Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

На всех не хватит

АСВ может не набрать средств для удовлетворения кредиторов

Татьяна Федорова

3 февраля Агентство по страхованию вкладов (АСВ) раскрыло информацию о проведении торгов ООО «Волжский социальный банк» (ВСБ). Было реализовано несколько лотов на общую сумму более 5 млн р. Размер установленной задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 января 2015 г. составляет 3,65 млрд р. Фактически имущества было реализовано всего чуть более чем на 1 % от суммы требований. Идентичная ситуация складывается с реализацией имущества ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк» (МВКБ). Назначенные торги были признаны несостоявшимися. Параллельно АСВ осуществляет попытки опротестовать ряд сделок, заключенных банками, правда, пока безуспешно.

3 февраля АСВ сообщило о результатах проведения торгов имущества ВСБ. Так, право требования к Дамиру Бакаеву в размере 2 млн р. было приобретено Лялей Кадыровой за 1,8 млн р. Права требования к Елене Красновой в размере 200 тыс. р. отошли к Юрию Казакову за 180 тыс.р. Этот же покупатель приобрел долг Драгана Спасоевича в размере 2,15 млн р. 2 млн р. Кстати, Драган Спасоевич является директором ЗАО «ВТС-11». Основной вид деятельности ВТС-11, по данным ЕГРЮЛ, это проектирование, изготовление и монтаж алюминиевых конструкций и отделка фасадов зданий композитными панелями и керамогранитом. Компания образована в 2001 г. с уставным капиталом 20 тыс. р. 100% принадлежит ЗАО «Волгатрансстрой», где генеральным директором является Вячеслав Сонин. Долг перед банком Владимира Старикова в сумме 1,74 млн р. был приобретен им же по цене 1,57 млн р. Так же были проданы памятные монеты (серебро, 925) в количестве 215 штук. Начальная цена лота составляла 194,27 тыс. р. Победителем оказалась компания ООО «Лоуква», предложившая 262,62 тыс. р. Компания зарегистрирована в Москве. Директор и учредитель – Александр Кретов.

Фактически было реализовано имущество на сумму чуть более 5 млн р. Торги по остальным лотам не состоялись. Торги по реализации имущества МВКБ вообще не состоялись. Согласно отчету АСВ в ходе конкурсного производства ВСБ до настоящего момента решения об обращении взыскания на заложенное имущество не выносились.

Размер установленной задолженности перед кредиторами по состоянию на 1 января 2015 г. составляет 3,65 млрд р. Размер выплаченной задолженности перед кредиторами первой очереди, чьи требования включены в реестр требований кредиторов, всего 346 млн р. Отметим, что ряд крупных сделок, связанных с выводом активов банка, так до настоящего времени не оспорены. Видимо, представитель АСВ в ПФО Вячеслав Бураков (на фото) не слишком стремится изыскать средства для удовлетворения требований кредиторов.

АСВ пытается признать недействительной сделкой банковскую операцию от 29 ноября 2013 г. по списанию денежных средств с расчетного счета Самарского областного Фонда жилья и ипотеки (СОФ-ЖИ) в сумме 50,35 млн р. Она была проведена как оплата по договору купли-продажи векселей. АСВ требует вернуть эти средства на расчетный счет кредитной организации. К участию в процессе привлечено ОАО «Самарская областная лизинговая компания для малого и среднего бизнеса» (СОЛК МСБ). Следующее заседание состоится 27 февраля 2015 г.

Конкурсному управляющему к этому моменту необходимо будет представить информацию о совершенных ВСБ сделках по продаже третьим лицам векселей за последние три года работы банка до отзыва лицензии, а именно за 2011, 2012, 2013 гг. Отдельно подан иск к СОЛК МСБ. Конкурсный управляющий требует признать недействительной сделкой банковскую операцию от 21 ноября 2013 г. по списанию денежных средств с расчетного счета предприятия в размере 2,79 млн р. Еще одна попытка опротестовать сделку связана со списанием средств с расчетного счета ООО «ЛК «Импульс» в размере 43,5 млн р. Вполне вероятно, что попытки АСВ признать сделки недействительными не увенчаются успехом, и тогда расплачиваться с кредиторами будет нечем.

Отметим, что в своем отчете от 25 января конкурсный управляющий сообщил о том, что по заявлению Банка России в Генеральную прокуратуру РФ по фактам злоупотребления полномочиями при выдаче кредитов физическим и юридическим лицам, а также преднамеренного банкротства банка пока еще проводится проверка. Также нет уголовного дела по заявлению о преступлении, совершенном сотрудниками и клиентами банка — незаконном получении страхового возмещения из фонда обязательного страхования вкладов. Идентичная ситуация складывается с МВКБ. По состоянию на 1 декабря 2014 г. конкурсному управляющему предъявлены требования 2 887 заявителей на общую сумму 7,233 млрд р., включены в реестр требования 2 481 кредитора на общую сумму 5,5 млрд р. Никаких результатов по возбужденным уголовным делам пока нет. Можно предположить, что такая процедура торгов сыграет на руку определенному кругу лиц. Как только имущество, выставленное на реализацию, упадет до минимальной цены, оно может быть продано в т.ч. и людям, близким руководству обанкротившихся банков.