Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №4 (532) | 9 февраля 2015г.
 

И спустя 70 лет

В сызранском гарнизонном госпитале работают лучшие из лучших

Вероника Синицына

15 февраля свое официальное 69-летие встречает сызранский военный гарнизонный госпиталь, созданный в 1946 г. Причем история госпиталя началась несколькими годами ранее — во время Великой Отечественной войны. Сейчас это филиал №4 ФГКУ «426 Военный госпиталь» Министерства обороны России. Начальником его является подполковник медицинской службы Андрей СИБРЯЕВ (на фото).

Сызрань в годы Великой Отечественной войны была не только трудовым фронтом. Не только принимала эвакуированные промышленные предприятия и строила их с нуля. Город стал и большим госпитальным центром.

Первый санитарный эшелон с ранеными в Сызрань прибыл уже в июле 1941 г. Для их приема был развернут эвакогоспиталь на 100 коек. Всего же в годы войны на территории города функционировало 11 эвакогоспиталей. Они приняли около 53 тыс. раненых и больных солдат и офицеров. На базе одного из этих госпиталей и был в 1946 г. создан стационарный гарнизонный госпиталь.

Место дислокации госпиталя на ул. Володарского определялось, конечно, с учетом расположения ключевых объектов инфраструктуры. В шаговой доступности от крупнейшего железнодорожного транспортного узла — станций «Сызрань-1» и «Сызрань-город»; в двух километрах от речного порта; в нескольких -от военного аэродрома и магистральной автодороги. Все это должно было позволить в особый период обеспечивать доставку в госпиталь раненых и больных военнослужащих всеми видами транспорта и со всех направлений.

Здесь необходимо небольшое отступление. Основная часть госпиталя располагается в здании 1907 года постройки. Весной того года Сызранская дума решила вопрос о приобретении участка под постройку зданий для управления, квартиры и команды уездного воинского начальника. В том же году они были успешно возведены. Строить, как видно, тогда умели. Быстро и качественно. Кстати, несколько лет назад часть госпитального комплекса была внесена в реестр объектов историко-культурного наследия.

Госпиталь формировался под руководством его первого начальника — подполковника медицинской службы Юрия Шепелева.

Силами личного состава здания были успешно переоборудованы. И уже 18 июня 1946 г. были развернуты три лечебных отделения: хирургическое, терапевтическое, кожно-венерологическое; были приняты первые больные.

На это ушло всего полгода. А ведь помещения пришлось переоборудовать после многолетнего пребывания в них сапожной и портняжной мастерских. Вряд ли сегодня какой-либо социальный объект, не говоря уже о таком, как лечебное учреждение, может открыться в неприспособленном помещении в столь сжатый срок. А это был госпиталь на 100 коек. Лишь городская больница могла тогда принять большее количество пациентов.

На протяжении без малого 70 лет госпиталь пережил немало реорганизаций, переименований. Но главное не менялось. Он работал, развивался. Госпиталь оказывал и оказывает медицинские услуги действующим военнослужащим сызранского и других военных гарнизонов и членам их семей. А также и ветеранам, тем, кто сполна отдал долг Родине, гражданскому населению.

С 1996 г. госпиталь работает в системе обязательного медицинского страхования. Ежегодно только стационарное лечение получают здесь более 4 тыс. чел. В 1998 г. в госпитале организованы отделения анестезиологии и реанимации, поликлиническое отделение. Поликлиника ежегодно принимает около 20 тыс. больных. В 2005 г. цифровым малодозовым беспленочным флюорографом, новейшим рентгенодиагностическим комплексом «Вымпел» и аппаратом УЗИ «АЛОКА 1100» было оснащено рентгенологическое отделение. Андрей Сибряев уделяет большое внимание техническому оснащению госпиталя современной диагностической аппаратурой, обеспечению лечебного процесса всеми необходимыми лекарственными средствами и препаратами.

Нет здесь кадрового дефицита. Это ярко иллюстрирует желание врачей и среднего медицинского персонала гражданских лечебных учреждений работать в госпитале.

Коллектив госпиталя действительно профессионален. Сам Андрей Сибряев — не только имеющий награды офицер-ветеран боевых действий и военной службы, но и врач высшей категории, хирург, инфекционист. К тому же врач в четвертом поколении, хранитель врачебной династии. Под стать ему и другие специалисты. В общем, сегодня госпиталь представляет собой современное, мощное военно-медицинское учреждение, по праву пользующееся уважением не только в Сызрани.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Николай ЛЯДИН, глава администрации г.о. Сызрань

- В Сызрани набирают оборот мероприятия, посвященные 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Старт им дан еще в 2014 г. Естественно, самое активное участие в них принимают воинские части, ветеранские организации. Сызрань всегда отличалась своими военными и патриотическими традициями. Она и сейчас трудится на повышение обороноспособности государства. Носителем лучших традиций является и наш госпиталь, прошагавший вместе с городом уже семь десятилетий. Голос местной власти, голос общественности не был лишним тогда, когда стоял вопрос о закрытии учреждения. Все мы знаем о его заслугах, его стратегической важности.

Рафаэль ФАЙЗИЕВ, начальник отдела военного комиссариата Самарской обл. по г. Сызрани, Октябрьску, Сызранскому и Шигонскому р-нам, полковник запаса

- Главная ценность любой организации — это ее люди. Лицом госпиталя являются врачи — специалисты высшей квалификационной категории. Часть из них — офицеры запаса и в отставке продолжают трудиться после ухода на военную пенсию. Хочется сказать им огромное спасибо за квалифицированную помощь. Поздравляю коллектив с 69-й годовщиной госпиталя!