Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (533) | 16 февраля 2015г.
 

Ответил как смог

Андрончев предпочитает уходить от подробных разъяснений деталей закупок СамГУ

Татьяна Федорова

Редакция Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф» получила письмо от и. о ректора ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет» (СамГУ) Ивана АНДРОНЧЕВА. Это был ответ на один из целой серии редакционных запросов. Судя по его содержанию, и.о ректора предпочитает не особенно-то вдаваться в подробности своей деятельности в ходе общения со СМИ.

Напомним, что в выпуске газеты «Хронограф» №1 (529) от 19 января 2015 г. была опубликована статья, в которой в т.ч. рассказывалось о закупках СамГУ услуг по ремонту кровли здания юридического факультета. Начальная цена контракта была установлена в размере 459 тыс. р. Подряд достался ООО «Стройсервис». Однако спустя некоторое время СамГУ вновь разместил извещение о проведении прямой закупки у единственного поставщика с тем же предметом договора — выполнение работ по ремонту кровли здания юридического факультета СамГУ. Начальная цена контракта теперь составила 467 тыс. р.

Подряд достался ООО «Инвестгруп». Журналисты ОАЕ «Хронограф» попытались разобраться, зачем понадобилось два раза подряд заказывать одно и то же. В адрес Андрончева был направлен соответствующий запрос. Вот что он ответил: «Во время выполнения работ было выяснено, что необходимо произвести дополнительный объем работ, о чем 12 августа 2014 г. был составлен акт». На этом фоне сразу возникает несколько дополнительных вопросов. Например, почему сразу не была произведена оценка того, что надо отремонтировать? Также непонятно, почему локальные ресурсные сметные расчеты работ по обоим контрактам практически идентичны. Видимо, кровлю пришлось красить в два слоя или вбивать по два гвоздя в одно и то же место? Понять сложно.

В этом же ответе Иван Андрончев дал разъяснения по поводу закупки у итальянского специалиста Прозерпио Давиде Мария четырех научных статей, изготовление каждой из которых оценено в размере 750 тыс. р.

По поводу того, что должен сделать итальянец за выделенные ему деньги, Андрончев указал: «На основании названного договора в обязанности университета входит заключение договора с г-ном Прозерпио Давиде Мария, где оговариваются направления руководства ведущего ученого. О написании научных статей не идет речи». Т.е. дорогостоящий итальянский специалист будет осуществлять только руководство исследования, ему даже не придется писать научные статьи. Но деньги-то получит. В материалах госзакупок в договоре указано наименование работ: «Научное руководство исследованиями кристаллических структур, содержащих специфические взаимодействия с участием атомов галогена». Отчетность — «научная статья». Причем на столь глобальные исследования на каждый этап отводится всего 2 месяца. Кстати, Иван Андрончев не сообщил, бывал ли итальянец в Самаре и каким образом он производит свое научное руководство. Видимо, для Андрончева это не важно.