Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

Копят долги

Поставщики «Автокомпонент Сызрань» требуют расчета

Вероника Синицына

4 февраля решением Арбитражного суда Нижегородской обл. с ОАО «ПК Автокомпонент Сызрань» (бывшего ОАО «Пластик») взыскан долг свыше 2 млн р. в пользу дзержинского ООО «Волго-Вятская химкомпания». Это лишь один судебный процесс из целого ряда подобных, которые находятся в настоящее время в производстве. Исполнительным директором «Автокомпонент Сызрань» является Евгений ЮРИЩЕВ.

Сделка по приобретению «Пластика» была оформлена в декабре 2013 г. (см. «Хронограф» №42 (486) от 16.12.13). Соответствующие изменения в список аффилированных лиц «Пластика» были внесены 23 декабря 2013 г. Обладателем доли в 99,83% обыкновенных акций «Пластика» было названо нижегородское ЗАО «Управляющая компания «Автокомпонент». УК «Автокомпонент» и является управляющей структурой одноименной группы компаний. Генеральным директором УК «Автокомпонент» является Алексей Сафронов.

В октябре 2014 г. с «Автокомпонент Сызрань» в пользу ООО Торговая компания «СамараХимРесурс» (СХР) было взыскано около 0,5 млн р. Между СХР (поставщиком) и «Автокомпонент Сызрань» был заключен договор поставки от 19 октября 2013 г., а также дополнительные соглашения к нему. В соответствии с условиями договора СХР обязалось передать в собственность «Автокомпонент Сызрань» химпродукцию (химические реактивы, техническую химию, РТИ, масла, смазки, лакокрасочную продукцию, бытовую химию), а «Автокомпонент Сызрань» — принять и своевременно оплатить ее стоимость.

В декабре 2014 г. с «Автокомпонент Сызрань» было взыскано около 0,8 млн р. в пользу дзержинского ООО «Мировой Промышленный импорт» — также по договору поставки. В январе 2015 г. суд взыскал в пользу ООО «Евро-Мега» около 1,4 млн р. — также по договору поставки. В частности, «Евро-Мега» осуществила в адрес «Автокомпонент Сызрань» поставку нетканого полотна. «Автокомпонент Сызрань» товар на основании товарных накладных приняло, но оплатило лишь частично.

В то же время в судебном производстве на сегодняшний день находится еще целый ряд исков различных предприятий о взыскании с «Автокомпонент Сызрань» долгов.

На 3 февраля к рассмотрению было назначено дело по иску ООО «Номатекс» (Ульяновская обл.) о взыскании с «Автокомпонент Сызрань» задолженности в размере около 4,1 млн р. 4 февраля удовлетворен иск «Волго-Вятской химкомпании» о взыскании долга в размере около 2,4 млн р. На 3 марта суд назначил к рассмотрению дело по иску тольят-тинского ООО «Индустрия» о взыскании задолженности в размере около 1,6 млн р. Кроме того, подан иск ЗАО «Форш» на сумму около 3,3 млн р. А также принят судом к производству иск московского ООО Торговая компания «Интерхимгруп» на сумму около 1,05 млн р.

Только по перечисленным исковым заявлениям взыскиваемая с «Автокомпонент Сызрань» общая сумма задолженности на сегодняшний день превышает 15 млн р. При этом нельзя исключать, что в ближайшее время количество подобных исков к «Автокомпонент Сызрань» может возрасти.

Следует отметить, что в конце декабря 2014 г. управляющий директор «Автокомпонент Сызрань» Евгений Юрищев заявлял: «На сегодняшний день мощности, которые у нас есть, практически все загружены... «Автокомпонент» номинирован на все амбициозные проекты, заявленные АВТОВАЗом... «Рено» и «Ниссан»... рассматривают сызранскую производственную площадку... в качестве приоритетной для выпуска мелких и средних деталей из пластмассы...»

В то же время с большой долей вероятности сейчас можно говорить о том, что как минимум на сегодняшний день возможности реализовать в Сызрани все запланированне «Автокомпонент Сызрань» не имеет. Так, источники уже предполагают сворачивание проекта производства газового оборудования.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.