительной стоимости. Так, за 10,1 тыс. р. в месяц или 62,5 р./кв.м/мес. владельцы магазина арендуют торговые площади в центре Самары. Для справки: примерная средняя стоимость аренды в г.о. Самара 400 р./кв.м/мес. Неудивительно, что по итогам 2013 г. убыток предприятия составил более 26 млн р., тогда как в 2012 г. была показана прибыль в размере 882 тыс.р. Выручка за 2013 г. составила 28,63 млн р. Уставный капитал в апреле 2014 г. был увеличен с 5 до 8 млн р. Но вряд ли это поправит положение МП.

В Госфинконтроле считают, что такие результаты проверки обусловлены в т. ч. незаинтересованностью руководителей. Отметим, что руководители на этом МП меняются регулярно — примерно раз в год. В конце прошлого года МП возглавил Владимир Макевнин. Его предшественниками были Андрей Аникеев, Дмитрий Полулях, Елена Царева, Алина Есикова и т.д.

Отметим, что в декабре прошлого года в отношении МП было подано заявление о банкротстве. С требованием признать предприятие несостоятельным в Арбитражный суд Самарской обл. обратилось коллекторское агентство, которому задолженность МП переуступил субподрядчик ООО «Луч», выполнявший работу в пос. Озерном Самары. Однако в судебном заседании обе стороны выступили с ходатайством об утверждении мирового соглашения.

Согласно материалам дела, на основании договора переуступки права требования ООО «Луч» передало коллекторскому агентству право требования задолженности в общей сумме 18,7 млн р. Кроме того, кредитор на эту сумму начислил проценты в размере 1,39 млн р. Согласно мировому соглашению, полностью сумма должна быть погашена до 30 июня 2015 г.

Вполне возможно, что именно МП «Ремжилуниверсал» попадает под планируемое сокращение многочисленных МП в Самаре. Также существует вероятность, что кто-то из бывших руководителей попадает и под уголовную ответственность. 30 декабря прошлого года глава администрации Самары Олег Фурсов на совещании поручил подготовить обращение в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении подрядчиков застройки мкрн «Озерный». Судя по докладу руководителя департамента управления имуществом Сергея Черепанова, в рамках областной программы в жилые помещения по пер. Сиреневому поселка въехала 531 семья. В целом же программа переселения выполнена на 78%. Пустующими остаются чуть более 180 квартир. Часть из них специальная комиссия, которая выезжала в микрорайон для обследования, признала непригодными для проживания. При этом подрядчики, которые строили дома в пос. Озерном в 2009-2010 г., не только отказались приводить помещения в надлежащее состояние, но и не понесли никакой ответственности.

Именно МП «Ремжилуниверсал» выступало генеральным подрядчиком при строительстве пос. Озерного. Общая сумма инвестиций составляет 686,5 млн р.