Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №5 (533) | 16 февраля 2015г.
 

Выход «представителя»

Под сокращение в администрации Самары может попасть сын Анатолия Афанасьева

Андрей Неретин

На прошлой неделе стало известно о планах главы администрации г. о. Самара Олега ФУРСОВА ликвидировать институт представительства администрации в г. Москве. Такие планы обусловлены тем, что сегодня представление интересов муниципалитетов региона на федеральном уровне относится к исключительной компетенции областных властей. Соответственно, руководителю самарского представительства Михаилу АФАНАСЬЕВУ, приходящемуся сыном управляющему директору ООО УКХ «Волгопромгаз» Анатолию АФАНАСЬЕВУ, скорее всего, придется покинуть занимаемую должность. Немаловажно и то, что, судя по официальным данным, затраты городского бюджета на обеспечение данной штатной единицы весьма существенны. Эффективностью же работы Афанасьеву похвастаться сложно.

5 февраля глава администрации г.о. Самара Олег Фурсов подписал постановление о сокращении численности муниципальных служащих администрации г.о. Самара. На официальном уровне было заявлено, что в целях экономии бюджетных средств и оптимизации штатной численности работников администрации города, департамента строительства и архитектуры, а также департамента управления имуществом Самары была установлена предельная численность сотрудников органов местного самоуправления областного центра. В соответствии с данным постановлением в первой половине 2015 г. планируется сократить не менее 20% муниципальных служащих Самары, что составляет свыше 370 человек. Сокращения позволят бюджету города экономить от 125 до 200 млн р. в год.

По мнению наблюдателей, при принятии решения о сокращении той или иной штатной единицы в структуре администрации г.о. Самара ключевым фактором станет оценка эффективности деятельности этой единицы. По данным редакции, неэффективной может быть признана деятельность руководителя представительства администрации г.о. Самара в г. Москве Михаила Афанасьева.

Афанасьев попал в мэрию Самары в начале 2011 г. Этому назначению, скорее всего, поспособствовал отец Афанасьева — управляющий директор ООО УКХ «Волгопромгаз» Анатолий Афанасьев. В задачу Афанасьеву-младшему поставили представлять мэрию в торговых, некоммерческих, культурных, научных и общественных организациях, дипломатических и торговых представительствах иностранных государств по вопросам, представляющим круг интересов г.о. Самара. Также Михаилу Афанасьеву предписали обеспечивать реализацию интересов Самары в представительных и исполнительных органах власти РФ. Наконец, Михаил Афанасьев обязан был принимать участие в подготовке и организации заключения договоров в области межрегионального и межмуниципального сотрудничества (см. «Хронограф» № 36 (480) от 05.02.13). Однако отчетов о деятельности представительства ни разу не публиковалось.

Отсюда по поводу того, что Афанасьеву удалось справиться с возложенными на него обязанностями с пользой для Самары, возникают серьезные сомнения. По мнениям наблюдателей, Афанасьев-младший, равно как и его отец, не силен в переговорном процессе и в большинстве случаев предпочитает отмалчиваться.

Поэтому видимые результаты его работы отсутствуют. Зато зарплату из бюджета и не только он получал исправно. Так, по итогам 2012 г. официально задекларированный доход Афанасьева достиг без малого 20 млн р. Чиновник заработал больше, чем остальные заместители мэра, и почти в 5 раз больше, чем сам Дмитрий Азаров. (Азаров по итогам 2012 г. задекларировал доход в 4,3 млн р.). Можно сравнить это с задекларированными доходами Азарова и Афанасьева за 2013 г. Годовой доход бывшего градоначальника составил 4,9 млн р., т.е. вырос на 600 тыс. р. Состав имущества, находящегося в собственности у Азарова, остался прежним. А вот доходы Афанасьева в денежном выражении снизились. За2013 г. он заработал 3,2 млн р., однако при этом обзавелся земельным участком площадью 515 кв. м. Вполне возможно, что Афанасьев таким образом просто конвертировал свой доход в недвижимость.

На то, что занимаемая Афанасьевым должность является лишней в структуре администрации Самары и должна быть упразднена, указывает и тот факт, что представление интересов муниципалитетов Самарской обл. на федеральном уровне с недавних пор относится к исключительной компетенции первого лица региона и отраслевых министерств. Поэтому наличия «дублера», нагружающего бюджет, не требуется. Впрочем, переживать за дальнейшее трудоустройство Афанасьева не стоит. Скорее всего, он будет пристроен отцом в ООО «УКХ «Волгопромгаз». Либо же станет одним из помощников (советников) Дмитрия Азарова в Совете Федерации.